Валюта
Бензин
$ 92.51
98.91
Ұ 12.72
92
95
98
100
ДТ
ННК (Альянс)
51.16
54.24
58.29
73.50
63.03
ДНК
54.40
64.90
-
75.00
64.80
Роснефть
51.55
54.30
-
67.70
65.90
ВНК
52.00
55.00
68.00
63.00
Паводок в Приамурье — все о текущей гидрологической ситуации
17 марта 2023, 10:07

В России появится новая форма валюты — цифровой рубль

в россии появится новая форма валюты — цифровой рубль
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью

Госдума в первом чтении одобрила пакет законопроектов.

В России появится третья форма национальной валюты — наряду с наличными и безналичными в ходу будет еще и цифровой рубль. Пакет законопроектов на эту тему Госдума приняла в первом чтении.

Поправки были внесены группой депутатов и сенаторов. В Гражданском кодексе появится понятие «цифровой рубль». Цифровым рублем можно будет пользоваться для платежей и расчетов.

Учет финансов и ответственность за их сохранность на счетах россиян будет нести Центробанк. Он же будет эмитировать такие деньги, причем их станут выпускать в оборот постепенно. Один из авторов инициативы, глава Комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков отметил, что цифровой рубль будет включен в общую денежную массу вместе с наличными деньгами и находящимися в безналичном обороте в кредитных организациях. То есть станет «третьей формой денег».

При этом объем выпуска будет определять спрос на это платежное средство — то есть насколько активно цифровой рубль будет использоваться в бизнес-обороте, для покупки товаров и оплаты услуг. Параметры оборота и эмиссии, как предполагается, будут определены до 1 апреля.

В пакете законопроектов предложены также правила заключения и расторжения договора цифрового счета, совершения операций по нему, списания нового вида рублей.

Устанавливается возможность наследников получить денежные средства с цифрового счета. Порядок завещания цифровых рублей будет определять правительство РФ по согласованию с Центробанком.

Депутат Леонид Слуцкий объяснил, как будут работать новые деньги. «Кошелек с цифровыми рублями будет напоминать привычную банковскую карточку, но не будет привязан к какому-либо банковскому счету, — отметил депутат. — Он будет работать без подключения к интернету. Цифровые рубли по сути записываются на чип-карты и списываются специальным считывающим устройством при оплате в магазине или любой другой торговой точке».

По словам Слуцкого, среди «плюсов» нововведения — экономия на печати купюр, чеканке монет и противодействие коррупции. Член комитета по бюджету и налогам Никита Чаплин пояснил, что цифровой рубль защищен от мошенничества. По его словам, обналичить и снять деньги с цифрового кошелька будет невозможно: обращение цифрового рубля будет только для безналичных платежей. «Это очень удобно для оплаты налогов, ЖКХ, переводов друг другу, — продолжил он. — Сам цифровой рубль будут выпускать в виде цифрового кода, а храниться он будет в электронном кошельке в Банке России».

Ко второму чтению планируется доработка. Как объяснил глава комитета по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников, депутаты собираются исключить дублирование норм.

Источник: «Российская газета»
17 марта 2023, 10:07
1635
Комментарии пока отсутствуют

Другие новости

свободненские автобусы игнорируют остановку у дома ветеранов по вечерам
Свободненские автобусы игнорируют остановку у дома ветеранов по вечерам
жительница сковородина фиктивно поставила иностранца на учет
Жительница Сковородина фиктивно поставила иностранца на учет
в приамурье может появиться авиатакси
В Приамурье может появиться авиатакси
как купить запчасти, агрегаты, расходники, технические жидкости и аксессуары для автомобилей
Как купить запчасти, агрегаты, расходники, технические жидкости и аксессуары для автомобилей