Валюта
Бензин
$ 92.26
99.71
Ұ 12.70
92
95
98
100
ДТ
ННК (Альянс)
51.16
54.24
58.29
73.50
63.03
ДНК
54.40
64.90
-
75.00
64.80
Роснефть
51.55
54.30
-
67.70
65.90
ВНК
52.00
55.00
68.00
63.00
В Амурской области произошел обвал на руднике — вся информация о ситуации.
29 октября 2019, 16:02

В Благовещенске и Свободном покажут эксперименты с жидким азотом, вакуумный взрыв и бои роботов

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью

В Приамурье в ноябре пройдет научный фестиваль.

При поддержке администрации Благовещенска и СИБУРа в рамках программы социальных инвестиций «Формула хороших дел» в городах Благовещенске и Свободном пройдет благотворительный проект, объединяющий «Фестиваль актуального научного кино ФАНК» и фестиваль для школьников «Я люблю науку». В Благовещенске мероприятия пройдут с 15 по 17 ноября, в Свободном — 16 ноября. Участие в фестивалях бесплатное. 

Места проведения: Амурский областной дом народного творчества (Благовещенск, ул. Ленина, 167) и Амурский технический колледж (Свободный, Механический пер., 1).

Участники фестиваля «Я люблю науку» увидят научное химико-физическое шоу «Битва наук: химия против физики» — ребят ждут впечатляющие представления, объясняющие основные понятия химии и физики на примере ярких и содержательных экспериментов. Школьники увидят опыты с огнем, жидким азотом, высокотемпературными сверхпроводниками, трансформатором Тесла и вакуумным взрывом.

Ребята также посетят блок лекций и занятий из цикла «Наглядная математика». Дети построят масштабные самоопирающиеся конструкции и соберут трубогранники — сложные геометрические фигуры из трубочек.

Ребятам младшего и среднего школьного возраста будет предоставлена возможность стать участниками «Открытой лаборатории полимеров», где на практике можно познакомиться с этими уникальными химическими соединениями. Большое внимание будет уделено таким актуальным дисциплинам, как робототехника и программирование. Участники фестиваля посетят интерактивные занятия по робототехнике по программе LEGO Education и сразятся в боях роботов. Для любителей головоломок будут организованы мастер-классы по сборке кубика Рубика от многократного призера чемпионатов России и Европы по спидкубину Федора Иванова. Под кураторством профессионального художника ребята смогут поработать с 3D-ручкой и создать удивительные трехмерные изделия. Кроме этого, ребят ждет химический квест, лекции об экологии и встречи с интересными людьми.

Фестиваль «ФАНК» пройдет в Благовещенске второй год подряд. Команда подготовила обновленную программу. В каталог показов вошли документальные фильмы «Привет, робот», «Самое неизведанное» (для жителей Благовещенска) и «Медведи Камчатки. Начало жизни» (для жителей Свободного). После каждого фильма состоится открытая дискуссия с экспертами.

Жители Благовещенска смогут познакомиться с обновленной программой VR-кино. Фильмы в формате 360° позволят каждому, надевшему очки виртуальной реальности, полюбоваться панорамами крупнейшего нефтехимического завода «ЗапСибНефтехим», отправиться в поисково-спасательную операцию вместе с волонтерским отрядом «Лиза Алерт», очутиться в открытом космосе и ощутить себя космонавтом, побывать в крупных заповедниках России и увидеть их природную самобытность.

Кроме того, в Благовещенске снова пройдет научное стендап-шоу Science Slam, в ходе которого молодые ученые доступно и увлекательно расскажут о собственных исследованиях и новейших научных идеях. Этот международный проект популяризации науки зародился в Германии и набирает популярность в городах России.

Взрослых и школьников Свободного приглашают на «Открытую лабораторную», физико-химическое шоу со спецэффектами. Ведущим выступит Алексей Иванченко — изобретатель, инженер-конструктор, телеведущий. Он разработал почти все эксперименты, которые так успешно демонстрировал в программе «Галилео» Александр Пушной. Школьники Свободного посетят занятия по «Наглядной математике», матер-классы по сборке кубика Рубика и поработают с 3D-ручкой.

Вход на фестиваль «Я люблю науку» и на мероприятия ФАНК по регистрации по ссылке или по пригласительным билетам.

Возрастное ограничение: 6+.
29 октября 2019, 16:02
1134
Комментарии пока отсутствуют

Другие новости

житель свободного отправится в колонию за посредничество при получении взятки
Житель Свободного отправится в колонию за посредничество при получении взятки
мегафон запустил связь в подводных помещениях нижегородской гэс
МегаФон запустил связь в подводных помещениях Нижегородской ГЭС
сбер: зарплаты в россии в 2023 году выросли на 13,3 %
Сбер: зарплаты в России в 2023 году выросли на 13,3 %
«дама с собачкой» пробралась на место разбора завалов в «крокусе» и выдала себя за волонтера-кинолога
«Дама с собачкой» пробралась на место разбора завалов в «Крокусе» и выдала себя за волонтера-кинолога