Валюта
Бензин
$ 92.59
100.27
Ұ 12.75
92
95
98
100
ДТ
ННК (Альянс)
51.16
54.24
58.29
73.50
63.03
ДНК
54.40
64.90
-
75.00
64.80
Роснефть
51.55
54.30
-
67.70
65.90
ВНК
52.00
55.00
68.00
63.00
В Амурской области произошел обвал на руднике — вся информация о ситуации.
24 августа 2022, 14:34

Василий Орлов: «От уровня административного давления зависит, насколько комфортно и безопасно вести бизнес в Амурской области»

василий орлов: «от уровня административного давления зависит, насколько комфортно и безопасно вести бизнес в амурской области»
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью

Каждый третий субъект малого и среднего бизнеса столкнулся с давлением.

Губернатор Амурской области Василий Орлов провел расширенное заседание проектного офиса по улучшению делового климата в регионе. Одной из главных тем встречи стало снижение уровня административного давления на бизнес. Как сообщила руководитель представительства Агентства стратегических инициатив в ДФО Ольга Курилова, данные Национального рейтинга состояния инвестклимата в субъектах РФ показывают рост числа административных барьеров в Амурской области.

«Независимый опрос предпринимателей выявил, что каждый третий субъект малого и среднего бизнеса в Приамурье столкнулся с административным давлением. Это высокий уровень, доказывающий, что данной проблеме сейчас нужно уделить самое пристальное внимание. Необходимо наладить эффективный диалог, выстраивая доверительные отношения между предпринимателями, властью и контрольными органами», — отметила Ольга Курилова.

Меры для снижения уровня административного давления на бизнес предложила замминистра экономического развития и внешних связей области Валентина Дацко.

«Считаем важным регулярно организовывать рабочие встречи с предпринимателями на площадках контрольных органов для проведения консультаций и обсуждения спорных вопросов. Кроме этого, нужно активнее разъяснять основные процедуры контрольных мероприятий», — сказала Валентина Дацко.

Ряд региональных ведомств в сфере контроля и надзора за последнее время усилил работу в этом направлении. Так, прокуратура Амурской области дважды в месяц проводит прием предпринимателей во всех муниципалитетах. Такие встречи позволяют оперативно выявлять различные нарушения при проведении контрольных мероприятий. Только за 2022 год выявлено около 1,5 тысячи таких эпизодов. Еще порядка 200 плановых проверок было отменено на стадии согласования с органами прокуратуры, а свыше 700 мероприятий исключено из-за введения общероссийского моратория на проверки бизнеса.

Число плановых проверок в этом году снизили специалисты амурского Роспотребнадзора. При этом около 90 % таких мероприятий проводится в отношении не частных предприятий, а государственных бюджетных учреждений. Доля профилактических визитов, в свою очередь, наоборот увеличена в три раза. Благодаря этому предприниматели получают предостережения без применения санкций, сообщили в минэкономразвития Приамурья.

«Снижение уровня административного и силового давления — приоритетная работа. От этого во многом зависит, насколько комфортно и безопасно вести бизнес в Амурской области. Но необходимо учитывать, что недостаточный контроль может привести к нарушениям прав потребителей. Многие предприниматели без разъяснительной работы сразу воспринимают профилактику как давление. Поэтому с ними нужно активно работать, объясняя, что контроль — это не ущемление интересов предпринимателей, а профилактика рисков для жизни и здоровья граждан. Сейчас важно проанализировать, в каких сферах по результатам опроса Нацрейтинга отмечается излишнее давление, чтобы понять, где и как эту работу нужно усилить», — отметил губернатор Василий Орлов.

Фото: минэкономразвития Приамурья
24 августа 2022, 14:34
952
Комментарии пока отсутствуют

Другие новости

в благовещенске после капремонта открылся центр библиотечного обслуживания незрячих и слабовидящих
В Благовещенске после капремонта открылся Центр библиотечного обслуживания незрячих и слабовидящих
главный полицейский амурской области рассказал депутатам о снижении преступности и попросил вернуть вытрезвители
Главный полицейский Амурской области рассказал депутатам о снижении преступности и попросил вернуть вытрезвители
трое в крайне тяжелом состоянии: что известно о пострадавших в результате теракта в «крокус сити холле»
Трое в крайне тяжелом состоянии: что известно о пострадавших в результате теракта в «Крокус Сити Холле»
в благовещенске мужчина пытался пронести в здание суда нож-бабочку, а женщина — «забытый» в сумке алкоголь
В Благовещенске мужчина пытался пронести в здание суда нож-бабочку, а женщина — «забытый» в сумке алкоголь