Валюта
Бензин
$ 94.09
100.53
Ұ 12.98
92
95
98
100
ДТ
ННК (Альянс)
51.16
54.24
58.29
73.50
63.03
ДНК
54.40
64.90
-
75.00
64.80
Роснефть
51.55
54.30
-
67.70
65.90
ВНК
52.00
55.00
68.00
63.00
В Амурской области произошел обвал на руднике — вся информация о ситуации.
27 ноября 2019, 20:10

Рисунок юной жительницы Амурской области станет новогодней открыткой

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью

Она победила во всероссийском детском конкурсе «Нарисуй ёлку Победы» (ФОТО).

Музей Победы, Почта России и благотворительный фонд Оксаны Федоровой «Спешите делать добро!» подвели итоги всероссийского детского конкурса «Нарисуй Елку Победы». Творческое состязание проводилось с 10 октября по 10 ноября 2019 года, сообщает федеральное государственное бюджетное учреждение культуры «Музей Победы».

Свои работы прислали почти 1 300 юных художников от 7 до 17 лет из 60 регионов России, а также Испании, Италии, Канады, Республики Беларусь, Украины, Турции, Франции, Швеции. Рисунки 10 победителей используют для создания коллекционной серии новогодних открыток, которую выпустит Почта России. Также лауреаты станут участниками новогоднего исторического квеста «Елка Победы».



Среди победителей — работа юной жительницы Амурской области. Она стала победителем в возрастной категории 7-10 лет. Работа 10-летней Екатерины Умрихиной из Благовещенска заняла 1-е место.

— Моя прабабушка Люба смутно помнит Новый 1945 год, ей тогда было 6 лет. Помнит сильный голод и холод, она жила с мамой в деревянном бараке. Даже праздников особо не отмечали. Не было тогда новогодних игрушек... Перед Новым годом её мама варила свёклу, нарезала длинными брусочками, и вместе нанизывали их на нитку. Получалась праздничная гирлянда, которую после праздника съедали. Звезду делали сами из картона и красили свекольным соком, снежинки и фигурки на ёлку вырезали из газет. Прабабушкины рассказы меня вдохновили на создание открытки «Подготовка к долгожданному празднику». Я представила, как она загадывала желание, чтобы война поскорее закончилась и прекратился постоянный голод и страх, — написала о своей работе Екатерина.

Жюри конкурса, в которое входили профессиональные художники, оценивало мастерство исполнения, оригинальность сюжета, соответствие исторической эпохе и теме конкурса.

— Очень важно, чтобы даже в радостные и волшебные предновогодние дни дети не забывали тех, кто ценой своей жизни спас мир от нацизма, вспоминали о родных, которые в годы Великой Отечественной защищали Родину и трудились в тылу. Творческое состязание побудило ребят накануне Года памяти и славы порасспрашивать своих бабушек и дедушек, поговорить с другими родственниками, послушать их рассказы. Эти рисунки, созданные на основе семейных историй, имеют особую ценность. Я очень рад, что в этом году конкурс вышел на международный уровень, а количество участников – утроилось. Это значит, что мы вовлекаем в изучение Великой Отечественной войны все больше школьников, пробуждаем их интерес к истории своей семьи и страны, — отметил директор Музея Победы Александр Школьник.

Фото: информационный центр ФГБУК «Музей Победы»
27 ноября 2019, 20:10
2300
Комментарии пока отсутствуют

Другие новости

стало известно, когда завершится ремонт здания для мфц в микрорайоне благовещенска
Стало известно, когда завершится ремонт здания для МФЦ в микрорайоне Благовещенска
«с громким выхлопом гоняет по дворам!»: в гибдд нашли благовещенского водителя, мешающего жителям спать по ночам
«С громким выхлопом гоняет по дворам!»: в ГИБДД нашли благовещенского водителя, мешающего жителям спать по ночам
стали известны победители регионального этапа российской студенческой весны
Стали известны победители регионального этапа Российской студенческой весны
втб выяснил: каждый пятый дальневосточник проведет майские праздники на  природе
ВТБ выяснил: каждый пятый дальневосточник проведет майские праздники на природе