Валюта
Бензин
$ 92.59
100.27
Ұ 12.75
92
95
98
100
ДТ
ННК (Альянс)
51.16
54.24
58.29
73.50
63.03
ДНК
54.40
64.90
-
75.00
64.80
Роснефть
51.55
54.30
-
67.70
65.90
ВНК
52.00
55.00
68.00
63.00
В Амурской области произошел обвал на руднике — вся информация о ситуации.
19 февраля 2016, 13:25

У амурского фермера пытаются отобрать бизнес, который он развивал более 10 лет

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью

Свидетельство о госрегистрации глава сельсовета признавать отказывается (ФОТО).

В селе Гродеково Благовещенского района разгорается война между фермером и главой администрации. Чиновница пытается отобрать у предпринимателя зерновой двор, который он обустраивал несколько лет, заявляя, что документов на недвижимость у него нет. Фермер утверждает, что документ у него есть, а чиновница лишь пытается пропиариться перед грядущими в 2016 году выборами.

Трудный путь

В сельском хозяйстве Игорь Николаев уже не одно десятилетие. В прошлом мужчина руководил гродековским сельскохозяйственным кооперативом, который достался новому руководителю с многомиллионными долгами. Большую часть из них за несколько лет работы удалось погасить, но засуха 2005 года добила предприятие. Его ликвидировали, а землю поделили между фермерами.

Игорь Николаев продолжил свой сельскохозяйственный путь — взял в аренду пашни, в счет имущественного пая выкупил зерновой двор и продолжил заниматься сельским хозяйством. Из года в год наращивал обороты, к сое и зерновым добавились овощи.



Нашлось место и животноводству — фермер закупил элитных овец. Со временем стадо выросло до 1200 голов. По словам Николаева, не забывал он и о селе — чистил дороги своей техникой, во время наводнения нес круглосуточную вахту на мощных кировцах, исправно платил налоги в местный бюджет, да и руки рабочие привлекал из местных.

Нашла коса на камень

Проблемы, по словам Николаева, начались после того, как пост сельского главы в 2012 году заняла Ольга Берегова. Камнем преткновения стал тот самый зерновой двор, который фермер получил в собственность.



Николаев рассказал, что после многих лет работы и строительства новых складских помещений внезапно выяснилось, что по документам на месте зернового двора числится зеленая территория. Мало того, позиция администрации, со слов Николаева, оказалась весьма категоричной: мол, фермер получил эту собственность не совсем законным путем.

После многочисленных судов, которые по очереди признавали правоту то Николаева, то сельской главы, спор так и остался неразрешенным.



Тем временем, бизнес гродековца оказался в подвешенном состоянии: хозяйству срочно требуется дорогостоящий комплекс для обработки зерна и сои. Николаеву удалось договориться с лизинговым агентством на очень выгодных условиях, однако в пакете документов, которые потребовал производитель, значился пункт — документы на землю, на которой располагается зерновой двор.

Из-за коллизий с землей и сельской администрацией теперь Николаев рискует остаться без необходимой техники. Посевная кампания начнется уже скоро — сетует фермер. Времени ждать нет.

Ни пяди мы земли не отдадим

Второй камень преткновения между фермером и сельской главой — пастбище, где пасется отара Николаева. 300 гектаров давно не востребованы местным населением — в селе нет скота, говорит фермер. Паси — не хочу.

Однако и тут есть свои тонкости. Бесхозная территория, даже пастбище, все равно требует вмешательства человека. Так и случилось: луга заросли бурьяном и мелким кустарником. Нужна рекультивация. Мероприятие дорогостоящее, но Николаев готов на него пойти. Осталось дело за малым — получить на землю хоть какие-то права. В аренду гектары ему не дают. Распахать поля и засеять их травой — большой риск. В любое время землю могут отобрать.



— Вот смотрю я телевизор, там почти каждый день говорят, что сельское хозяйство развивается в области. Да где оно развивается, если в отдельно взятом селе фермеру жизни нет? Почему глава решает, где мне работать, а где нет? Чем я ей насолил — я не знаю. Где наши интересы пересеклись — тоже мне неведомо, — возмущается Николаев.

Отобрать и разделить

Глава Гродековского сельсовета Ольга Берегова считает, что Николаев получил документ незаконно. 

 

— Это мнение народа. Жители села хотят справедливости. Николаев получил зерновой незаконно. Назвать это конфликтом нельзя. Если разговор идет о том, что есть документы, это далеко не правдоподобная картина. Документов на зерновой двор у него нет и быть не может, — сказала корреспонденту АСН24 Ольга Берегова.

Как выяснилось, истоки этого сельскохозяйственного спора кроются в документообороте 10-летней давности. Николаев утверждает, что получил имущественный пай в виде зернового двора законно и оформил документы в юстиции. Ольга Берегова апеллирует тем, что документов, подтверждающих это, в архиве не нашла.

 

На встрече с корреспондентом АСН24 собравшиеся жители села во главе с Ольгой Береговой выдвинули подкупающее революционностью предложение — отобрать двор (тот самый, который Николаев обустраивал 10 лет) и разделить его на всех претендующих. Чтобы никто не ушел обиженным.

Вот только нынешний зерновой двор сильно отличается от того, что достался фермеру. Получается, пока он был заброшенным и недействующим, он никому был не нужен. Теперь же на новые склады и отремонтированные здания желающие нашлись.



На вопрос, почему раньше не поднимался вопрос о собственности Николаева, и не связано ли это с грядущими выборами главы села, Ольга Берегова ответила неоднозначно. Мол, некогда было просто — то ящур, то наводнение в селе.

К барьеру

Игорь Николаев вознамерился бороться за свои права и судьбу хозяйства до конца. Профессионал в сельском хозяйстве во время многочисленных судебных тяжб стал разбираться в законодательстве не хуже, чем заправский юрист. Сейчас фермер готовится к новым судебным заседаниям. Решил написать заявление и в прокуратуру — чтобы проверили, не являются ли действия сельской главы воспрепятствованием законной предпринимательской или иной деятельности (Статья 169 УК РФ).

Редакция АСН24, в свою очередь, также направит запрос в прокуратуру Амурской области с просьбой разобраться в ситуации.
19 февраля 2016, 13:25
4585
4
БАВИН
Комментарии иссякли в один день. Очень походит на заказную статью перед  выборами. Кстати "Цапки" живут не только в Краснодарском крае. Статью №152 Гражданского Кодекса РФ еще никто не отменял. Свидетельство на объект недвижимости зерновой склад(фото) - это не одно и тоже, что зерновой двор. Автору статьи необходимо было вникнуть в суть проблемы, а не излагать одностороннее не объективное видение проблемы.
Док
Негодование переполняет после прочтения статьи!  Знаю Игоря Викторовича около 10 лет. Знаю как замечательного человека, грамотного специалиста. Как человека, который любит и глубоко знает своё дело!
      И вдруг такая несправедливость! Выходит, что помощь малому бизнесу и фермерству у нас только на словах!?
      Невольно вспоминаются строки известной басни Крылова:

"Свинья под Дубом вековым
Наелась желудей досыта, до отвала;
Наевшись, выспалась под ним;
Потом, глаза продравши, встала
И рылом подрывать у Дуба корни стала.

"Ведь это дереву вредит, -
Ей с Дубу Ворон говорит, -
Коль корни обнажишь, оно засохнуть может".
"Пусть сохнет, - говорит Свинья, -
Ничуть меня то не тревожит,
В нем проку мало вижу я;
Хоть век его не будь, ничуть не пожалею;
Лишь были б желуди: ведь я от них жирею"

      О какой справедливости говорит администрация!? Если вдруг фермер уйдёт с этих территорий, и земля загибнет, и местные жители лишатся рабочих мест!  
     Документы не так оформлены!?  Так помогите их оформить должным образом!  А не суйте палки в колёса!
     Что движет людьми в этой ситуации!? Алчность? Зависть?
     Стыд и позор таким руководителям!
den Nicolas
Да и рабочие места именно для местного населения очень важны, а что сделала глава???....НИЧЕГО, кроме как смотрит, что отобрать у насения(((
den Nicolas
Фермер молодец-дай Бог ему терпения бороться с коррумпированными чиновниками, которые хотят только сидя в креслах запускать руку в карман к трудяге. А эти "односельчане" которые полкуплены главой просто обычные бухарики, которые за всю жизнь работать никогда не могли....и не хотят....Наступает колективизация, когда любого трудягу хотят раздеть такие такие вот "горе трудяги и кто у власти".....Чужое делить не так жалко,как свою порванную рубаху.....Может фермеру пойти на личный прием к главе Благовещенского района?...может толк будет, а может к Губернатору...пусть рейтинг повышает свой-хоть польза будет какая населению (да и налоги в казну идут и земли не заброшены)...или в приемную Единой России...но кто-то ОБЯЗАН помочь ему, иначе какое же будет доверие к власти!!!!???

Другие новости

в благовещенске мужчина пытался пронести в здание суда нож-бабочку, а женщина — «забытый» в сумке алкоголь
В Благовещенске мужчина пытался пронести в здание суда нож-бабочку, а женщина — «забытый» в сумке алкоголь
удары кулаками и нож в шею: благовещенец жестоко убил знакомую, которая отказалась вступать с ним в интимную связь
Удары кулаками и нож в шею: благовещенец жестоко убил знакомую, которая отказалась вступать с ним в интимную связь
машинист бульдозера найден мертвым на геологоразведочном участке в амурской области
Машинист бульдозера найден мертвым на геологоразведочном участке в Амурской области
второе смертельное дтп в приамурье за день: один человек погиб, трое детей и один взрослый пострадали
Второе смертельное ДТП в Приамурье за день: один человек погиб, трое детей и один взрослый пострадали