1 июня 2023, 10:12

Новые резиденты и международные перспективы: итоги «АмурЭкспо-2023»

Новые резиденты и международные перспективы: итоги «АмурЭкспо-2023»
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью

Более 100 российских и китайских участников представили свою продукцию (ФОТО).

Российско-китайский экономический форум «АмурЭкспо-2023» прошел в Благовещенске и Хэйхэ с 26 по 28 мая. Итоги главного экономического события Приамурья озвучили в региональном правительстве.

Состоялось более 20 мероприятий деловой программы. В форуме приняли участие представители 15 регионов России, а также представители власти и эксперты иностранных государств — Китая, Пакистана, Индии. Свыше 100 российских и китайских экспонентов представили свою продукцию и услуги в экспозиционной части. Только через сайт на мероприятия деловой программы суммарно зарегистрировалось 2 620 человек. Площадки «АмурЭкспоФорума-2023» посетили более 10 000 человек.

Важным событием стала выездная сессия Восточного экономического форума «Дальний Восток и Китай: международные территории опережающего развития — перспективы и возможности для сотрудничества». Российские и китайские эксперты рассмотрели перспективы внедрения нового инструмента поддержки инвестором.

— Мы позиционируем Амурскую область как одну из возможных ключевых площадок по созданию международной ТОР на трансграничной территории с вовлечением российского и китайского бизнеса для создания совместных производств в различных сферах — логистике, газохимии, глубокой переработке сельхозпродукции и других. Сейчас в практической плоскости мы уже обсуждаем совместные проекты, чтобы к Восточному экономическому форуму подготовить ключевые решения и предложения. А в рамках сессии очень много было внесено конструктивных предложений по улучшению условий для эффективной работы совместных предприятий на территории Амурской области и всего Дальнего Востока в целом, — сказал зампред правительства области Павел Пузанов.

На сессии «Дальний Восток — надежный поставщик продукции АПК в страны АТР» якорные инвесторы Дальнего Востока обсудили сферы развития, возможности и проблемы, которые возникают при реализации проектов. Активная дискуссия развернулась на площадке «Создание индустриального парка в Амурской области».

На АЭФ-2023 было подписано 23 соглашения и три меморандума о деловом сотрудничестве. Знаковым событием стало подписание соглашений о новых резидентах ТОР «Амурская». Ключевые проекты — это строительство первого в регионе завода по производству современных светопрозрачных конструкций в Благовещенске. В год новое предприятие, запуск которого намечен на 2026 год, сможет выпускать более 231 тыс. кв. м закаленного, огнестойкого и ламинированного стекла, а также архитектурных стеклопакетов для фасадного остекления, что позволит удовлетворить внутренний запрос рынка на данную продукцию.

В Белогорске уже к 2026 году появится производственно-логистический комплекс глубокой переработки мощностью 1,5 тыс. тонн соевых бобов в сутки. Объем инвестиций в реализацию проекта составит более 16 млрд рублей. На производственно-логистическом комплексе будет создано 600 высокотехнологичных рабочих мест.

Новый резидент ТОР — АО «Байкало-Амурская горнорудная корпорация» — восстановит и модернизирует комплекс по добыче и переработке титаномагнетитовых руд, который находится в Тындинском округе. Объект будет снабжать весь рынок и России, и стран АТР данной продукцией.

16 компаний с российской стороны и 16 компаний с китайской договорились о дальнейшем сотрудничестве и скрепили свои договоренности соглашениями. Подписаны соглашения на 1 млрд 241 млн 280 тыс. юаней.

В Китай из Амурской области отправится натуральный мед и сельскохозяйственная продукция. Также местные компании вывели на экспорт логистические услуги. В регион будут ввозить запчасти, автомобили, крупномасштабное технологическое и строительное оборудования.

Помимо традиционных участников из Хэйхэ, в этом году в «АмурЭкспоФоруме» приняли участие компании из других регионов Китая, в том числе крупных городов — Шанхай и Пекин. Впервые свой потенциал представил город Суйхуа, который находится в провинции Хэйлунцзян и располагается между Хэйхэ и Харбином. Суйхуа — сельскохозяйственный и промышленный центр. Представители территории выразили заинтересованность в сотрудничестве с Амурской областью. Речь идет не только поставке комплектующих, но и о возможности размещения узловых производств на территории Амурской области.

Во второй день работы «АмурЭкспоФорума» российская делегация побывала в пограничном городе Хэйхэ. Участники посетили международный пункт пропуска и центр беспошлинной логистики, где будут хранить, отправлять и принимать грузы, привезенные по международному мосту, а также отправлять их по территории Китая и в Россию.

«Больше 50 представителей региональных правительств, федеральных структур, банков, экспертов из разных уголков России смогли посетить город Хэйхэ. Повестка была максимально насыщенной. Посетили логистические, туристические объекты, экспериментальную зону и другие площадки, провели презентации. Очень важно, что мы увидели видение наших партнеров — города Хэйхэ — развития сотрудничества по тем самым точкам стыковки с нами на долгосрочный период», — сказала первый замминистра экономического развития и внешних связей Амурской области Екатерина Киреева.

Важным событием стала сессия Национального конгресс-бюро «Дорожная карта. Взгляд на Восток». Эксперты сходятся во мнении, что Дальний Восток может стать крупным событийным хабом в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

«Сессия Национального конгресс-бюро — это как раз про наше будущее. И про «АмурЭкспоФорум», и про Российско-китайскую ярмарку культуры и искусства — это те события, которые мы можем развить до уровня масштабных международных мероприятий, которые могут стать мультипликаторами для развития многих смежных отраслей благодаря своей привлекательности. Мы говорили, как это сделать и как под это сформировать правильную инфраструктуру, а это прежде всего конгрессно-выставочный центр. Сейчас наши потенциальные инвесторы уже работают с экспертами. Самое главное, мы подписали соответствующее соглашение с Национальным конгресс-бюро, благодаря которому у нас теперь есть дорожная карта», — рассказала Екатерина Киреева.

Удачным оказался и опыт работы площадки «ТурЭкспо». В рамках практической сессии «Летний туристический сезон 2023 — Ключ на старт» участники — представители туриндустрии — обсудили новинки сезона, успешный опыт промышленного туризма в регионе. Полную аудиторию собрали встречи с известными блогерами, арктическими гидами Александром Еликовым и Алексеем Жирухиным. На площадке прошли презентации районов Приамурья. Для участников форума подготовили экскурсионную программу, которая позволила познакомить участников из других регионов с Приамурьем.

В 2023 году «АмурЭкспоФорум» вернулся к полномасштабному формату, сообщили в правительстве Амурской области. Вся территория ОКЦ Благовещенска в дни форума работала в едином стиле. Специально для АЭФ были разработаны новые павильоны, созданы артобъекты.

«Выставочная площадка работала на территории ОКЦ Благовещенска три дня и все это время пользовалась большой популярность у посетителей, даже несмотря на несколько нетипичные для конца мая погодные условия. Многие экспоненты продавали свою продукцию настолько быстро, что уже во второй половине дня они вынуждены были согласовывать дополнительный завоз», — сказал руководитель Центра развития территорий Амурской области Петр Стрелец.

Состоялся традиционный конкурс «Медаль «АмурЭкспоФорума». Золото получили 27 наименований продукции и лишь две позиции оценили серебром. Большое количество золотых медалей подтвердило качество и конкурентоспособность продукции амурских производителей.

Ярким финалом форума стал гала-концерт, который собрал около 5 000 зрителей. На российско-китайской границе — в амфитеатре на берегу Амура — выступили заслуженный коллектив народного творчества Министерства культуры РФ, хореографический ансамбль «Ровесники», спортсмены представили показательные выступления по традиционному китайскому единоборству — ушу, а завершающим стал концерт группы «Блокада сердца».

Сейчас Амурская область готовится к масштабному международному экономическому событию — Харбинской ярмарке, которая пройдет в середине июня. В Китае регион презентует в том числе проект сотрудничества Благовещенска и Хэйхэ, который обсудили на «АмурЭкспоФоруме-2023».

Фото: минэкономразвития Амурской области

Любое использование материалов сайта допускается только с активной ссылкой на АСН24.ru
1 июня 2023, 10:12
2075
Нравится
Нравится
0
Смеюсь
Смеюсь
0
Восхищаюсь
Восхищаюсь
0
Удивляюсь
Удивляюсь
0
Не нравится
Не нравится
0
Плачу
Плачу
0
Злюсь
Злюсь
0
Комментарии пока отсутствуют

Другие новости

Москву, Санкт-Петербург и Владивосток чаще всего выбирают россияне при планировании новогоднего путешествия
Москву, Санкт-Петербург и Владивосток чаще всего выбирают россияне при планировании новогоднего путешествия
Два человека погибли и двое пострадали в результате опрокидывания автомобиля на трассе «Амур»
Два человека погибли и двое пострадали в результате опрокидывания автомобиля на трассе «Амур»
Амурчанин предстанет перед судом за плантацию 700 кустов конопли «для личного употребления»
Амурчанин предстанет перед судом за плантацию 700 кустов конопли «для личного употребления»
По факту пожара, повредившего котельную в Магдагачинском округе, прокуратура проводит проверку
По факту пожара, повредившего котельную в Магдагачинском округе, прокуратура проводит проверку