Валюта
Бензин
$ 93.29
99.56
Ұ 12.84
92
95
98
100
ДТ
ННК (Альянс)
51.16
54.24
58.29
73.50
63.03
ДНК
54.40
64.90
-
75.00
64.80
Роснефть
51.55
54.30
-
67.70
65.90
ВНК
52.00
55.00
68.00
63.00
Паводок в Приамурье — все о текущей гидрологической ситуации
11 мая 2020, 14:30

Дневники праздника: амурчане поделились впечатлениями о Дне Победы

дневники праздника: амурчане поделились впечатлениями о дне победы
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью

Впервые в истории этот день отмечали дистанционно (ФОТО).

В этом году официальная дата празднования Великой Победы совпала с периодом ограничений из-за коронавируса. Тем не менее, праздник состоялся, пусть и без традиционного салюта и масштабного концерта. По всей стране жители присоединялись к акциям чествования ветеранов, под окна к фронтовикам выезжали творческие бригады, исполнявшие для героев их любимые песни. Жители выходили на балконы, чтобы спеть всей страной «День Победы», украшали окна квартир и зажигали фонарики в память о тех, кто завоевал для потомков право на мирную жизнь.

О том, как проходило празднование в Амурской области, своих эмоциях и впечатлениях, рассказали сами жители: 

Аксенова-.jpeg

Евдокия Васильевна Аксенова, 85 лет (несовершеннолетний узник концлагеря). Проживает в доме «Ветеран». г. Благовещенск


«Прекрасно. Праздник удался на 100 процентов, даже на все 1000. Такой замечательный концерт устроили, я с балкона смотрела. Песни такие хорошие, мы подпевали. Сначала-то некоторые расстроились, что из-за карантина нельзя выходить, а потом поняли, и, действительно, радовались празднику. Концерт хороший, много подарков, приезжали, нас поздравляли. Сейчас люди даже больше стали внимания уделять памяти о войне и победе, а благодаря интернету наши воспоминания слушают гораздо больше людей. Вот у меня недавно брали интервью, так оно уже тысячи просмотров набрало. Я до карантина в школу ходила к детям, рассказывала о том страшном времени, дети очень внимательно слушают, такие вопросы задают, даже первоклассники».

Царский.jpeg

Сергей Николаевич Царский — член правления ТОС «Союз», п. Моховая Падь

  
«День Победы — это священный праздник для каждого россиянина! Жители нашего микрорайона в условиях самоизоляции присоединились к общероссийской акции «ПоемДвором». Акция никого не оставила равнодушным. К ней присоединились и взрослые, и дети. Акция еще раз показала, что, когда мы едины, мы непобедимы. Артисты поздравили ветерана Черных Екатерину Митрофановну. Праздник получился не только для ветеранов, но и для всех жителей поселка Моховая падь. Слова огромной благодарности выражают ветераны и жители за подаренный праздник».

Солисты народного ансамбля «Россияночка» —  Светлана Дорохова и Татьяна Тето 


«Давно отзвенели звуки орудий, все меньше и меньше свидетелей тех страшных времен, когда в каждой семье ждали, надеялись и верили. Мы жители 21-го века просто обязаны отдать дань уважения ветеранам. Нам, солистам народного ансамбля Россияночка, выпала честь лично поучаствовать в общегородской акции «Песня Победы», организованной Городским домом культуры. Ровно в 12:00 мы исполнили легендарную песню Давида Тухманова и Владимира Харитонова «День Победы» для Колупаева Василия Петровича. В качестве подарка мы исполнили, по просьбе Василия Петровича, народную песню Калинка. Сам ветеран, присоединившись к нам со своего балкона, проявлял участие в процессе, пел вместе с нами. Нас поддержали и соседи Василия Петровича, и просто проходящие мимо городские жители. Великие чувства от великого события остались в наших душах!».

Сегеневич.png

Татьяна Николаевна Сегеневич и дочь Анастасия, с. Новокиевский Увал

«День Победы в этом году прошел не так, как мы привыкли, не было парада. Но нам он запомнился. Участвовали в онлайн-акциях «Георгиевская ленточка», «Бессмертный полк». С дочкой украшали «Окна Победы», а вечером зажгли «Фонарики Победы». Участвовали в районных акциях: «Скажи спасибо ветерану» и «Читаем стихи о войне». Наш дед и прадед участвовал в Великой Отечественной войне, мы помним и гордимся им. И чтим тех, кто воевал за мирное небо на нашей земле».

Гордейчук.png

Ангелина Гордейчук, консультант по молодежной политике администрации города Шимановска

«Принимала личное участие почти во всех мероприятиях. Через систему оповещения в городе играли военные песни, а в 12:00 жители Шимановска вышли на балконы, чтобы исполнить главную песню Победы. С часу дня начали адресное поздравление ветеранов: у окон вокалисты исполнили для них военные песни, а волонтеры подарили подарки и вручили поздравительные адреса. Ветераны были тронуты до глубины души. 

«Молодцы, спасибо большое, спасибо за поздравления. Очень приятно, что о нас помнят, уделяют внимание. Всегда помните и защищайте свою родину, близких, будьте здоровы и счастливы», — высказался участник Великой Отечественной войны Александр Васильевич Волков».

Многодетная семья Пьянковых, п. Хвойный


«Благодарю Дом культуры за такой организованный праздник День Победы! Была акция «Улица Героев» с портретами участников войны. Был конкурс рисунков «Я горжусь своим прадедом», дети рисовали про войну. Мы разучили с детьми танец «Граница», и танцевали на улице, а также участвовали в песенном флешмобе, это так интересно. А вечером мы, и жители поселка, зажгли свечи в окнах и на улице пели «Катюшу». Нам этот День Победы запомнится на всю жизнь. Спасибо за Ваш труд!».
11 мая 2020, 14:30
3428
Комментарии пока отсутствуют

Другие новости

амурчане стали обращаться за ритуальными услугами онлайн
Амурчане стали обращаться за ритуальными услугами онлайн
земельные участки, новые профессии, диспансеризация: как помогают участникам сво в приамурье
Земельные участки, новые профессии, диспансеризация: как помогают участникам СВО в Приамурье
исследование домклик: кто на дальнем востоке берет ипотеку на вторичном рынке
Исследование Домклик: кто на Дальнем Востоке берет ипотеку на вторичном рынке
в амурской области 16-летний подросток на «жигулях» устроил жуткое дтп
В Амурской области 16-летний подросток на «Жигулях» устроил жуткое ДТП