Валюта
Бензин
$ 93.44
99.58
Ұ 12.88
92
95
98
100
ДТ
ННК (Альянс)
51.16
54.24
58.29
73.50
63.03
ДНК
54.40
64.90
-
75.00
64.80
Роснефть
51.55
54.30
-
67.70
65.90
ВНК
52.00
55.00
68.00
63.00
В Амурской области произошел обвал на руднике — вся информация о ситуации.
30 ноября 2015, 15:03

На Дальний Восток планируют перебросить чартерные самолеты, летавшие в Египет

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью

Авиакомпании не справляются с перевозками в регионе, цены на билеты растут.

Дальневосточники пожаловались вице-премьеру Юрию Трутневу на то, что авиакомпании не справляются с перевозками после ухода «Трансаэро». При этом цены на билеты стремительно поползли вверх. На прошлой неделе ситуацию главы дальневосточных регионов, представители ведомств и авиакомпаний обсудили на встрече с полпредом президента в ДФО Юрием Трутневым, сообщает газета «Коммерсант».  

Губернаторы отметили, что выделенные «Аэрофлотом» самолеты не справились с объемом перевозок: количество рейсов уменьшилось, а цены выросли. Не помог и приход других авиакомпаний — «ЮТэйр», «ВИМ-Авиа» и «Икара», которые летают по направлениям «Трансаэро» в Магадан, Анадырь, Благовещенск, Владивосток и Петропавловск.

Некоторые перевозчики сообщили «Коммерсанту» что на зимнее время уже увеличили частоту полетов. Источник, знакомый с ситуацией, отметил, что «наиболее ажиотажный спрос во Владивостоке и Хабаровске, дефицит около 1 тыс. кресел в неделю».

Эксперты отмечают, что для регулярных рейсов просто не хватает дальнемагистральных самолетов. Пополнить флот могли бы самолеты, освободившиеся из-за падения спроса на международные маршруты и приостановки полетов в Египет. Но пока непонятно, готовы ли чартерные перевозчики, помимо «Икара», работать в регулярном сегменте.

Юрий Трутнев поручил Минтрансу, авиакомпаниям и регионам ДФО разработать меры, чтобы сохранить доступность перевозок с Дальнего Востока на уровне 2014 года — 430 тысяч человек. Кроме того, вице-премьер дал собравшимся понять, что программа госсубсидирования авиаперевозок на Дальнем Востоке может быть расширена. 

Но в округе обеспокоены и региональным сообщением, такие рейсы субсидируются, если пассажиропоток не выше 10 тысяч человек. Главы дальневосточных регионов просят сократить разницу в тарифах на дальние перелеты и рейсы по Дальнему Востоку: в некоторых случаях авиабилет в соседний регион стоит дороже перелета в Москву.

Сейчас в столицу страны из Благовещенска летают три авиакомпании. В январе-феврале «Вим-Авиа» готова доставить амурчан в Москву примерно за 16 тысяч рублей. Однако, билеты есть и по 22 тысячи. Полет в столицу России с авиакомпанией «S7» обойдется в сумму около 14 тысяч рублей в одну сторону. Самые дешевые билет предлагают «Уральские авиалинии» — цена стартует от 12 500 рублей.

Еще две авиакомпании готовы отвезти амурчан в разные точки Дальнего Востока. Рейс «Якутии» вылетает в Хабаровск (стоимость полета — 8 тысяч рублей), и в Якутск (около 12 тысяч рублей). Авиакомпания «ИрАэро» доставит пассажиров из Благовещенска во Владивосток примерно за 7 тысяч рублей.

  • Авиакомпания «Трансаэро» прекратила полеты из Благовещенска 11 октября.  
  • С 14 октября в Приамурье пришел новый перевозчик — «ВИМ-Авиа». 
  • Сейчас действуют две программы госсудбсидирования перевозок на Дальнем Востоке: вывоз пассажиров в европейскую часть РФ и поддержка сообщения в регионах. Первая длится с апреля по октябрь, с начала года перевезено 479 тысячи пассажиров. Региональная программа — круглогодичная на 124 маршрутах.

30 ноября 2015, 15:03
1959
Комментарии пока отсутствуют

Другие новости

квартиры в двух северных амурских поселках переоборудуют в фапы
Квартиры в двух северных амурских поселках переоборудуют в ФАПы
в массовом дтп в благовещенске пострадали два человека и четыре автомобиля
В массовом ДТП в Благовещенске пострадали два человека и четыре автомобиля
амурчанин «модернизировал» охолощенный карабин и хранил оружие на веранде своего дома
Амурчанин «модернизировал» охолощенный карабин и хранил оружие на веранде своего дома
школьный хор из чигирей, которому собирали деньги на билеты на финал конкурса в «орленок», занял первое место
Школьный хор из Чигирей, которому собирали деньги на билеты на финал конкурса в «Орленок», занял первое место