Валюта
Бензин
$ 92.59
100.27
Ұ 12.75
92
95
98
100
ДТ
ННК (Альянс)
51.16
54.24
58.29
73.50
63.03
ДНК
54.40
64.90
-
75.00
64.80
Роснефть
51.55
54.30
-
67.70
65.90
ВНК
52.00
55.00
68.00
63.00
В Амурской области произошел обвал на руднике — вся информация о ситуации.
20 мая 2020, 10:23

Литературная премия «Дальний Восток» назвала жюри и продлила прием заявок

литературная премия «дальний восток» назвала жюри и продлила прием заявок
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью

Работы принимаются до 30 июля.

Оргкомитет общероссийской литературной премии «Дальний Восток» им. Арсеньева рассказал о ходе премиального процесса в 2020 году и объявил состав жюри.

Сергей Шаргунов, бывший председателем жюри в первом сезоне премии, напомнил, что одна из главных драм Дальнего Востока — это «обезлюживание», с которым необходимо бороться в том числе и путем привлечения внимания к краю и его невероятному потенциалу с помощью литературной премии. Он также выразил надежду на то, что появится наконец литературная резиденция, в которой литераторы смогли бы провести какое-то время и потом отразить полученные впечатления в своих произведениях.

Его мысль подхватил Алексей Варламов, сменивший Шаргунова на посту председателя жюри. Он напомнил призыв Гоголя «проездиться» по России и предложил сделать арт-резиденцию передвижной — перемещающейся из одной точки огромного Дальнего Востока в другую.

Вячеслав Коновалов, «пробивший» саму идею премии и ведущий непосредственную организационную работу, признал, что эпидемиологическая обстановка, из-за которой уже пришлось отменить во Владивостоке майский фестиваль ЛиТР (Литература тихоокеанской России), вносит свои коррективы, в частности, произведения на конкурс поступают медленнее, чем в прошлом году. Из-за чего срок приема заявок продлен — с 30 июня до 30 июля. В остальном же календарь премии изменений не претерпел: 30 сентября — объявление длинного списка, 30 ноября — короткого, подведение итогов — в середине декабря.

Вячеслав Коновалов объявил также состав жюри 2020 года. Он таков: Василий Авченко (Владивосток) — писатель, журналист; Андрей Аствацатуров (Санкт-Петербург) — филолог, писатель, директор музея Набокова; Павел Басинский (Москва) — критик, писатель, колумнист; Михаил Визель (Москва) — обозреватель, редактор, переводчик; Александр Дорофеев (Москва) — писатель, художник-реставратор, иллюстратор, ответсек журнала «Мурзилка»; Павел Жданов (Магадан) — главный редактор издательства «Охотник»; Наталья Милянчук (Владивосток) — филолог; Андрей Рубанов (Москва) — писатель, сценарист; Александр Ф. Скляр (Москва) — рок-музыкант; Анастасия Строкина — писательница, прошлогодняя победительница премии Арсеньева в категории «детская литература».

Общероссийская литературная премия «Дальний Восток» им. Арсеньева была создана в 2019 году. Она присуждается за лучшие произведения на тему Дальнего Востока, написанные на русском языке, без привязки к месту проживания автора, для того чтобы «привлечь культурный интерес к Дальнему Востоку как территории приоритетного развития XXI века». Премия имеет три основные номинации: длинная проза, короткая проза и проза для детей. Победитель в каждой номинации получает 500 000 рублей.

Источник: «Российская газета»
20 мая 2020, 10:23
909
Комментарии пока отсутствуют

Другие новости

в благовещенске после капремонта открылся центр библиотечного обслуживания незрячих и слабовидящих
В Благовещенске после капремонта открылся Центр библиотечного обслуживания незрячих и слабовидящих
главный полицейский амурской области рассказал депутатам о снижении преступности и попросил вернуть вытрезвители
Главный полицейский Амурской области рассказал депутатам о снижении преступности и попросил вернуть вытрезвители
трое в крайне тяжелом состоянии: что известно о пострадавших в результате теракта в «крокус сити холле»
Трое в крайне тяжелом состоянии: что известно о пострадавших в результате теракта в «Крокус Сити Холле»
в благовещенске мужчина пытался пронести в здание суда нож-бабочку, а женщина — «забытый» в сумке алкоголь
В Благовещенске мужчина пытался пронести в здание суда нож-бабочку, а женщина — «забытый» в сумке алкоголь