Валюта
Бензин
$ 92.51
98.91
Ұ 12.72
92
95
98
100
ДТ
ННК (Альянс)
51.16
54.24
58.29
73.50
63.03
ДНК
54.40
64.90
-
75.00
64.80
Роснефть
51.55
54.30
-
67.70
65.90
ВНК
52.00
55.00
68.00
63.00
Паводок в Приамурье — все о текущей гидрологической ситуации
3 августа 2021, 10:49

В Благовещенске открылась выставка, посвященная истории Дальнего Востока

в благовещенске открылась выставка, посвященная истории дальнего востока
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью

Экспозиция будет работать в Благовещенске до 3 октября (ФОТО).

В амурской столице стартовал первый совместный выставочный проект Государственного музея изобразительных искусств имени А. С. Пушкина и Амурского областного краеведческого музея имени Г. С. Новикова-Даурского. Выставка «Вех первоначальных знаки. Памятники из фондов отдела нумизматики ГМИИ им. А. С. Пушкина» посвящена истории Дальнего Востока — его заселению и развитию, а также строительству Транссибирской железнодорожной магистрали.



В понедельник, 2 августа, состоялась торжественная церемония ее открытия. Гостей выставки приветствовали министр культуры и национальной политики Амурской области Надежда Доргунова, научный сотрудник отдела нумизматики Государственного музея изобразительных искусств имени А. С. Пушкина Ульяна Волкова, генеральный директор Общественно-культурного центра Благовещенска Надежда Багрова, благовещенские краеведы и коллекционеры.



«Поздравляю вас с началом работы необычной и очень интересной выставки. История Дальнего Востока, несомненно, заслуживает постоянного изучения. Особенно важно ее познание для молодого поколения благовещенцев, — цитирует пресс-служба администрации Благовещенска Надежду Багрову. — Проникновение в историю своего Отечества — это верный путь к осознанным действиям по укреплению его могущества, сохранению и приумножению традиций. Уверена, что особый интерес выставка вызовет и у старшего поколения. Столь уникальные экспонаты — свидетели событий большой давности, не могут не стать предметом восхищения посетителей музея. Благодарю инициаторов и организаторов совместного проекта за проведение столь важного мероприятия, которое будет культурно просвещать горожан и гостей амурской столицы».



В экспозиции представлены коронационные жетоны и медали, в том числе в честь исследователя Ивана Федоровича Крузенштерна, совершившего первое в истории России кругосветное путешествие, а также исследователей Дальнего Востока 1850–1860-х годов — сподвижника адмирала Геннадия Ивановича Невельского, генерал-адъютанта Николая Матвеевича Чихачева, ученого и путешественника Николая Михайловича Пржевальского (1839–1888). Среди важнейших экспонатов — медаль в честь графа Николая Павловича Игнатьева. Именно он вел переговоры с Китаем о границе и в 1860 году подписал Пекинский договор, закрепивший за Россией территории Приамурья и Приморья.

  • Выставку покажут в различных регионах Дальнего Востока. Более 70 ее экспонатов уже побывали в Хабаровске, а после Благовещенска они отправятся в Комсомольск-на-Амуре. Познакомиться с выставкой в амурской столице можно до 3 октября.


Фото: пресс-служба мэрии Благовещенска
3 августа 2021, 10:49
1160
Комментарии пока отсутствуют

Другие новости

в двух регионах россии школьники умерли на уроках физкультуры
В двух регионах России школьники умерли на уроках физкультуры
успели в последний день: в тынде владелец магазина выплатил долг по налогам после ареста счетов
Успели в последний день: в Тынде владелец магазина выплатил долг по налогам после ареста счетов
гороскоп на 25 апреля: овны откроют сердце альтруизму, а девы станут душой компании
Гороскоп на 25 апреля: Овны откроют сердце альтруизму, а Девы станут душой компании
расстрелявший остановку из «пневматики» благовещенец рассказал, зачем это сделал
Расстрелявший остановку из «пневматики» благовещенец рассказал, зачем это сделал