Валюта
Бензин
$ 94.09
100.53
Ұ 12.98
92
95
98
100
ДТ
ННК (Альянс)
51.16
54.24
58.29
73.50
63.03
ДНК
54.40
64.90
-
75.00
64.80
Роснефть
51.55
54.30
-
67.70
65.90
ВНК
52.00
55.00
68.00
63.00
В Амурской области произошел обвал на руднике — вся информация о ситуации.
14 января 2016, 14:24

Иван Абрамов предложил создать Банк развития Дальнего Востока

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью

Дешевые долгосрочные кредиты могут привлечь население в регион.

Первый зампред Комитета Госдумы по региональной политике, проблемам Севера и Дальнего Востока Иван Абрамов обратился к председателю Правительства Дмитрию Медведеву с предложением учредить государственный Банк развития дальнего Востока.

— В существующих условиях остро ощущается нехватка такого экономического инструмента, который осуществлял бы свою деятельность исключительно на территории Дальнего Востока, выдавая дешевые и долгосрочные кредиты на строительство и приобретение жилья, а также доступные кредиты для малого и среднего бизнеса, – считает Иван Абрамов.

По мнению амурского депутата, «определяющее значение может иметь процентная ставка, приближенная к ставке рефинансирования ЦБ РФ. Такой размер ставки сможет обеспечить очевидное преимущество кредитов, выдаваемых Банком развития Дальнего Востока. Особенностью деятельности банка может стать специализированная система субсидирования кредитных ставок, за счет использования которой достигается минимальный размер процентной ставки. Кредиты, выданные банком, могут подлежать использованию только на территории Дальнего Востока. Наращивание же клиентской базы для создаваемого банка при таких условиях будет обеспечено в кратчайшие сроки». 

Появление Банка развития Дальнего Востока послужит точкой опоры как для населения Дальнего Востока, так и для тех, кто уже готов или захочет туда переехать.

«Поддержка в виде дешевых и долгосрочных кредитов предпринимателям и таких же доступных ипотечных кредитов и кредитов на строительство, откроет гражданам реальные перспективы жить и работать на Дальнем Востоке, и, в первую очередь, это перспективы для молодежи», — считает парламентарий.

Депутат подчеркнул, что эффективной мерой могло бы стать и получение гражданином вместо ипотечного кредита аналогичного низкопроцентного кредита на строительство жилья — в том числе на строительство домов на участках площадью 1 Га, которые безвозмездно предоставляются гражданам в Дальневосточном федеральном округе.

— Для координации комплексной работы по развитию наших восточных территорий создано Министерство по развитию Дальнего Востока, учрежден Фонд развития Дальнего Востока. В 2015 году вступил в действие закон о территориях опережающего социально-экономического развития (ТОР), запущен процесс передачи гражданам земельных наделов на Дальнем Востоке, идет распространение режима свободного порта Владивосток на другие морские гавани Дальнего Востока. Однако представители малого и среднего бизнеса на Дальнем Востоке в настоящий момент не имеют эффективного механизма привлечения средств для преодоления минимального порога капитальных вложений, предусмотренного для резидента ТОРа, — отметил Иван Абрамов.

Банк развития Дальнего Востока позволит малому и среднему бизнесу эффективно реализовывать свои проекты, а также станет качественным признаком проведения структурной реформы по развитию дальневосточных территорий, так как позволит достичь сбалансированности между уже начатым процессом экономического роста на Дальнем Востоке и требуемым улучшением социальных условий для жителей региона. «Но такую системную поддержку организовать способно только государство, а осваивать территорию эффективно может только местное население, имеющее достойную работу и доступное жилье», — резюмировал депутат.

Информация предоставлена пресс-службой амурского отделения ЛДПР.
14 января 2016, 14:24
2196
Комментарии пока отсутствуют

Другие новости

скорость электросамокатов в пешеходных зонах предлагают ограничить до пяти км/ч
Скорость электросамокатов в пешеходных зонах предлагают ограничить до пяти км/ч
спасатели из благовещенска выехали на север приамурья для мониторинга паводковой обстановки
Спасатели из Благовещенска выехали на север Приамурья для мониторинга паводковой обстановки
второй фестиваль военных оркестров «виват, амур!» пройдет в приамурье с 3 по 9 июля
Второй фестиваль военных оркестров «Виват, Амур!» пройдет в Приамурье с 3 по 9 июля
в ставропольском крае упал военный самолет
В Ставропольском крае упал военный самолет