Валюта
Бензин
$ 94.09
100.53
Ұ 12.98
92
95
98
100
ДТ
ННК (Альянс)
51.16
54.24
58.29
73.50
63.03
ДНК
54.40
64.90
-
75.00
64.80
Роснефть
51.55
54.30
-
67.70
65.90
ВНК
52.00
55.00
68.00
63.00
В Амурской области произошел обвал на руднике — вся информация о ситуации.
25 сентября 2015, 14:14

Дольщики благовещенской новостройки рискуют на зиму остаться без жилья

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью

Интересы клиентов застройщик отстаивает в суде (ФОТО, ВИДЕО).

Дольщикам дома в благовещенском микрорайоне «Питер» приходится отложить новоселье как минимум на три месяца. Хотя здание уже достроено, и в нем купили 70% квартир, дом не могут сдать в эксплуатацию — к нему не удается подвести теплосеть.

Препятствием на пути застройщика — ООО «Партнер-Строй» — и дольщиков к выполнению этих планов стали претензии другой строительной фирмы, возводящей дом по соседству. Ее руководство заявляет свои права на проходящий возле строящихся домов трубопровод. Для защиты интересов дольщиков ООО «Партнер-Строй» пришлось обратиться в суд.

— ООО «Партнер-Строй», застройщик дома, в котором я стала дольщиком, сообщал, что здание планируется сдать в третьем квартале 2015 года. Но сроки сдвинулись, хотя, как говорят в фирме-застройщике, все работы прошли согласование. У тепловых сетей появился якобы собственник в виде ООО «Апин», — описала ситуацию дольщик строящегося дома Юлия. — Мы надеемся, что компании пойдут на мировую, чтобы наш дом не стоял зиму без тепла.



Скандал по этому поводу разгорелся на днях у строящихся домов в микрорайоне «Питер». Специалисты ООО «Партнер-Стой» попытались провести запланированную врезку теплосети, однако встретили сопротивление со стороны представителей ООО «Апин».

— Мы проводим работы по врезке теплосетей. Колодцы находятся не территории ТСЖ «Питер». Когда мы начали проводить работы, представители ООО «Апин» встали на колодцы теплосетей и заявили, что врезать теплосеть не дадут, затем поставили на колодцы грузовик, — рассказал генеральный директор ООО «Партнер-Строй» Сергей Калинин. — По закону убрать автомобиль мы не можем. После 15:00 ООО «Апин» отключил свет в микрорайоне, что также препятствовало работам застройщика.


Все действия ООО «Апин» выглядят как вредительство конкурирующей строительной фирмы, чтобы дом не был сдан вовремя, отметил Калинин.

Приехавшие на место корреспонденты «Амурской службы новостей» обнаружили грузовой автомобиль на канализационных люках, однако спустя несколько часов машина с места исчезла. Имело ли к ней какое-либо отношение ООО «Апин», неизвестно. Один из присутствовавших на месте представителей последней компании сообщил, что машина их фирме не принадлежит.



Руководство компании «Апин» настаивает на том, что ООО «Партнер-Строй» проводит врезку незаконно. 

— Представители компании ООО «Партнер-Строй» делают незаконную врезку в тепловую сеть, которая принадлежит компании «Апин» и находится в нашей эксплуатации. Они не получили согласия компании «Апин» на врезку и проводят ее самостоятельно, нарушая закон. У них есть все возможности осуществить врезку в тепловую сеть благовещенской ТЭЦ. Но они этого не делают, им проще врезаться в чужую сеть и потом прикрываться жителями дома, — сказал заместитель генерального директора ООО «Апин» Федор Бельчиков.

Некоторые представители ООО «Апин» пытались доказать свою правоту громкими возгласами. Все происходящее они снимали на камеру мобильного телефона.

Между тем, беспокоиться начинают и жители соседнего, уже достроенного дома: они переживают, что теплотрасса не выдержит нагрузки и на зиму дом останется без отопления. В товариществе собственников жилья микрорайона просят дождаться решения суда.

— «Апин» доказывает, что это их земля, их коммуникации, и не соглашается на врезку, так как на эти трубы ложится слишком большая нагрузка. Они не справятся, и наш дом останется без тепла. Поэтому сейчас вопрос решается в судебном порядке. Мы предлагаем дождаться решения суда, — рассказала председатель ТСЖ «Питер» Тамара Теплых.



Контраргументы представил главный инженер ООО «Партнер-Строй» Игорь Кобялко. По его словам ООО «Апин» не имеет отношения ни к земельному участку, так как он перешел в общедолевую собственность дольщиков многоквартирного дома, ни к сетям, так как документов о праве собственности на них ООО «Апин» не оформило. Теплотрасса запланирована и рассчитана на весь микрорайон «Питер», поэтому беспокойство, а также претензии ООО «АПИН» не обоснованы, сообщил главный инженер.

— Дом готов, нам осталось разобраться с трассой. А сейчас есть хорошая возможность: ТЭЦ проводит гидравлические испытания, и все теплотрассы отключены, поэтому мы можем подключиться к сетям без лишних затрат, — сказал Кобялко.



Решение о том, кому принадлежит участок сетей с канализационными люками, решит арбитражный суд. Разобраться в этой ситуации орган Фемиды просит руководство ООО «Партнер-Строй». Там же сейчас, по словам Бельчикова, находятся документы, подтверждающие право собственности ООО «Апин» на теплосеть. Как сообщается на сайте амурского арбитража, следующее заседание по этому делу состоится 3 ноября.

  • Гидравлические испытания в Благовещенске завершаются. Горячую воду дадут в квартиры благовещенцев сегодня вечером.
25 сентября 2015, 14:14
4839
Комментарии пока отсутствуют

Другие новости

благовещенец нанял для ремонта квартиры строителя с криминальным прошлым и лишился теплого пола
Благовещенец нанял для ремонта квартиры строителя с криминальным прошлым и лишился теплого пола
ушла из жизни заслуженный работник культуры рф галина симонова
Ушла из жизни Заслуженный работник культуры РФ Галина Симонова
программа мероприятий на выходные
Программа мероприятий на выходные
гороскоп на 19 апреля: львы будут лучиться энергией, овны столкнутся с последствиями накопленной усталости
Гороскоп на 19 апреля: Львы будут лучиться энергией, Овны столкнутся с последствиями накопленной усталости