Валюта
Бензин
$ 92.59
100.27
Ұ 12.75
92
95
98
100
ДТ
ННК (Альянс)
51.16
54.24
58.29
73.50
63.03
ДНК
54.40
64.90
-
75.00
64.80
Роснефть
51.55
54.30
-
67.70
65.90
ВНК
52.00
55.00
68.00
63.00
В Амурской области произошел обвал на руднике — вся информация о ситуации.
25 ноября 2015, 10:41

Домохозяйка из Свободного добилась перерасчета за отопление спустя полгода коммунальной войны

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью

Чудовищные суммы начисляла «Теплосеть».

Амурчанка добилась перерасчета за отопление спустя более чем полгода коммунальной войны. Вернуть деньги теплоснабжающую организацию «Теплосеть» обязала прокуратура. АСН24 публикует хронику борьбы домохозяйки из Свободного с коммунальной системой.

Завышенные тарифы


В начале этого года жителям одного из домов Свободного стали приходить квитанции, где в графе «отопление» стояла сумма на 60 % выше обычной: за трехкомнатную квартиру нашей читательнице Ольге Огаркиной насчитали пять тысяч рублей вместо трех тысяч.

При этом к счетчикам жителей не подпускали: проверить показания люди не могли и платить приходилось в полтора раза больше.

Как выяснилось, в доме установлены система отопления закрытого типа и система горячего водоснабжения открытого типа, а все гигакалории, затраченные на отопление и на горячую воду, коммунальщики считают вместе — по тарифу отопления. Плюс жители отдельно платят за горячую воду. Так как горячая вода есть и летом, платить за отопление приходится круглый год.

По правилам тарифы на горячее водоснабжение рассчитываются исходя из количества человек, а на отопление — исходя из площади помещения. Нарушение было в том, что расчет шел только с учетом площади.

Полгода отписок

Ольга Огаркина писала везде, куда только можно: в прокуратуру с просьбой провести проверку, в Государственную жилищную инспекцию. ГЖИ, по словам женщины, бездействовала — нарушений не нашли, в ответ пришли только отписки. Три письма амурчанка отправила в приемную президента, шесть — в Минстрой.

Спустя десятки отписок пришло долгожданное подтверждение, что огромные тарифы начисляли с нарушениями — в июле ответила первый зампред правительства Амурской области Вера Щербина.




Деньги вернут


После этой, казалось бы, победы амурчанка еще несколько месяцев не знала, сделают ли ей перерасчет. В ноябре точку в непростой истории поставила прокуратура.

«ООО «Теплосеть» начислена плата за горячее водоснабжение с января по март 2015 года в отсутствии утвержденного тарифа на горячее водоснабжение. Таким образом, ООО «Теплосеть» нарушалось жилищное законодательство в части оказания коммунальных услуг», — сообщается в официальном ответе старшего помощника прокурора Свободного Марины Гриневой.

— Все выяснилось с нашим домом, мне пришел ответ от прокуратуры после того, как я написала Пилипчуку (Николай Пилипчук — прокурор Амурской области, — прим. ред.). Конечно, нашли нарушения по начислению отопления и горячей воды. Почему, чтобы добиться какого-то результата, нужно столько писать, почему ГЖИ не увидела этих нарушений? Это совершенно разные услуги, и стоимость их совсем разная. Я им это и пыталась доказать, а теперь они мне это сами пишут, — возмутилась Ольга Огаркина.

Между тем жители Свободного с помощью прокуратуры добивались перерасчета. Об одном из таких случаев областная прокуратура сообщала 14 апреля. Жителям поступали квитанции на оплату электроэнергии на ОДН с суммами до 1 500 рублей по фактическим данным прибора учета. После вмешательства прокуратуры был произведен перерасчет по нормативам.
25 ноября 2015, 10:41
3376
2
ananas
Свободнинские женщины самые суровые женщины в мире.
150756
Радуют меня эти отважные женщины из Свободного! А мы платим и платим!  повышают каждый месяц, а мы все равно платим...  И вот задумываешься после таких новостей, может у нас тоже нарушения ?!!! Спасибо asn24.ru за новости!

Другие новости

гороскоп на 29 марта: весы могут стушеваться перед неприятностями, а козерогов ждет романтический сюрприз
Гороскоп на 29 марта: Весы могут стушеваться перед неприятностями, а Козерогов ждет романтический сюрприз
в благовещенске после капремонта открылся центр библиотечного обслуживания незрячих и слабовидящих
В Благовещенске после капремонта открылся Центр библиотечного обслуживания незрячих и слабовидящих
главный полицейский амурской области рассказал депутатам о снижении преступности и попросил вернуть вытрезвители
Главный полицейский Амурской области рассказал депутатам о снижении преступности и попросил вернуть вытрезвители
трое в крайне тяжелом состоянии: что известно о пострадавших в результате теракта в «крокус сити холле»
Трое в крайне тяжелом состоянии: что известно о пострадавших в результате теракта в «Крокус Сити Холле»