Губернатор Амурской области Василий Орлов во время выступления с докладом о работе регионального правительства подвел итоги работы горнодобывающего комплекса.
Угольные предприятия наращивают показатели. По предварительным данным, горняки добудут 3,5 тонны угля. Объемы растут благодаря разработке Огоджинского месторождения в Селемджинском районе. Этот проект входит в долгосрочную программу развития угольной промышленности России до 2030 года. После выхода предприятия на полную мощность добыча угля в Приамурье увеличится в 10 раз, до 35 миллионов тонн в год. Благодаря этому область станет одним из лидеров по добыче угля в стране.
Выросли объемы производства на Олекминском руднике в Тындинском округе. В 2025 году было произведено 1,2 миллиона тонн железорудного концентрата и 242 тысячи тонн титаномагнетитовых руд. Этот показатель значительно превышает прошлогодние.
Кроме того, амурские золотодобытчики по итогам года получат больше 17 тонн золота. Прирост обеспечили крупные рудники и предприятия по добыче россыпного золота.
- Ранее «Амурская служба новостей» писала, что в своем итоговом выступлении губернатор Василий Орлов затронул темы модернизации коммунальной инфраструктуры, дорожного строительства, жилищного строительства и другие.
Фото: freepik.com