Валюта
Бензин
$ 92.59
100.27
Ұ 12.75
92
95
98
100
ДТ
ННК (Альянс)
51.16
54.24
58.29
73.50
63.03
ДНК
54.40
64.90
-
75.00
64.80
Роснефть
51.55
54.30
-
67.70
65.90
ВНК
52.00
55.00
68.00
63.00
В Амурской области произошел обвал на руднике — вся информация о ситуации.
29 июня 2020, 14:02

Амурский краевед: звезда советского кинематографа, народная артистка СССР Марина Ладынина родилась в Благовещенске

амурский краевед: звезда советского кинематографа, народная артистка ссср марина ладынина родилась в благовещенске
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью

Александр Федоров дружил с актрисой много лет (ФОТО).

Краеведческий инстаграм-паблик @amurotgoloski опубликовал пост благовещенца Александра Федорова, приуроченный к 112-летию со дня рождения великой советской актрисы, народной артистки СССР Марины Ладыниной. Амурчанин сетует, что в Благовещенске, где родилась актриса, никак не увековечена ее память. «Амурская служба новостей» публикует пост Александра Федорова.

Жила искусством


«24 июня в Благовещенске родилась Марина Ладынина (1908-2003 гг.) Народная артистка СССР (1950 г.), лауреат пяти Государственных премий СССР. Актриса, которую обожали миллионы, если не десятки миллионов. Фильм «Свинарка и Пастух» — первый советский мюзикл. Он выдвигался в 1942 году Американской киноакадемией искусств на получение «Оскара». Меня связывали с Мариной Алексеевной шесть лет очень теплых человеческих отношений. Мы часто общались. Я не один раз бывал у нее дома, в ее очень скромной двухкомнатной квартире с видом на Кремль, где самой большой ценностью был рояль. И никаких ковров, бронзы, хрусталя, антиквариата. Она жила только искусством. Уйдя из кино, много выступала со своими поэтическими программами, активно работала на сцене до 88 лет.

Какой она была в жизни? Простой и гениальной одновременно. Я бы сказал о Марине Ладыниной — обыкновенная и гениальная. Всегда строгая внешне, она совсем не была похожа на актрису. Больше на мудрую, глубокую, ироничную учительницу. Я вел дневники наших бесед. Что-то уже опубликовал. Марина Алексеевна отвечала на каждое мое письмо, была рада каждому телефонному звонку.


Очень плохо, что на ее родине, в Благовещенске, ее совсем не вспоминают. А то, что она родилась и до 4-х лет жила здесь, вне всяких сомнений. Об этом она не раз говорила и писала мне. В ее паспорте местом рождения тоже был Благовещенск. Еще при ее жизни я писал об этом в «Амурской правде», но реакция у городской общественности была нулевой. Могли бы посвятить ей стенд в краеведческом музее. Она останется в истории страны навсегда. Тем, кто сомневается в месте рождения величайшей актрисы ХХ века, я демонстрирую написанное ее рукой: «Моим землякам-амурцам с любовью, Марина Ладынина». В 1955 году Марина Алексеевна несколько дней выступала в благовещенском Доме офицеров и говорила об этом со сцены. Она прекрасно плавала, поэтому несколько раз в тот приезд искупалась в Амуре. Я всегда ее вспоминаю и чту».

«Москва для меня всегда была чужой по сравнению с Дальним Востоком, где я родилась»


После вчерашней публикации о Марине Ладыниной я получил много сообщений в социальных сетях и телефонных звонков с вопросом: «Почему в нашем городе никак не увековечена память Марины Алексеевны?». Что сказать? Потому что те, от кого это зависит в нашем городе, больше думают о собственном благополучии, чем об исторической памяти. Полагаю, что они не любопытны, инертны, косны. Живут в мире собственных цифр и сомнительных ценностей. О том, что Ладынина — благовещенка, я писал на протяжении 20 лет в местной прессе. Но всем не до этого. В моем архиве хранится 16 писем и несколько книг из библиотеки Марины Алексеевны, подаренных мне за годы нашей дружбы. Хочется привести несколько фрагментов из писем:

«29.04 99. Дорогой Саша! Спасибо за Ваше письмо. Оно так прекрасно написано, в нем столько ума. Еще с нашей первой встречи Вы произвели на меня впечатление глубоко образованного человека. Мне очень жалко, что у меня нет фотографии, когда я снималась с Вами. Вы мне такой близкий оказались человек, совершенное чувство родного человека. Москва для меня всегда была чужим городом по сравнению с Дальним Востоком, где я родилась, и Сибирью, где я училась. И природа тех мест, тайга, черемуха, которую мы мололи и делали из нее всякие очень вкусные вещи (пироги, пирожки), грузди, которые мы солили, черемша, кедровые орехи — все это навсегда осталось в моем сердце как самые дорогие воспоминания. А вкус этих вещей незабываем. Приезжайте ко мне в гости. Я буду счастлива Вас видеть. Марина Ладынина».

Самые известные фильмы с участием Марины Ладыниной: «Трактористы», «Свинарка и пастух», «В шесть часов вечера после войны», «Сказание о земле Сибирской», «Кубанские казаки».

Паблик @amurotgoloski предложил установить мемориальную доску в память актрисы на здании бывшего Дома офицеров Советской армии, ныне АОДНТ, где она выступала на сцене. В комментариях подписчики выразили целую бурю эмоций по поводу того факта, что Марина Ладынина родилась в Благовещенске:

«Обалдеть! А я и не знала... Очень люблю фильм «Кубанские казаки». Надо же...»

«Вот это да! Я даже и не знала об этом, очень жаль, что забыли... Такая актриса... Странно, что этот факт игнорируют... Память о таких талантливых людях необходимо чтить и помнить, и увековечить».

«Я даже и не знала. Очень люблю эту актрису».

«Да, очень жаль, спасибо, что сейчас я это узнала, думаю и надеюсь, что найдутся люди, которые смогут увековечить память об этой великой женщине!»

  • На амурской земле родились многие известные деятели культуры: народный артист СССР Олег Стриженов, актер и режиссер Валерий Приемыхов, режиссер Леонид Гайдай.

29 июня 2020, 14:02
4189
Комментарии пока отсутствуют

Другие новости

главный полицейский амурской области рассказал депутатам о снижении преступности и попросил вернуть вытрезвители
Главный полицейский Амурской области рассказал депутатам о снижении преступности и попросил вернуть вытрезвители
трое в крайне тяжелом состоянии: что известно о пострадавших в результате теракта в «крокус сити холле»
Трое в крайне тяжелом состоянии: что известно о пострадавших в результате теракта в «Крокус Сити Холле»
в благовещенске мужчина пытался пронести в здание суда нож-бабочку, а женщина — «забытый» в сумке алкоголь
В Благовещенске мужчина пытался пронести в здание суда нож-бабочку, а женщина — «забытый» в сумке алкоголь
удары кулаками и нож в шею: благовещенец жестоко убил знакомую, которая отказалась вступать с ним в интимную связь
Удары кулаками и нож в шею: благовещенец жестоко убил знакомую, которая отказалась вступать с ним в интимную связь