Валюта
Бензин
$ 93.29
99.56
Ұ 12.84
92
95
98
100
ДТ
ННК (Альянс)
51.16
54.24
58.29
73.50
63.03
ДНК
54.40
64.90
-
75.00
64.80
Роснефть
51.55
54.30
-
67.70
65.90
ВНК
52.00
55.00
68.00
63.00
Паводок в Приамурье — все о текущей гидрологической ситуации
17 сентября 2021, 20:02

В Благовещенске состоялась премьера документального фильма «Где раз поднят русский флаг…»

в благовещенске состоялась премьера документального фильма «где раз поднят русский флаг…»
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью

Всем желающим едва хватило мест в зале (ФОТО).

17 сентября в рамках фестиваля кино и театра «Амурская осень» состоялась премьера документального фильма «Где раз поднят русский флаг…», созданного при поддержке компании «Петропавловск». Показ прошел в киноцентре «Благовещенск» с большим успехом — всем желающим едва хватило мест в зале.

Зрителей картины поприветствовала исполнительный директор фестиваля «Амурская осень» Ольга Смирнова, почетным гостем премьеры стал потомок графа Н. Н. Муравьева-Амурского — Василий Сергеевич Муравьев-Амурский, также принявший участие в съемках. Перед зрителями выступили режиссер фильма Мария Ховенко, а также автор сценария и многолетний вдохновитель всех гуманитарных проектов «Петропавловска» Андрей Черкасов.

  

После просмотра фильма зрителей ждала сессия вопросов-ответов со съемочной командой, а также лотерея, в которой разыграли книги «Заметки о Дальнем Востоке», изданные при поддержке компании «Петропавловск», и футболки с изображением Н. Н. Муравьева-Амурского от дальневосточного бренда одежды MyEast.



Новая картина посвящена второму этапу освоения русского Дальнего Востока в середине XIX века — именно тогда был обследован остров Сахалин, создана военно-морская база русского флота в Петропавловске-Камчатском, возвращено в состав России Приамурье, основаны новые порты и города в Приморье.

Фильм рассказывает об этом бурном периоде свершений через биографии основных героев тех событий — генерал-губернатора Восточной Сибири Н. Н. Муравьева, морского офицера Г. И. Невельского, святителя Иннокентия (Вениаминова). Каждый из них внес свой посильный вклад в развитие российского Дальнего Востока: Муравьев как государственный деятель, реализовавший программу развития Дальнего Востока, Невельской как исследователь Сахалина и Амура, святитель Иннокентий как православный подвижник, способствовавший просвещению и духовному развитию русского населения Дальнего Востока и представителей местных народностей. В своей работе им приходилось преодолевать множество препятствий, порою идти наперекор мнению руководства, отстаивая свои убеждения, рисковать собственными жизнями, но все равно добиваться успеха.

Съемочная группа во главе с режиссером Марией Ховенко работала над фильмом с 2019 года, в фильме представлены мнения историков, военных и морских специалистов, показаны и процитированы множество исторических документов, отдельные эпизоды сняты с участием исторических реконструкторов. Съемочная группа побывала в Москве, Санкт-Петербурге, Владивостоке, Хабаровске, Благовещенске. В фильме представлены уникальные кадры интервью потомка Н. Н. Муравьева-Амурского — В. С. Муравьева-Амурского.

Андрей Черкасов, сценарист фильма «Где раз поднят русский флаг…», научный консультант компании «Петропавловск»:

«За два года работы над фильмом мы столкнулись с разными сложностями — и пандемия коронавируса, и наводнения, и разные логистические сложности. Но оно, безусловно, того стоило. Мы очень рады представить нашу работу амурской публике, и рады, что она была принята с таким интересом и теплом. Также хотелось бы поблагодарить организаторов «Амурской осени», которые уже не в первый раз принимают наши работы в свою программу, организуя все на высшем уровне. Наша главная цель — доступно и живо рассказать о важнейших событиях дальневосточной и российской истории, пробудить интерес к изучению своего прошлого у жителей дальневосточного региона и всех остальных россиян. Поэтому на премьере ничего не заканчивается. Уже достигнуты договоренности о прокате нашего фильма на региональных и федеральных телеканалах, он передан в министерство образования Амурской области для показа в учебных заведениях, и, в конце концов, скоро будет выложен на наш YouTube-канал «Албазинские скаСки», где его смогут увидеть все желающие».
17 сентября 2021, 20:02
1215
Комментарии пока отсутствуют

Другие новости

гороскоп на 24 апреля: рыбы воспрянут духом, а весам предстоит столкнуться с вызовами
Гороскоп на 24 апреля: Рыбы воспрянут духом, а Весам предстоит столкнуться с вызовами
жители благовещенска смогут позаботиться о памятнике
Жители Благовещенска смогут позаботиться о памятнике
в благовещенской пятиэтажке вспыхнул балкон
В благовещенской пятиэтажке вспыхнул балкон
из желудка мальчика извлекли полукилограммовый комок, состоящий из полиэтилена, бумаги и ниток
Из желудка мальчика извлекли полукилограммовый комок, состоящий из полиэтилена, бумаги и ниток