Валюта
Бензин
$ 92.26
99.71
Ұ 12.70
92
95
98
100
ДТ
ННК (Альянс)
51.16
54.24
58.29
73.50
63.03
ДНК
54.40
64.90
-
75.00
64.80
Роснефть
51.55
54.30
-
67.70
65.90
ВНК
52.00
55.00
68.00
63.00
В Амурской области произошел обвал на руднике — вся информация о ситуации.
4 февраля 2016, 12:01

Хабаровский эксперт заявила, что китайские овощи и фрукты не опасны для беременных женщин

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью

Многие акушеры советуют не употреблять продукцию из КНР.


Некоторые хабаровские медики необоснованно запрещают беременным женщинам есть фрукты и овощи из Китая. Присутствие китайских продуктов в рационе будущих мам прокомментировала главный внештатный акушер-гинеколог Минздрава РФ на Дальнем Востоке Татьяна Пестрикова.
 
В последнее время, по словам хабаровчанок, многие городские акушеры при ведении беременности настоятельно не рекомендуют женщинам употреблять в пищу китайские овощи.

— Когда я забеременела, мой гинеколог выдал мне список рекомендуемых продуктов: мясо, кисломолочная продукция, орехи и овощи с фруктами. При этом врач акцентировал внимание на том, что фрукты и овощи должны быть непременно либо местными, либо импортными европейскими. Китайской продукции специалист посоветовал избегать, мотивируя тем, что для меня и будущего ребенка эта еда несет один лишь вред, — рассказала будущая мама Ирина.

По словам беременных жительниц Хабаровска, свой запрет врачи мотивируют только вредностью продуктов из Китая, и при этом не объясняют, в чем именно выражается отрицательное влияние плодов на организм будущей мамы и плода. Корреспонденты DVHab.ru обратились за разъяснениями к Татьяне Пестриковой, главному внештатному акушеру-гинекологу Минздрава РФ на Дальнем Востоке. Как рассказала специалист, фактически запрет есть китайские овощи и фрукты ничем не подкреплен, кроме личных убеждений некоторых медиков.

— Сейчас на наших прилавках 90 % овощей и фруктов — это импорт из Китая. Запрещать беременным женщинам их есть — бессмысленно. В таком случае альтернатива — не есть овощи и фрукты вообще, потому что на европейские продукты денег нет, они очень дорогие, и не каждая семья может себе позволить зимой японскую клубнику, например. В то же время, говорить о низком качестве китайских овощей и фруктов бессмысленно — та продукция, которую поставляют на наш рынок, проверяется в Роспотребнадзоре на соответствие стандартам качества. Если у беременной или ее акушера-гинеколога возникли сомнения в качестве рациона, можно обратиться в контролирующий орган. Но в целом, такой запрет необоснован, — прокомментировала Татьяна Пестрикова.

Источник: Новости Хабаровска  

4 февраля 2016, 12:01
2542
1
Дмитрий Ушаков
Они не опасны. Но и не полезны.
Я считаю их просто бесполезным пенопластом

Другие новости

одного из регоператоров по обращению с тко в амурской области лишили статуса
Одного из регоператоров по обращению с ТКО в Амурской области лишили статуса
экс-главу гу мчс по кузбассу освободили от наказания по делу «зимней вишни»
Экс-главу ГУ МЧС по Кузбассу освободили от наказания по делу «Зимней вишни»
транспортную реформу благовещенска признали в сколково одной из лучших практик россии
Транспортную реформу Благовещенска признали в Сколково одной из лучших практик России
в генштабе напомнили, что срочники не привлекаются к участию в спецоперации
В Генштабе напомнили, что срочники не привлекаются к участию в спецоперации