Валюта
Бензин
$ 92.13
98.71
Ұ 12.67
92
95
98
100
ДТ
ННК (Альянс)
51.16
54.24
58.29
73.50
63.03
ДНК
54.40
64.90
-
75.00
64.80
Роснефть
51.55
54.30
-
67.70
65.90
ВНК
52.00
55.00
68.00
63.00
Паводок в Приамурье — все о текущей гидрологической ситуации
26 апреля 2023, 21:39

Обладатели амурских «гектаров» получили грантовую поддержку на развитие своих хозяйств

Горячая тема
обладатели амурских «гектаров» получили грантовую поддержку на развитие своих хозяйств
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью

Самое популярное направление освоения земли — сельскохозяйственное.

В Амурской области 10 обладателей «дальневосточных гектаров» в 2023 году выиграли в грантовом конкурсе амурского минсельхоза. В направлении развития семейных ферм победил только один гектарщик, в «Агростартапе» — 9, сообщили в правительстве региона.

Семья из Мазановского района, Александр Кольцов с супругой, много лет занимаются выращиванием сои, пшеницы и других зерновых культур. За это время они вовлекли в оборот более 700 гектаров земли, а в прошлом году взяли бесплатно еще один участок по программе «дальневосточный гектар». На нем фермеры решили построить склад для хранения и переработки выращенных культур. А выигранные средства гранта, почти 15 млн рублей, уже успели потратить.

«Когда решили принять участие в конкурсе, то уже заключили предварительные договоры на покупку спецтехники, среди них комбайн, трактор, сеялка и прицеп. Мы выиграли грант и получили 14,8 млн рублей, и еще почти 7 млн рублей добавили своих средств. Часть техники уже успела прийти к началу посевной», — рассказала Анна Кольцова.

В номинации «Агростартап» победили девять начинающих фермеров.

Андрей Чербижев из Архаринского района более 5 лет развивает личное подсобное хозяйство. Он уже получил «гектар» в собственность и планирует оформить дополнительный. Фермер уже арендовал 85 гектаров областных земель, которые планирует использовать под сенокосы и пастбища для своего рогатого хозяйства. Полученные средства гранта, а это 5 млн рублей, мужчина рассчитывает потратить на закупку сельхоз техники и пополнить численность дойных коров.

Не боится трудностей Артур Аршакян из Тамбовского района. У него есть своя небольшая ферма, сейчас она насчитывает более 30 голов крупного рогатого скота. В прошлом году было около сотни, но из-за лейкоза больных животных пришлось убрать. Мужчина не отчаялся, а продолжил свое дело. В этом году он выиграл грант на сумму 5 млн рублей, добавил к ним еще полмиллиона и закупает 26 нетелей.

Путь от самозанятой до индивидуального предпринимателя проделала Олеся Кузьмина из Архаринского района. На пяти арендуемых гектарах земли она выращивает овощи — картофель, морковь. В конце прошлого года женщина оформила «дальневосточный гектар», на котором в этом году планирует вырастить «борщевой набор». В него войдут: картофель, морковь, свекла, капуста и лук. Спрос на увеличенный ассортимент выращиваемой ей продукции есть. Свой урожай фермер поставляет в детские сады, а с этого года планирует обеспечивать местными овощами школы. Полученные 2,6 млн рублей «Агростартапа» Олеся планирует потратить на механизированную сеялку и другое заменяющее ручной труд оборудование.

— В нашем регионе самое популярное направление — развитие сельского хозяйства. Более 60 % земель, которые получили обладатели «дальневосточных гектаров», используются для выращивания сельскохозяйственных культур, а также развития молочного и мясного производства. Средства гранта дают возможность действующим фермерам усовершенствовать свою работу, а для начинающих построить ферму или масштабировать свое дело, — отметил министр имущественных отношений Амурской области Сергей Олиферов.

  • Все о дальневосточных гектарах читайте в нашей горячей теме.
  • Почти тысячу «дальневосточных гектаров» раздали в Приамурье в 2022 году

26 апреля 2023, 21:39
2472
Комментарии пока отсутствуют

Другие новости

интересно будет всем: в бгпу 27 апреля откроется «семейный университет»
Интересно будет всем: в БГПУ 27 апреля откроется «Семейный университет»
в приамурье станет на 3 тысячи больше семей со статусом многодетной
В Приамурье станет на 3 тысячи больше семей со статусом многодетной
в новом парке на набережной амура в благовещенске сделают смотровую площадку на китай
В новом парке на набережной Амура в Благовещенске сделают смотровую площадку на Китай
житель свободного нашел на берегу озера порох и боеприпасы
Житель Свободного нашел на берегу озера порох и боеприпасы