Валюта
Бензин
$ 91.78
98.03
Ұ 12.57
92
95
98
100
ДТ
ННК (Альянс)
51.16
54.24
58.29
73.50
63.03
ДНК
54.40
64.90
-
75.00
64.80
Роснефть
51.55
54.30
-
67.70
65.90
ВНК
52.00
55.00
68.00
63.00
Паводок в Приамурье — все о текущей гидрологической ситуации
17 января 2022, 11:56

Человек-робот и птица счастья: молодежь Благовещенска посоревновалась в создании ледовых скульптур

человек-робот и птица счастья: молодежь благовещенска посоревновалась в создании ледовых скульптур
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью

Конкурсные работы детско-юношеского фестиваля «Волшебный лед Амура» украсили площадь ОКЦ (ФОТО).

В Благовещенске подвели итоги V детско-юношеского фестиваля «Волшебный лед Амура», сообщает пресс-служба мэрии. Торжественное награждение победителей состоялось в ОКЦ. Гран-при конкурса взяли учащиеся Амурского педколледжа Дмитрий Сидоров и Никита Щербаков. Работа ребят называется «Ступени цивилизации».

«Она самая высокая, сложная и очень символичная. В центре двухметровой композиции находится человек-робот из кубов. На кубах — буквы от «а» до «я». Буква «я» изображена на голове и означает: я — личность, я — достиг цели. Человек поднимается по ступеням, символизирующим этапы цивилизации. У подножия скульптуры — петроглифы и наскальные рисунки: то, с чего начиналась цивилизация, в то же время присутствует и элемент ракеты. Таким образом, авторы передают направление фестиваля: «Традиции и современность», — рассказал главный наставник участников фестиваля, скульптор Алексей Сидоров, неоднократный призер и победитель Международного фестиваля ледовой скульптуры в Харбине.

Дипломы первой степени получили Данил Заруцкий и Елизавета Бочнова, также студенты педколледжа. Их работа «Возрождение» представляет собой изящный элемент, выполненный в технике абрамцево-кудринской резьбы. Венчает фигуру изящная птица счастья. ⠀

Авторы работы «Фантазер», получившие второе место, — ребята из художественной школы Вероника Гриц и Анна Кузнецова. На коне изображен персонаж русских народных сказок Иванушка-дурачок. ⠀

Третье место за скульптуру «Эвенкийское дерево жизни» получили Евгения Жидких и Варвара Лаврентьева из Амурского педагогического колледжа. Один из символов этой фигуры — три священные птицы, приносящие счастье.


Организатором V фестиваля ледовых скульптур стала Амурская региональная общественная организация «Творческий союз художников России» при поддержке городского управления культуры. Участие приняли семь команд от Амурского педагогического колледжа и художественной школы. Работы объединены единой тематикой, связанной с Годом культурного наследия народов России. Поэтому все скульптуры отражают народные традиции, промыслы, произведения русских писателей и композиторов.


Фото: @blagoveshchensk.rf
17 января 2022, 11:56
1691
Комментарии пока отсутствуют

Другие новости

росстат: в марте уровень безработицы в россии снизился до 2,7 %
Росстат: в марте уровень безработицы в России снизился до 2,7 %
в благовещенске спасли парня, плывшего на льдине по амуру
В Благовещенске спасли парня, плывшего на льдине по Амуру
мужчина пытался убить свою маленькую дочь на вокзале, а после попал под поезд
Мужчина пытался убить свою маленькую дочь на вокзале, а после попал под поезд
в приамурье второй день бушуют два природных пожара
В Приамурье второй день бушуют два природных пожара