Валюта
Бензин
$ 92.13
98.71
Ұ 12.67
92
95
98
100
ДТ
ННК (Альянс)
51.16
54.24
58.29
73.50
63.03
ДНК
54.40
64.90
-
75.00
64.80
Роснефть
51.55
54.30
-
67.70
65.90
ВНК
52.00
55.00
68.00
63.00
Паводок в Приамурье — все о текущей гидрологической ситуации
17 ноября 2020, 20:01

Сухой фонтан, детская площадка и уличный кинотеатр: главную площадь Свободного ждут грандиозные перемены

сухой фонтан, детская площадка и уличный кинотеатр: главную площадь свободного ждут грандиозные перемены
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью

Работы планируется завершить до конца 2021 года (ФОТО).

Центр развития территорий совместно с архитектурным бюро «Крафт» (г. Тюмень) разработали проект реконструкции центральной площади Свободного. Жители активно участвовали в обсуждениях, голосовании за объекты будущей площади и рассказывали, чего сейчас не хватает в центре города. В результате дизайнеры разработали функциональное, всесезонное и доступное пространство, разделив его на несколько зон.

Прогулочные аллеи


Первая аллея формирует три пешеходные зоны: центральную и второстепенные. За счет дополнительного озеленения и освещения открывается живописный вид на площадь. В часть покрытия вмонтирована подсветка для создания разноуровневого ландшафтного освещения.

Вторая аллея выполняет функцию прогулочной буферной зоны. Здесь можно провести время спокойно и в уединении. В структуре аллеи предусмотрены разноформатные объекты и места для индивидуального отдыха и настольных игр. Разноуровневая подсветка решает проблему освещенности и безопасности аллеи.

Тематическая детская площадка




Тематика площадки — историческое наследие Свободного, а главный объект — «Паровоз» с горкой, скалодромом, туннелями и навесами. Детская зона комбинирует природные и искусственные материалы для комфорта и безопасности посетителей. Площадка с одной стороны защищена от проезжей части кулисным озеленением, а со стороны ул. 50 лет Октября отделена искусственными холмами. Холмы также выполняют развлекательную функцию: там расположены тросы и канаты для покорения вершин. Для родителей по периметру предусмотрены места для сидения. Рядом — городской туалет с пеленальной комнатой для родителей с грудничками.

Скейт-парк и площадка для воркаута




Скейт-парк на территории уже есть. Его обновят, дополнят новыми зонами и объектами, поставят скамейки-шезлонги с функцией трибун. Рядом расположили небольшую зону для воркаута. Озеленение отгораживает пространство от проезжей части.

Уличный кинотеатр




Первым посетителей площади со стороны ул. Ленина встретит кафе-кинотеатр. Здесь можно взять кофе с собой или посмотреть фильм, идущий на экране. Кроме фильмов, на экране кинотеатра будут демонстрироваться социальные ролики, информация о городе и праздничные поздравления.

Городской фонтан


Большинство свободненцев проголосовало за фонтан на новой площади. Это будет сухой фонтан без чаши, под струями которого можно даже ходить. Вечером, благодаря светодинамической подсветке, фонтан становится зрелищным арт-объектом, а зимой будет превращаться в каток.

Также на обновленной площади появятся навес с качелями, новая сцена, ярмарочные домики и амфитеатр.

Особенность проекта — символичный арт-объект на основе зеркал. В зеркалах под разными углами будет отражаться большая часть площади. В нем же будут отражаться сезонные и инфраструктурные изменения пространства центральной площади. А за ней будет меняться и весь Свободный.



Как сообщают специалисты, проектирование площади будет идти всю весну 2021 года, а строительные работы на площади должны быть завершены к концу будущего года. Предполагается, что Новый 2022 год горожане смогут встречать уже на обновленной площади.

Фото: Центр развития территорий Амурской области.
17 ноября 2020, 20:01
2667
Комментарии пока отсутствуют

Другие новости

интересно будет всем: в бгпу 27 апреля откроется «семейный университет»
Интересно будет всем: в БГПУ 27 апреля откроется «Семейный университет»
в приамурье станет на 3 тысячи больше семей со статусом многодетной
В Приамурье станет на 3 тысячи больше семей со статусом многодетной
в новом парке на набережной амура в благовещенске сделают смотровую площадку на китай
В новом парке на набережной Амура в Благовещенске сделают смотровую площадку на Китай
житель свободного нашел на берегу озера порох и боеприпасы
Житель Свободного нашел на берегу озера порох и боеприпасы