Валюта
Бензин
$ 92.26
99.71
Ұ 12.70
92
95
98
100
ДТ
ННК (Альянс)
51.16
54.24
58.29
73.50
63.03
ДНК
54.40
64.90
-
75.00
64.80
Роснефть
51.55
54.30
-
67.70
65.90
ВНК
52.00
55.00
68.00
63.00
В Амурской области произошел обвал на руднике — вся информация о ситуации.
4 декабря 2019, 17:34

«Русский» блогер из Сюнькэ рассказал, как над ним смеялись из-за славянской внешности

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью

Потомок мигрантов стал героем документального фильма (ФОТО, ВИДЕО).

О 45-летнем блогере со славянской внешностью из уезда Сюнькэ Дуне Дэшэне сняли документальный фильм, сообщает портал biang.ru. Короткая версия фильма на днях появилась в соцсети Weibo. В документальном фильме Дун Дэшэн рассказывает о своей сельской жизни и представляет своих родственников, которые живут в этом же уезде.


Потомок белогвардейца


Дун Дэшэн, видеоблогер с двухмиллионной аудиторией, является потомком русских мигрантов в четвертом поколении. Он стал популярным в интернете в 2016 году благодаря участию в телепередаче на хэйлунцзянском телевидении. В фильме поясняется, что после Великой Октябрьской революции жители приграничных с Китаем регионов России сбежали в Китай, опасаясь преследований и репрессий. В Китае многие из них приняли китайское гражданство и заключили браки с китайцами.

«Отец моего деда был командиром белой армии в царской России. И потом, когда свергли царя, расстреляли Николая Второго, они поняли, что надо бежать. Мой дед с детства опасался, что его расстреляют. Поэтому, когда они приехали в Китай, они перестали говорить по-русски. Все стали активно учить дунбэйский диалект», — говорит Дун Дэшэн.



«Надо мной смеялись из-за внешности»


По его словам, он довольно долго комплексовал из-за своей внешности. Но теперь она ему приносит доход. Впрочем, Дун Дэшэна мучает совесть: его отец ему завещал вести себя скромно и не привлекать внимание:

«У меня есть опыт участия в китайских кинофильмах и сериалах. В первый раз я снялся в 2009 году. Я никогда не играл положительных героев, только отрицательных. Даже если я играл полицейского, то это был «плохой» полицейский. Наверное, потому что выгляжу, как хулиган. Раньше я был бы рад поменять свою внешность, и превратиться в простого китайца. Надо мной смеялись. Теперь же моя внешность мне приносит деньги. Я веду блог и занимаюсь электронной торговлей в дополнение к сельскому хозяйству. Мне очень жаль, что я не следую заветам отца, но я думаю, он меня бы простил».

Дун Дэшэн пояснил, что ему не нравится, когда китайцы его дразнят за внешность:

«Однажды, когда закончился съемочный день, меня отвезли домой на машине. И я услышал от кого-то: «Остановите тут, пусть «волосатик» (так китайцы пренебрежительно называют иностранцев, в особенности русских) выйдет. Я им сказал, что нас так называть не надо. Мы не хотим это слышать. Да, я не выгляжу так, как они. Да, у меня голубые глаза. Но я же не выговариваю «р», как русские. У меня такой же стиль жизни, как у них, я такой же житель северо-востока Китая, как они».



Родные поддерживают


О том, почему мужу было трудно смириться со своей внешностью, находясь в Китае, рассказала жена Дун Дэшэна, Ян Юэмэй:

«Мы женаты уже много лет, но мы почти никогда не ходим по улице вместе, за руку. Был даже период, когда он не хотел выходить из дома. У людей на улице развязываются языки, они комментируют громко, за нашей спиной. Ко мне не раз подходили и спрашивали, а почему ты вышла за него замуж? Что-то случилось, что ты не можешь найти себе китайца? На самом деле он в сердце настоящий китаец!».

В документальном фильме Дун Дэшэн встречается со своим другом, старейшиной русской деревни уезда Сюнькэ Цю Чжанли.



«Цю Чжанли — он на 100 % русский, он потомок русских мигрантов во втором поколении. У него гораздо более впавшие глаза, более крючковатый нос. А у меня русской крови 7/8. 1/8 китайской крови. Чтобы найти чистокровных русских здесь, нужно искать среди тех, кому более 70 лет. Моя тетка по отцу, она на 100 % русская», — рассказал блогер.

Тетке Дун Дэшэна Дун Чунье 70 лет. Она потомок русских эмигрантов в третьем поколении.

«Они все черноволосые, а у меня были русые волосы. Мне было очень некомфортно. Поэтому я перекрасилась. И всю жизнь пробыла брюнеткой. И вышла замуж за русского, тут, в деревне. Мы оба одной этнической принадлежности, и это хорошо, мы понимаем друг друга, из нас никто над другим не смеется. Сейчас этнические русские стали чаще выходить замуж за китайцев, раньше это было редкостью. И дети у них полукровки, красивые», — говорит Дун Чунье.

Одна из старших сестер Дун Дэшэна, Дун Лисянь, тоже ведет видеоблог под псевдонимом «Петрова».

«Ко мне в интернете обращаются китайские интернет-пользователи и говорят, ты должна говорить с неправильными тонами, как иностранка. А я им отвечаю: вот если вы будете говорить с неправильными тонами, тогда я буду страдать физически», — смеясь, говорит она.

«Я люблю Китай, и я китаец в сердце. Я ездил в Россию три раза, и понял, что мне там хорошо быть в роли туриста. Мне нравится жизнь в деревне. Я думаю, что я тут останусь на всю свою жизнь», — добавил Дун Дэшэн.

Уезд Сюнькэ расположен на севере провинции Хэйлунцзян, в 250 км вниз по течению Амура от Хэйхэ, сообщает портал. С российской стороны напротив уезда Сюнькэ находится Михайловский район и его административный центр — село Поярково. Согласно переписи 2010 года, в приграничных с РФ районах Китая проживает более 15 000 этнических русских.

Видео содержит сцены курения табака. КУРЕНИЕ ВРЕДИТ ВАШЕМУ ЗДОРОВЬЮ».

4 декабря 2019, 17:34
2590
Комментарии пока отсутствуют

Другие новости

амурскому центру гз и пб передали три новые пожарные машины
Амурскому центру ГЗ и ПБ передали три новые пожарные машины
жители дома в новорайчихинске продолжают тонуть в нечистотах из дырявых труб
Жители дома в Новорайчихинске продолжают тонуть в нечистотах из дырявых труб
житель свободного отправится в колонию за посредничество при получении взятки
Житель Свободного отправится в колонию за посредничество при получении взятки
мегафон запустил связь в подводных помещениях нижегородской гэс
МегаФон запустил связь в подводных помещениях Нижегородской ГЭС