Валюта
Бензин
$ 93.44
99.58
Ұ 12.88
92
95
98
100
ДТ
ННК (Альянс)
51.16
54.24
58.29
73.50
63.03
ДНК
54.40
64.90
-
75.00
64.80
Роснефть
51.55
54.30
-
67.70
65.90
ВНК
52.00
55.00
68.00
63.00
В Амурской области произошел обвал на руднике — вся информация о ситуации.
23 апреля 2021, 16:53

Хирурги благовещенского кардиоцентра попали на шоу Елены Малышевой

Горячая тема
хирурги благовещенского кардиоцентра попали на шоу елены малышевой
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью

В эфире программы «Жить здорово» они рассказали, как оказались в атмосфере голливудского фильма (ФОТО).

Врачи, прославившиеся проведением уникальной операции в горящем благовещенском кардиоцентре, поучаствовали в выпуске телепрограммы «Жить здорово» с Еленой Малышевой. С 35-й минуты сегодняшнего выпуска ведущая шоу рассказывала о подвиге амурской операционной бригады.

— В разгар рабочего дня начался пожар в кардиологическом центре… В одной из операционных бригада кардиохирургов продолжает работать, на операционном столе пациент с открытой грудной клеткой… Больной подключен к системе искусственного кровообращения, его сердце остановлено, за него дышит аппарат. Прервать операцию — значит убить человека… Через несколько минут в здании отключается электричество, операционная переходит на резервное питание, но и оно выходит из строя, ток к приборам жизнеобеспечения больного подают припаркованные рядом машины. Три часа хирурги работают на линии огня, — рассказывает Малышева о событиях 2 апреля. 

В студии она представила зрителям четырех врачей бригады, в том числе присоединившегося позже анестезиолога Станислава Фукса.



— Самая страшная дилемма, когда горит медицинский центр, состоит в том, что везде подводка кислорода, а кислород может просто взорваться, — заметила Малышева.

В эфире телешоу главный врач кардиохирургического центра Александр Коротких рассказал, что вместе с заведующим отделением анестезиологии и реанимации кардиоцентра АГМА Виктором Никитиным он переключил пациента с общей системы на кислородный баллон. Врачи координировали свои действия, переговариваясь по сотовому телефону.

Также медики под атмосферное аудиосопровождение рассказали о первой реакции на сообщение о пожаре, которое застало их в самом разгаре хирургического вмешательства:

«Можно сказать, это было в традициях голливудских фильмов, фильма-катастрофы».

«На самом деле было 2 апреля, и мы подумали, может быть, это затянувшаяся шутка первоапрельская, но, посмотрев на ее лицо, мы поняли, что ситуация на самом деле складывается очень опасная».

«Да, были секунды в сознании, что пожар, все это может закончиться для всех плачевно. Но, несмотря на это, паники не было, мы сконцентрировались полностью на работе и завершили операцию успешно».



На связи со студией оказался и тот, ради кого медики рисковали своими жизнями. Вместе с женой Андрей Анатольевич по видеосвязи рассказал о своих впечатлениях от того, что проснулся после наркоза в совершенно другом учреждении и узнал о произошедшем.

 «Да я что, уснул да проснулся», — смеясь, заметил мужчина.

«А жена была в шоке. Все это время держала кулаки и знала, что наши амурские врачи своих не бросают и всегда спасут. Им ничего не страшно — ни огонь, ни вода. Спасибо огромное им за жизнь этого прекрасного человека», — поделилась эмоциями его супруга.



Выпуск завершили кадры со всеми участниками операции, отмеченными наградой губернатора.

Фото: кадры из видео
23 апреля 2021, 16:53
22345
2
kidman
К концу года (может быть?) только сделают проект реконструкции здания.
Сколько займёт сама реконструкция - никто не знает.
Соответственно, когда будут госпитализировать - совсем никто не знает.
P.S.: медали и грамоты героям раздали, в шоу на первом канале поучаствовали - это замечательно. А ответственным за то, что здание загорелось (тем, кто проигнорировал предписания, выданные ранее пожарниками) - когда и какие "медали" выдадут? Или те ответственные уже другой больницей рулят, а значит на за что не отвечают?
Энндрио
Может ответят, когда начнется приём на госпитализацию в кардиоцентр ?!

Другие новости

прогноз погоды в амурской области на 21 апреля
Прогноз погоды в Амурской области на 21 апреля
благовещенск снова накрыл дым от пожаров в китае
Благовещенск снова накрыл дым от пожаров в Китае
благовещенка пострадала от действий таксиста-иностранца, с которым у нее возник конфликт
Благовещенка пострадала от действий таксиста-иностранца, с которым у нее возник конфликт
квартиры в двух северных амурских поселках переоборудуют в фапы
Квартиры в двух северных амурских поселках переоборудуют в ФАПы