Валюта
Бензин
$ 92.13
98.71
Ұ 12.67
92
95
98
100
ДТ
ННК (Альянс)
51.16
54.24
58.29
73.50
63.03
ДНК
54.40
64.90
-
75.00
64.80
Роснефть
51.55
54.30
-
67.70
65.90
ВНК
52.00
55.00
68.00
63.00
Паводок в Приамурье — все о текущей гидрологической ситуации
9 августа 2022, 13:29

Налоговые льготы для амурских предпринимателей хотят продлить на 2023 год

налоговые льготы для амурских предпринимателей хотят продлить на 2023 год
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью

Предложения рассмотрят в правительстве области.

Амурский Совет по развитию малого и среднего бизнеса предложил сохранить налоговые льготы для ряда отраслей на 2023 год. Соответствующие инициативы на днях поступили в областное правительство.

«Снижение налоговой нагрузки на предпринимателей является значимым инструментом создания комфортного делового климата в регионе. Это один из главных моментов, на который обращают предприниматели при старте своего дела. Порядка 30 категорий предпринимателей на «упрощенке» в Приамурье получили налоговые преференции на 2022 год. Считаем важным продлить их действие на весь следующий год для ряда отраслей, не восстановившихся в полной мере от негативных внешних факторов», — отметила председатель областного Совета по развитию малого и среднего бизнеса Мария Сафронова.

В число льготных категорий на 2023 год, по мнению авторов инициативы, необходимо включить организации и ИП в сферах общественного питания и пассажирских перевозок, социальных предпринимателей, а также аптеки на территориях с низкой плотностью населения. Ставки для них предлагается установить на минимальном для «упрощенки» уровне — 1 % при объекте налогообложения «доходы» и 5 % при объекте налогообложения «доходы минус расходы».

«Индустрия общественного питания и пассажирских перевозок в настоящее время продолжает испытывать на себе последствия двух пандемийных лет. Сфера социального предпринимательства помогает решать важные задачи по поддержке незащищенных категорий населения. Аптеки же в отдаленных территориях, в отличие от городских, порой являются единственным способом оперативного получения лекарств, поэтому от их работы зависят не только предприниматели, но и большинство местного населения», — считает председатель регионального Совета по развитию МСП.

Помимо этого, в Совете предлагают усилить информационную работу для повышения осведомленности предпринимателей о возможности получать налоговые преференции. По словам Марии Сафроновой, многие из льготных категорий бизнеса сейчас не знают о том, что ставки для их вида деятельности снижены. При взаимодействии с УФНС эти сведения можно размещать в личном кабинете налогоплательщика.

Предложения в ближайшее время будут рассмотрены, сообщает министерство экономического развития и внешних связей Амурской области.
9 августа 2022, 13:29
902
Комментарии пока отсутствуют

Другие новости

мать и дочь из белогорска перевели себе деньги с карты пожилого родственника, а потом сожгли его телефон в печке
Мать и дочь из Белогорска перевели себе деньги с карты пожилого родственника, а потом сожгли его телефон в печке
в свободненском районе из-за палов гибнут птенцы фазанов
В Свободненском районе из-за палов гибнут птенцы фазанов
амурская область получила федеральные субсидии на два крупных инвестиционных проекта
Амурская область получила федеральные субсидии на два крупных инвестиционных проекта
в амурском селе ураловке подтопило жилые дома
В амурском селе Ураловке подтопило жилые дома