Валюта
Бензин
$ 92.51
98.91
Ұ 12.72
92
95
98
100
ДТ
ННК (Альянс)
51.16
54.24
58.29
73.50
63.03
ДНК
54.40
64.90
-
75.00
64.80
Роснефть
51.55
54.30
-
67.70
65.90
ВНК
52.00
55.00
68.00
63.00
Паводок в Приамурье — все о текущей гидрологической ситуации
13 февраля 2020, 08:32

Фестиваль «Литература Тихоокеанской России» и премия им. В. К. Арсеньева продвигают Дальний Восток

фестиваль «литература тихоокеанской россии» и премия им. в. к. арсеньева продвигают дальний восток
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью

«ЛиТР» получил гран-при конкурса «Серебряный лучник» во Владивостоке.

Финал конкурса девятой региональной премии в области развития общественных связей «Серебряный Лучник» — Дальний Восток состоялся во Владивостоке. Фестиваль «Литература Тихоокеанской России» (6+) взял гран-при и получил право представлять Дальний Восток на федеральном этапе конкурса, который состоится 21 февраля в Москве. 

Дальневосточный литературный фестиваль номинировался как лучший проект в области развития и продвижения территорий. Однако жюри признало его лучшим проектом Дальнего Востока, выдвинув таким образом на соискание национальной премии. Теперь фестиваль будет бороться за звание лучшего проекта 2019 года в области развития общественных связей РФ.

— Художественная литература и кинематограф всегда играли существенную роль в создании образа Дальнего Востока. Формирование культурного контекста жизни человека происходило параллельно с развитием региона, его промышленного потенциала и социальной инфраструктуры. Фестиваль «Литература Тихоокеанской России», родившийся три года назад во Владивостоке, продолжает и развивает эту традицию, стимулируя интеллектуальную общественность к творческому осмыслению происходящего. Мощный писательский десант, представители крупнейших издательств России, литературные критики, и, конечно, дальневосточные писатели — все это составляющие фестиваля, участниками которого ежегодно становится более 3 000 человек. В этом году мы планируем продолжить начатое и значительно расширить повестку, сделав особый акцент на дальневосточной литературе, — рассказал административный директор и соучредитель фестиваля Виктор Суханов.

— Фестиваль уже стал культурно-историческим феноменом, дающим свои плоды, и один из них — литературная премия им. В. К. Арсеньева, второй сезон которой только что начался. Сегодня о Дальнем Востоке пишут не только сами дальневосточники, но и сибиряки, москвичи, питерцы, пишет вся Россия и не только. Это и Михаил Тарковский, и Александр Кузнецов-Тулянин, и Виктор Ремизов, и Андрей Геласимов, и Леонид Юзефович, и Эдуард Веркин. Что пишут? Пишут романы и повести, рассказы и эссе, пишут детские сказки и рассказы, биографическую и краеведческую литературу. Значит, это волнует, это радует, это интересует всех, — убежден исполнительный директор и соучредитель фестиваля, куратор премии им. В. К. Арсеньева Вячеслав Коновалов.

Литературная премия им. В. К. Арсеньева (12+) неразрывно связана с «ЛиТРом»: сама идея премии родилась во время литературного фестиваля. Литературная премия была учреждена по инициативе полпреда президента в ДФО Юрия Трутнева. Она присуждается за лучшие произведения российских литераторов на тему Дальнего Востока. На соискание могут быть выдвинуты романы, повести, сборники повестей или рассказов, а также документальная проза и мемуары. Место жительства автора значения не имеет, главное — писать на русском языке.
13 февраля 2020, 08:32
1021
Комментарии пока отсутствуют

Другие новости

владелец трехэтажного дома в благовещенске сделал из него «гостиницу», а за электричество платил как обычный горожанин
Владелец трехэтажного дома в Благовещенске сделал из него «гостиницу», а за электричество платил как обычный горожанин
ястреб-перепелятник несколько дней просидел на благовещенском складе в придуманной им ловушке
Ястреб-перепелятник несколько дней просидел на благовещенском складе в придуманной им ловушке
в двух регионах россии школьники умерли на уроках физкультуры
В двух регионах России школьники умерли на уроках физкультуры
успели в последний день: в тынде владелец магазина выплатил долг по налогам после ареста счетов
Успели в последний день: в Тынде владелец магазина выплатил долг по налогам после ареста счетов