Валюта
Бензин
$ 93.44
99.58
Ұ 12.88
92
95
98
100
ДТ
ННК (Альянс)
51.16
54.24
58.29
73.50
63.03
ДНК
54.40
64.90
-
75.00
64.80
Роснефть
51.55
54.30
-
67.70
65.90
ВНК
52.00
55.00
68.00
63.00
В Амурской области произошел обвал на руднике — вся информация о ситуации.
14 октября 2021, 13:33

В Свободном создают первую в городе модельную библиотеку

в свободном создают первую в городе модельную библиотеку
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью

Учреждение модернизируют благодаря национальному проекту «Культура» (ФОТО).

На базе центральной городской библиотеки им. Н. К. Крупской в городе Свободном создадут универсальную площадку не только для чтения, но и учебы, работы, отдыха.

В здании уже установили системы водоснабжения, водоотведения и отопления, завершили электротехнические работы, смонтировали систему видеонаблюдения. Модернизированы системы вентиляции и кондиционирования воздуха, охранно-пожарной вентиляции. Сейчас рабочие благоустраивают территорию около библиотеки.



Первая модельная библиотека в Свободном будет разделена на несколько зон, сообщается на сайте правительства региона. «Встречать» посетителей будет многофункциональный холл, где будут расположены гардероб, стойка регистрации, шкаф для кроссбукинга.

Выставочная зона в холле библиотеки будет использоваться для проведения мероприятий, организации досуга для свободненцев разного возраста.

Читальный зал объединит зону краеведения, переговорную и событийную площадку. Первая зона включает в себя стеллажи для хранения фонда и столы для проведения исследовательской работы и проведения совещаний.



Событийная площадка по задумке дизайнеров представляет собой многофункциональное и трансформируемое пространство. В обычное время эта зона будет является продолжением читального зала. В то же время здесь можно будет организовывать различные мероприятия: для этого помещение оборудуют проектором и экраном, складными стульями и столами.

Для любителей книг сделают зону тихого чтения — классическую библиотеку клубного типа со стеллажами для хранения обновленного книжного фонда, акустическими креслами, предназначенными для комфортного времяпрепровождения.

Молодежная зона включает в себя амфитеатр и сцену. Она также будет оборудована проектором и экраном для проведения мероприятий, и просмотров кинофильмов.

Кроме этого, в «Центральной городской библиотеке им. Н. К. Крупской» сделают зал для работы с компьютерами, закрытую зону хранения фонда, детское пространство для чтения и игр.

Из федерального бюджета в рамках нацпроекта на модернизацию центральной городской библиотеки выделено 10 миллионов рублей. Эти средства потратят на приобретение мебели и предметов интерьера, техническое переоснащение библиотеки, организацию доступа к электронным библиотечным системам.

За счет муниципального бюджета в здании библиотеки проведут частично-выборочный капитальный ремонт на сумму 28 миллионов рублей и комплектование библиотечного фонда на сумму 1,6 миллиона рублей. Библиотечный фонд пополнится книгами современных авторов, новыми изданиями классической и научно-популярной литературы, детскими книгами.

В этом году благодаря нацпроекту «Культура» в Приамурье по модельному стандарту за счет средств федерального бюджета модернизируют восемь библиотек нового поколения: из них четыре будут модернизованы за счет средств федерального бюджета — в Благовещенске, Свободном, Константиновке и Березовке, еще три — в Пояркове, Екатеринославке и Новобурейском — за счет региональных средств.

Национальный проект «Культура» в Амурской области реализуется с 2019 года. В прошлом году на него потратили 58,9 миллиона рублей. В этом году объем финансирования увеличен до 221,6 миллиона рублей.

  • Несколько дней назад открылась модельная библиотека в Октябрьском районе.
  • По этой ссылке можно посмотреть как выглядит новая модельная библиотека в Благовещенске.

Фото: пресс-служба правительства Амурской области
14 октября 2021, 13:33
1427
Комментарии пока отсутствуют

Другие новости

благовещенка пострадала от действий таксиста-иностранца, с которым у нее возник конфликт
Благовещенка пострадала от действий таксиста-иностранца, с которым у нее возник конфликт
квартиры в двух северных амурских поселках переоборудуют в фапы
Квартиры в двух северных амурских поселках переоборудуют в ФАПы
в массовом дтп в благовещенске пострадали два человека и четыре автомобиля
В массовом ДТП в Благовещенске пострадали два человека и четыре автомобиля
амурчанин «модернизировал» охолощенный карабин и хранил оружие на веранде своего дома
Амурчанин «модернизировал» охолощенный карабин и хранил оружие на веранде своего дома