Валюта
Бензин
$ 94.09
100.53
Ұ 12.98
92
95
98
100
ДТ
ННК (Альянс)
51.16
54.24
58.29
73.50
63.03
ДНК
54.40
64.90
-
75.00
64.80
Роснефть
51.55
54.30
-
67.70
65.90
ВНК
52.00
55.00
68.00
63.00
В Амурской области произошел обвал на руднике — вся информация о ситуации.
18 ноября 2019, 15:54

Благовещенец озвучивает книги для известного в России издательства АСТ

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью

Шоумен Макс Радман подарил свой голос двум произведениям о попаданцах в прошлое.

Благовещенский шоумен, известный под псевдонимом Макс Радман, прошел кастинг чтецов в одном из крупнейших российских издательств и подписал с ним контракт. Успехом амурчанин похвастался в социальных сетях.

«Мой голос шикарен — наконец-то я убедился в этом окончательно! Ну и умение красиво подать текст — тоже прекрасно. За свою «разговорную» карьеру я много чего озвучивал: рекламу, новости, собственные стихи и рассказы. Но всегда хотел сделать аудиокнигу. И сие свершилось!... Кстати, хвастаться не буду, но, кажись, я пока первый амурчанин, кто озвучил книгу по заказу крупного издательства, да еще и с продажей через сайт Литрес», — написал автор курса по ораторском искусству.

Мужчина отметил, что знает всех основных амурских чтецов, и, если бы кто-то из них озвучивал книгу от большого издательства, он бы об этом знал.

Первая книга, озвученная амурчанином, уже появилась в продаже на сайте «ЛитРес». Бумажная версия романа «Самый трудный день» в жанре военной фантастики заняла 384 страницы, длительность аудиоверсии книги — более 10 часов. 



«Сам процесс озвучки и чистки записи занял порядка 50 часов. Было непросто: в книге много сложных словесных конструкций, технических и исторических терминов, малоизвестных фамилий», — пишет Макс Радман.

Шоумен поделился с корреспондентом АСН24, что всегда мечтал озвучивать аудиокниги, но до работы с издательством он озвучивал только собственные стихи и рассказы, а также несколько рассказов исторического характера по заказу автора. Мужчина постоянно искал предложения в интернете, пока в группе Союза дикторов России в социальных сетях не появилось объявление о кастинге в издательстве АСТ. Весной амурчанин отослал демоверсию своего голоса, однако отклика не получил. Летом благовещенец вновь принял участие в еще одном кастинге того же издательства, в августе подписал контракт, а в октябре начал озвучивать первую книгу.



На озвучку ушло около 15 дней


— На озвучку суммарно ушло около 15 дней, в какой-то день два часа посидишь, в какой-то — три-пять. Потом сам «чистил» аудио, редактору отправляю готовую аудиозапись в определенном звуковом формате. Потом он рассматривает материал и присылает правки, что нужно перечитать. Потому что все мы люди, мы ошибаемся иногда, где-то ударение не там поставишь, где-то при монтаже не вырежешь лишний повтор, — пояснил благовещенец.

К настоящему времени Радман уже закончил работу и над вторым своим проектом. На этот раз времени на «раскачку» не дали, озвучку необходимо было завершить в кратчайшие сроки, так как издательство планирует одновременно выпустить бумажную, электронную и аудиоверсию книги. 

 — Первая книга получилась чуть более 10 часов, вторая — без малого 11 часов. Первая книга была очень сложной, были очень тяжелые словесные конструкции, которые плохо воспринимались даже при простом чтении глазами. Но это вызов, который я принял. Я хотел сделать так, чтобы на слух это было хорошо и приятно. И у меня получилось, — сказал Макс Радман.

Издательства не испытывают недостатка в желающих стать диктором. Это хороший способ заработка и мощная практика, отмечает благовещенец. Однако раскрыть сумму вознаграждения мужчина отказался. 

— Это секрет, коммерческая тайна, не хочу разглашать. Есть ценник за чистый час по контракту. Выплата за книгу единовременная, процентов с продажи я не получаю. Условно скажу, почему со мной так бодро работают, потому что я взялся за не очень высокий гонорар. Но в силу того, что мне это очень интересно, суммарно получается нормально, жаловаться грех. Понятно, что опытные дикторы, а я считаю себя опытным диктором, берутся за чуть большие гонорары, но надо же как-то себя зарекомендовать сначала, — пояснил Макс Радман.
18 ноября 2019, 15:54
2174
Комментарии пока отсутствуют

Другие новости

школьный хор из чигирей, которому собирали деньги на билеты на финал конкурса в «орленок», занял первое место
Школьный хор из Чигирей, которому собирали деньги на билеты на финал конкурса в «Орленок», занял первое место
стало известно, когда завершится ремонт здания для мфц в микрорайоне благовещенска
Стало известно, когда завершится ремонт здания для МФЦ в микрорайоне Благовещенска
«с громким выхлопом гоняет по дворам!»: в гибдд нашли благовещенского водителя, мешающего жителям спать по ночам
«С громким выхлопом гоняет по дворам!»: в ГИБДД нашли благовещенского водителя, мешающего жителям спать по ночам
стали известны победители регионального этапа российской студенческой весны
Стали известны победители регионального этапа Российской студенческой весны