Валюта
Бензин
$ 94.09
100.53
Ұ 12.98
92
95
98
100
ДТ
ННК (Альянс)
51.16
54.24
58.29
73.50
63.03
ДНК
54.40
64.90
-
75.00
64.80
Роснефть
51.55
54.30
-
67.70
65.90
ВНК
52.00
55.00
68.00
63.00
В Амурской области произошел обвал на руднике — вся информация о ситуации.
2 июня 2021, 13:53

В горпарке Благовещенска открыли памятник «пишущему врачу» Олегу Маслову

в горпарке благовещенска открыли памятник «пишущему врачу» олегу маслову
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью

Он внес огромный вклад в развитие медицины и литературы Приамурья.

В городском парке 2 июня открыли памятник Олегу Маслову, почетному гражданину Благовещенска, хирургу, поэту, основоположнику анестезиолого-реанимационной службы Амурской области, заслуженному врачу России, заслуженному работнику культуры России, члену Союза писателей.

— В юбилейный для города год особое внимание мы уделяем увековечению памяти самых-самых благовещенцев. Олег Маслов, безусловно, был выдающимся, разносторонне одаренным человеком. Он внес огромный вклад в развитие медицины, в развитие литературы Приамурья и в развитие нашего города. Врач Маслов спасал человеческие жизни, а поэт Маслов — человеческие души. Глубокую признательность хочу выразить инициаторам создания памятника — инициативной группе «Друзья Маслова». Спасибо за ваш вклад в реализацию этого проекта, за искреннюю заботу о сохранении памяти почетного гражданина Благовещенска, — сказал на церемонии открытия памятника мэр города Олег Имамеев.

На мероприятии присутствовали почетные граждане Благовещенска, представители медицинского и писательского сообществ, администрации города, городской думы, правительства Амурской области.

В инициативную группу «Друзья Маслова» вошли писатели, актеры, медики, представители бизнеса. В 2016 году они вышли с инициативой увековечения памяти Олега Маслова и объявили сбор средств на изготовление и установку памятника. Большую часть организационных работ взял на себя лечебно-диагностический центр «Белая роза». Параллельно шла работа по изготовлению эскиза памятника, автором идеи которого является благовещенец Владимир Кудрявцев, скульптором — Владимир Сырейщиков, монументалист из города Кыштым Челябинской области.

— На сегодняшний день мы имеем в городе прекрасную иллюстрацию увековечения памяти выдающегося человека. Это пример для патриотического воспитания подрастающего поколения, пример истинного служения своей родине, пример реализации человеческой жизни, — сказал заместитель председателя правления лечебно-диагностического комплекса «Белая Роза» Сергей Петрухин.

Олег Маслов называл себя «пишущим врачом». Основополагающими в его жизни были поэзия и медицина. В 1949 году он поступил в Хабаровский мединститут, при этом уже в студенческие годы начал печатать стихи в газетах и в журнале «Дальний Восток». После окончания института получил распределение в Благовещенск. До 1965 года работал в Амурской областной больнице хирургом и анестезиологом, затем в Благовещенском медицинском институте. В 1973 году вышла его первая книга стихов «Моя профессия». За ней последовали: «Страда земная» (1975), «Передний край» (1980), «Костер» (1985) и другие. За сборник стихотворений «Мой век» (1994) Маслов был удостоен амурской премии в области литературы и искусства, став ее первым лауреатом.

Фото: мэрия Благовещенска
2 июня 2021, 13:53
1918
Комментарии пока отсутствуют

Другие новости

амурчанин «модернизировал» охолощенный карабин и хранил оружие на веранде своего дома
Амурчанин «модернизировал» охолощенный карабин и хранил оружие на веранде своего дома
школьный хор из чигирей, которому собирали деньги на билеты на финал конкурса в «орленок», занял первое место
Школьный хор из Чигирей, которому собирали деньги на билеты на финал конкурса в «Орленок», занял первое место
стало известно, когда завершится ремонт здания для мфц в микрорайоне благовещенска
Стало известно, когда завершится ремонт здания для МФЦ в микрорайоне Благовещенска
«с громким выхлопом гоняет по дворам!»: в гибдд нашли благовещенского водителя, мешающего жителям спать по ночам
«С громким выхлопом гоняет по дворам!»: в ГИБДД нашли благовещенского водителя, мешающего жителям спать по ночам