Валюта
Бензин
$ 92.51
98.91
Ұ 12.72
92
95
98
100
ДТ
ННК (Альянс)
51.16
54.24
58.29
73.50
63.03
ДНК
54.40
64.90
-
75.00
64.80
Роснефть
51.55
54.30
-
67.70
65.90
ВНК
52.00
55.00
68.00
63.00
Паводок в Приамурье — все о текущей гидрологической ситуации
25 июня 2020, 10:50

Были и женщины: в пригороде Благовещенска обнаружены останки 153 человек, расстрелянных в 1930-е годы

Горячая тема
были и женщины: в пригороде благовещенска обнаружены останки 153 человек, расстрелянных в 1930-е годы
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью

Первую страшную находку на своем участке местный житель сделал в 2018 году (ФОТО).

Центр по сохранению историко-культурного наследия Амурской области сообщил о результатах раскопок, проведенных на месте массового захоронения в районе села Верхнеблаговещенкого. Напомним, в октябре 2018 года амурчанин, строивший дом на своем участке, обнаружил в земле страшную находку — человеческие черепа и кости. Проведенная тогда экспертиза показала, что извлеченные останки принадлежат, по меньшей мере, 23 лицам, смерть которых наступила в результате огнестрельных ранений приблизительно 80-100 лет назад. Эксперты предположили, что погибшие — жертвы политических репрессий.

     

В июне текущего года работы по раскопке захоронения были продолжены сотрудниками ЦСН Амурской области при участии волонтеров БГПУ. Специалисты отмечают, что работа была нелегкая, не совсем привычная и обычная для археологов.

«Как мы уже отмечали, нам предстояло изучить участок с человеческими останками и извлечь максимальный объем информации по ним. Из этических соображений мы не будем вдаваться в детали работ, и публиковать фотоматериал с останками. В результате исследования были обнаружены останки 153 человек. Детальная их идентификация оказалась крайне затруднительна по причине разрозненного расположения в земле. В редких случаях удалось восстановить анатомический порядок расположения останков и принадлежность тому или иному индивиду. Именно поэтому учет был выполнен по обнаруженным черепам. Большая часть черепов имеет пулевые входные (диаметром 7,7 мм) и выходные отверстия в различных отделах черепа (наиболее часто встречаемые вариации — затылок, лобная кость, височная кость). Черепа нескольких индивидов не имели пулевых отверстий, но при этом имели следы от пуль в позвоночнике», — сообщают ученые.



Первичный анализ полученных останков позволил установить примерный возраст расстрелянных людей — от 25 до 70 лет. По половому признаку большая часть из них мужского пола, единичные индивиды — женского.



Также в ходе работ было обнаружено 308 гильз от револьвера системы Наган калибра 7,62 мм, десяток из которых представляет собой нестрелянные патроны. Некоторые гильзы имеют маркировку «Т.П.З.» (Тульский патронный завод) и год выпуска (1931–1932). Вместе с телами погибших археологи нашли и их личные вещи. Три эмалированные кружки с маркировкой «Л.М.З» (Лысьвенский металлургический завод, данный вид маркировки утвержден 15 февраля 1937 года). Также обнаружены две деревянные ложки, большое количество пуговиц (деревянные, пластиковые, металлические), металлические пряжки, нательный крестик.



Не менее интересна обувь, обнаруженная в большом количестве и представленная своим многообразием: сапоги и ботинки кожаные, галоши резиновые, валенки. На подошве одного из сапог нанесен штамп «Красный треугольник» с аббревиатурой «НКТП» (Народный комиссариат тяжелой промышленности СССР). «Красный треугольник» — одно из старейших российских промышленных предприятий города Санкт-Петербурга, специализирующееся на производстве резиновой продукции, созданное в 1860 году.

    

Таким образом, по обнаруженным косвенным признакам (кружка с маркировкой, элементы обуви с маркировкой), можно сделать вывод, что выявленные останки относятся к периоду не ранее 1937 года. По всей видимости, принадлежат людям, расстрелянным из огнестрельного оружия (наган) в месте погребения, о чем свидетельствуют характерные следы от пуль в черепах, пули, застрявшие в позвоночных костях, гильзы, обнаруженные массово в одном участке раскопа.



«Более широкие выводы на данном этапе исследования затруднены. Поэтому сказать, были ли это репрессированные или осужденные за иные, в том числе уголовные и морально-бытовые преступления, крайне сложно. В настоящее время все материалы исследований переданы администрации Благовещенска. История бывает разная, поэтому она и история…», — подытожили в Центре по сохранению историко-культурного наследия Амурской области.

Фото: @csnamur
25 июня 2020, 10:50
2634
Комментарии пока отсутствуют

Другие новости

гороскоп на 26 апреля: стрельцам нужно «прибраться» в отношениях, а раки могут стать жертвой обмана
Гороскоп на 26 апреля: Стрельцам нужно «прибраться» в отношениях, а Раки могут стать жертвой обмана
мужчина, приехавший в тынду на заработки, убил незнакомца в кафе
Мужчина, приехавший в Тынду на заработки, убил незнакомца в кафе
в россии зарегистрирован первый в мире препарат для лечения болезни бехтерева
В России зарегистрирован первый в мире препарат для лечения болезни Бехтерева
амурчанин, без вести пропавший на дамбе полгода назад, найден погибшим
Амурчанин, без вести пропавший на дамбе полгода назад, найден погибшим