Валюта
Бензин
$ 93.44
99.58
Ұ 12.88
92
95
98
100
ДТ
ННК (Альянс)
51.16
54.24
58.29
73.50
63.03
ДНК
54.40
64.90
-
75.00
64.80
Роснефть
51.55
54.30
-
67.70
65.90
ВНК
52.00
55.00
68.00
63.00
В Амурской области произошел обвал на руднике — вся информация о ситуации.
10 сентября 2015, 11:37

Новогодние подарки для детей «похудеют» на треть

Горячая тема
Новогодние подарки для детей «похудеют» на треть
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью

В ближайшие месяцы по всей стране стартует кампания по государственной закупке товаров и услуг к празднованию Нового года.

Рост цен на сырье для кондитерской отрасли, продолжающиеся колебания курса валют и высокая стоимость заемных средств значительно повысили себестоимость наборов конфет — основной сувенирной продукции для предстоящей традиционной кампании «Елок» перед Новым годом. 

Перед федеральными и особенно региональными социальными учреждениями, основными заказчиками таких наборов, теперь может встать непростой выбор: сократить количество наборов и конфет или заменить их более дешевыми аналогами. Ситуацию проанализировали эксперты Центра исследований кондитерского рынка ( ЦИКР).

В ближайшие месяцы по всей стране стартует кампания по государственной закупке товаров и услуг к празднованию Нового 2016-го года. Ежегодные заказы традиционно включают приобретение праздничных новогодних наборов для не менее традиционных «губернаторских елок» или поздравлений от глав районных администраций. На основе анализа открытых данных официального сайта РФ в сети Интернет для размещения информации о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг, Центр проанализировал возможные изменения в новогоднем наборе россиян, который он может получить к предстоящему празднику.

Согласно анализу, состав традиционного набора практически не меняется со временем и не зависит от географии закупки. Общее требование по закупке — это содержание шоколадных конфет и прочих сладостей в наборе не менее 70-90% от объема, при общем весе подарка от 700 г до 1 кг (остальное занимают мягкие игрушки или другая сувенирная продукция). «Съедобная часть» новогоднего подарка обычно состоит из:





Средняя стоимость новогоднего набора сладостей с учетом проведения процедуры закупки (т.е. подразумевает выбор предложения на наиболее выгодных условиях, что допускает незначительное дисконтирование как к розничным, так и оптовым ценам) в последние годы составила:




«Последние месяцы 2014 года были «стартом» существенных валютных колебаний, на который производители и поставщики отреагировали не сразу. Но уже в этом году накопившиеся проблемы с резким ростом стоимости сырья и продолжающейся экономической нестабильностью не позволят сдерживать стоимость продукции. Социальным учреждениям, которые закладывали стоимость закупочных лотов в ценах прошлого года, вероятно, придется сделать выбор — или сократить количество подарков, или количество кондитерских изделий в наборе, или перейти на более дешевые заменители», — считает исполнительный директор Центра исследований кондитерского рынка Елизавета Никитина.

В числе основных факторов, которые Центр считает определяющими для роста цен на продукцию, как и ранее, остаются: сокращение объемов производства шоколада и пищевых продуктов с содержанием какао, рост цен на какао-бобы в странах-импортерах, падение курса рубля и покупательной способности.

«С учетом текущего годового прогноза инфляции на уровне 12-15,2% и накопленных проблемных факторов у производителей, а также предыдущих тенденций соотношения стоимости подарков с годовой инфляцией, новогодний подарок в этом году может фактически подорожать на 30-35%, а это значит, что ровно в таком же объеме уменьшится вес или качество подарков детям. Кроме того, удовлетворение новогоднего спроса российскими производителями может быть проблематичным из-за их сложного финансового состояния, поэтому вполне возможно, что социальным учреждениям придется закупать импортные продукты», — полагает Елизавета Никитина.

10 сентября 2015, 11:37
2549
Комментарии пока отсутствуют

Другие новости

прогноз погоды в амурской области на 21 апреля
Прогноз погоды в Амурской области на 21 апреля
благовещенск снова накрыл дым от пожаров в китае
Благовещенск снова накрыл дым от пожаров в Китае
благовещенка пострадала от действий таксиста-иностранца, с которым у нее возник конфликт
Благовещенка пострадала от действий таксиста-иностранца, с которым у нее возник конфликт
квартиры в двух северных амурских поселках переоборудуют в фапы
Квартиры в двух северных амурских поселках переоборудуют в ФАПы