Валюта
Бензин
$ 92.51
98.91
Ұ 12.72
92
95
98
100
ДТ
ННК (Альянс)
51.16
54.24
58.29
73.50
63.03
ДНК
54.40
64.90
-
75.00
64.80
Роснефть
51.55
54.30
-
67.70
65.90
ВНК
52.00
55.00
68.00
63.00
Паводок в Приамурье — все о текущей гидрологической ситуации
2 декабря 2015, 16:13

В Белогорске матери ребенка-инвалида пришел счет за коммунальные услуги в 30 тысяч рублей

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью

Мэрия порекомендовала квитанцию оплатить.

Почти четыре месяца жители бывшего общежития в Белогорске не получали квитанции на оплату услуг ЖКХ. Неожиданно заветные счета пришли, но не обрадовали жильцов — в них оказались круглые суммы, а указанная площадь занимаемых помещений по каким-то причинам оказалась больше реальных размеров. При этом оснований для выставления счетов жители дома не нашли — с ними до сих пор не заключили договора найма. О ситуации жители дома сообщили в редакцию АСН24.

Нелегкие времена общежития по адресу улица Калининская, 57 в Белогорске связаны с передачей дома в собственность города. Сопутствующие этому процессу юридические процедуры ударили по жильцам дома.

Оказалось, что уже четыре месяца с жильцами не могут заключить новые договоры найма. При этом им перестали поступать квитанции на оплату коммунальных услуг.

— С августа и по сей день новые договоры найма с нами не заключили. Каждый месяц мы, все жители, звонили в администрацию города и спрашивали, когда же они будут готовы. Отвечали, что через месяц, через две недели и так далее. Оплату тоже вносить было некуда, — рассказала жительница дома Евгения Слепоконь.

Странные цифры

Пришедшие недавно квитанции не обрадовали, а шокировали жильцов дома.

— И вот, о чудо, нам принесли квитанции. С долгом более 30 тысяч рублей — это первая квитанция за 3 месяца, — возмущено повествовала жительница.

При этом в управляющей компании (ООО «Производственно-жилищный трест», «ПЖТ»), к которой переходит дом, по словам девушки, категорически отказались давать помесячные расчеты и настойчиво рекомендуют оплачивать сумму по одной квитанции.

Между тем, оснований для выставления счетов жильцы не нашли, так как договоров с ними до сих пор не заключили. В статье 153 Жилищного кодекса РФ говорится, что «обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора».

АСН пока не удалось получить комментарий в управляющей компании — на месте не оказалось ни директора, ни ее заместителей.

Несуществующие квадраты

Недоумение вызвала не только графа «всего к оплате», но и указанный в квитанции размер помещения. Как рассказала собеседница АСН24, занимаемую жилплощадь при выставлении счетов нарастили на несколько несуществующих квадратных метров.

— По старому договору у меня 81,9 квадратных метров, в квитанции — 84,3. В «ПЖТ» говорят разбираться с администрацией, — сказала Слепоконь.

При этом «ПЖТ» сообщила жильцам, что начисления сделали согласно поквартирным спискам, которые предоставила администрация.

Между тем, договоры найма жилья для обитателей дома — не простая формальность, но и гарантия получения льгот.

— Договоров нет, а это значит, что на субсидию нам рассчитывать нельзя. У меня ребенок-инвалид, в администрации об этом знают. Я приносила все необходимые документы, но сведения они в «ПЖТ» не подали, — отметила Евгения.

Позиция властей


От администрации города жителям дома не удалось получить обстоятельных комментариев. В комитете имущественных отношений мэрии Белогорска им предложили один вариант: оплатить квитанции и ждать заключения договоров. Аналогичную информацию сообщили в администрации и корреспонденту АСН24.

— Жильцам необходимо оплатить услуги. Потом, когда получат документы, надо будет обратиться в управляющую компанию для перерасчета, — сообщил начальник комитета имущественных отношений администрации Белогорска Дмитрий Саржевский. — У жильцов на руках были старые договоры, в которых указана квадратура. С этими документами нужно будет придти в управляющую компанию. Льготы возможны тоже только после получения договора.

Разрешить возникшие проблемы пообещали к концу года, но с оговоркой «возможно».

— Область передала дом в таком виде, что это не позволяет заключать договоры найма сейчас. Решались вопросы с определением управляющей компании, потом она приняла дома, сделала расчеты — на все это ушло время. Это нормальная практика. Все это время жители пользовались теплом, светом, поэтому накопился долг, — пояснил Саржевский. — Документы в стадии оформления. Возможно, к Новому году этот вопрос разрешится. 

Прокуратура разберется


Тем временем жильцы дома решили попросить разобраться в ситуации прокуратуру — коллективное обращение с печатью надзорного органа оказался в распоряжении АСН24. Кроме того, белогорцы написали запрос в «ПЖТ» с просьбой разъяснить, на основании каких документов велся расчет коммунального платежа.

  • Из-за передачи дома в собственность города жильцы столкнулись с другой проблемой. В середине лета у них неожиданно отключили свет. Около 30 семей остались без электричества на два дня. Дом обесточила энергоснабжающая компания по заявлению собственника.


2 декабря 2015, 16:13
2254
Комментарии пока отсутствуют

Другие новости

эксперт по трудовому праву объяснил, почему брать отпуск в мае невыгодно
Эксперт по трудовому праву объяснил, почему брать отпуск в мае невыгодно
аналитика yota: мужчины в приамурье стали активнее пользоваться маркетплейсами
Аналитика Yota: мужчины в Приамурье стали активнее пользоваться маркетплейсами
амурчанин более 17 лет хранил дома банку с порохом
Амурчанин более 17 лет хранил дома банку с порохом
инвестиции в развитие коммунальной инфраструктуры приамурья превысили 14 миллиардов рублей
Инвестиции в развитие коммунальной инфраструктуры Приамурья превысили 14 миллиардов рублей