Валюта
Бензин
$ 93.44
99.58
Ұ 12.88
92
95
98
100
ДТ
ННК (Альянс)
51.16
54.24
58.29
73.50
63.03
ДНК
54.40
64.90
-
75.00
64.80
Роснефть
51.55
54.30
-
67.70
65.90
ВНК
52.00
55.00
68.00
63.00
В Амурской области произошел обвал на руднике — вся информация о ситуации.
21 октября 2015, 17:21

Стремясь успеть до снега, амурские аграрии круглосуточно убирают сою с полей

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью

Чтобы убедиться в этом, корреспондент АСН24 провела ночь с комбайнерами (ФОТО).

Чтобы убрать урожай до первого снега, на полях приходится работать круглосуточно. Корреспондент «Амурской службы новостей» побывала в Благовещенском районе, где в темное время суток комбайны работали на полях с соей.

Уборочная страда для специалистов амурского агрохолдинга началась около месяца назад. Но сырая погода позволила вывезти с полей лишь половину урожая. Сейчас, почти в авральном режиме, бригады завершают начатое, чтобы к первому снегу вся выращенная культура оказалась в ангарах в ожидании реализации или переработки.





— В плане — собрать 30 000 тонн. В этом году урожайность похуже, чем в прошлом, но, практически столько и соберем, — рассказал главный агроном компании «АНК» Анатолий Нестеренко, отметив, что 3 000 тонн пойдет на семена, остальная часть — товарная.

Агрохолдинг засеял поля в нескольких районах — Благовещенском, Тамбовском, Октябрьском, Серышевском. Сейчас везде, кроме Тамбовского, круглосуточно кипит работа. В гараже хозяйства — около двух десятков немецких комбайнов (стоимостью около 20 миллионов каждый), есть КамАЗы и другая техника, которая в эти дни работает без остановок. Меняются только комбайнеры, которые трудятся в две смены — с 8:00 и до 20:00 и с 20:00 до 8:00. Одни говорят — к такому режиму привыкли, другие устают, но работают, так как нужно кормить семью.





— В таком режиме работать несложно. Если начальство говорит идти в ночь — идем, нет — занимаемся другими делами. Сейчас ведь главное до первого снега урожай убрать, иначе потом он будет мешать — в бункер попадать и прочее, — отмечает водитель комбайна Александр Косицын, чья смена начинается в 20:00. — Комбайны у нас современные, компьютеризированные. Здесь и кондиционер, и радио. В общем, все удобства. Управлять несложно, но, так сказать, с «жигулей» сюда не пересядешь.

Поле механизаторы убирают секторами. Определяют квадрат и как челнок «выбривают» землю. Когда бункер наполнится соей — от 4,5 до 6 тонн в зависимости от модели комбайна — машина останавливается и включает маячок. Это знак водителю КамАЗа о том, что сою пора перегружать.





— В кузов вмещаются четыре бункера — это примерно 20-22 тонны сои, — рассказал водитель КамАЗа с девятилетним стажем Николай Землянко. — К режиму привык — отработал, пошел домой, поспал, вечером вновь на работу. Деваться некуда — семью нужно кормить. О романтике речи не идет. По полям ездишь, да и только. 

Во время разговора с корреспондентом АСН24 большегруз был заполнен наполовину. А это значит, что еще несколько разгрузок комбайнов и он покинет поле — поедет в Заречный, где находится зернохранилище предприятия. А пока комбайны, словно пылесосы, опустошают поле, можно полчаса прикорнуть или, напротив, взбодриться, выпив кофе.





После сбора урожая на поле вновь приезжает спецтехника, но уже другая. Машины прессуют сено, скатывают в рулоны, чтобы зимой кормить скот хозяйства агрокомплекса.

— В прошлом году уборочную завершили 31 октября. В этом хочется быстрее. Уж прогноз погоды передают нерадостный — снег, — посетовал Анатолий Нестеренко. — После того, как сою соберем, подведем итоги, лучших работников поощрим премиями. Планы на зиму — составлять технические карты, приводить технику в порядок и реализовывать продукцию. Соя во всем мире востребована. Наш главный покупатель — Китай. Несмотря на большую конкуренцию, наш урожай будет продан.





По словам аграриев, в этом году Амурская область вряд ли сможет похвастаться рекордами —лето было засушливым.

  • На 20 октября хозяйства области убрали 450 тысяч гектаров или 51,5 % от планируемой к уборке площади. 
  • Быстрее всего убирают сою в северных районах области, в Белогорском, Тамбовском, Ромненском и Константиновском районах. 


21 октября 2015, 17:21
4411
1
Jesus
Под заголовком! Провела ночь с комбайнерами))))))))))))сою то собрали???

Другие новости

амурчанин «модернизировал» охолощенный карабин и хранил оружие на веранде своего дома
Амурчанин «модернизировал» охолощенный карабин и хранил оружие на веранде своего дома
школьный хор из чигирей, которому собирали деньги на билеты на финал конкурса в «орленок», занял первое место
Школьный хор из Чигирей, которому собирали деньги на билеты на финал конкурса в «Орленок», занял первое место
стало известно, когда завершится ремонт здания для мфц в микрорайоне благовещенска
Стало известно, когда завершится ремонт здания для МФЦ в микрорайоне Благовещенска
«с громким выхлопом гоняет по дворам!»: в гибдд нашли благовещенского водителя, мешающего жителям спать по ночам
«С громким выхлопом гоняет по дворам!»: в ГИБДД нашли благовещенского водителя, мешающего жителям спать по ночам