Валюта
Бензин
$ 92.13
98.71
Ұ 12.67
92
95
98
100
ДТ
ННК (Альянс)
51.16
54.24
58.29
73.50
63.03
ДНК
54.40
64.90
-
75.00
64.80
Роснефть
51.55
54.30
-
67.70
65.90
ВНК
52.00
55.00
68.00
63.00
Паводок в Приамурье — все о текущей гидрологической ситуации
14 сентября 2021, 09:38

В октябре в микрорайоне Благовещенска откроется библиотека-обсерватория

в октябре в микрорайоне благовещенска откроется библиотека-обсерватория
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью

Работы в библиотеке Машука почти завершены (ФОТО).

Жители Благовещенска смогут издавать собственные книги, проводить социологические исследования, а также петь и танцевать в обновленной библиотеке имени Бориса Машука в микрорайоне. Ремонт библиотечного пространства завершается: подрядчик проводит замену крыльца, а в помещениях уже расставляют книги, собирают мебель, оборудование и проводят другие заключительные работы. Первых гостей библиотека примет в октябре.

В здании библиотеки заменили электропроводку, привели в порядок систему отопления, напольное покрытие, потолки, выполнили выравнивание и декорирование стен. Фасад библиотеки обновили, старые оконные рамы заменили на современные стеклопакеты.
Часть работ провели за счет городского бюджета, остальное — на федеральные средства в рамках национального проекта «Культура».

«В прошлом году библиотека имени Бориса Машука стала одним из победителей федерального гранта. Благовещенскую заявку с проектом «Библиотека-обсерватория» высоко оценило экспертное сообщество нацпроекта, она получила рекордные 200 баллов и 5 миллионов рублей на модернизацию. Преображение этой библиотеки как изнутри, так и снаружи важно, потому что она является одним из крупнейших подобных учреждений города. Окружение библиотеки — это, в частности, три детских дошкольных и пять средних общеобразовательных учреждений, семь частных детских садов. При этом библиотека имени Бориса Машука — единственный в этом районе познавательно-творческий центр, объединяющий вокруг себя все категории населения. В последнее время депутаты Законодательного собрания Амурской области уделяют большое внимание и оказывают поддержку информационно-библиотечной структуре, например, 30 миллионов рублей из областного бюджета мы с коллегами направили на то, чтобы привести в порядок библиотеки в районах», — рассказал депутат Законодательного собрания Амурской области Андрей Домашенкин.

Основная концепция обновленной библиотеки — библиотека-обсерватория, которая включает в себя гуманитарную, творческую, литературную и научную лаборатории. Как рассказала директор МБУК «МИБС» Александра Рихновец, научную лабораторию оборудуют цифровым оборудованием, в творческой — будет пространство для самовыражения, где можно будет петь, танцевать и обсуждать творческие проекты. В гуманитарной лаборатории организуют место для проведения социологических исследований, а в литературной — пространство для развития, в том числе, краеведческой литературы. У местных писателей будет возможность создавать свои произведения и здесь же их печатать. Научная лаборатория станет доступной площадкой, где можно изучать оборудование, которое обычно недоступно.


При этом останется традиционный абонемент, читальный зал, появятся детская игровая зона.

Высокую оценку работе городской информационно-библиотечной системе поставил мэр Благовещенска Олег Имамеев. Он отметил, что в 2021 году на развитие благовещенских библиотек из федерального бюджета удалось привлечь 10 миллионов рублей.

«До конца этого года в областном центре откроются две модельные библиотеки — библиотека имени Бориса Машука и библиотека имени Петра Комарова. Мы видим, что муниципальная информационно-библиотечная система активно работает, привлекает внебюджетные источники, в частности, грантовые средства. Город со своей стороны тоже готов библиотеки поддерживать и выполнить те виды работ, которые необходимо провести в помещениях для их дальнейшей модернизации», — подытожил мэр.

Фото: мэрия Благовещенска
14 сентября 2021, 09:38
1136
Комментарии пока отсутствуют

Другие новости

гороскоп на 27 апреля: близнецам нужно дать отпор неприятностям, а скорпионы будут быстры и решительны
Гороскоп на 27 апреля: Близнецам нужно дать отпор неприятностям, а Скорпионы будут быстры и решительны
интересно будет всем: в бгпу 27 апреля откроется «семейный университет»
Интересно будет всем: в БГПУ 27 апреля откроется «Семейный университет»
в приамурье станет на 3 тысячи больше семей со статусом многодетной
В Приамурье станет на 3 тысячи больше семей со статусом многодетной
в новом парке на набережной амура в благовещенске сделают смотровую площадку на китай
В новом парке на набережной Амура в Благовещенске сделают смотровую площадку на Китай