Валюта
Бензин
$ 92.51
98.91
Ұ 12.72
92
95
98
100
ДТ
ННК (Альянс)
51.16
54.24
58.29
73.50
63.03
ДНК
54.40
64.90
-
75.00
64.80
Роснефть
51.55
54.30
-
67.70
65.90
ВНК
52.00
55.00
68.00
63.00
Паводок в Приамурье — все о текущей гидрологической ситуации
5 сентября 2019, 09:59

В благовещенской молодежной библиотеке имени Чехова появятся «шумные» зоны

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью

Завершение модернизации планируется к концу октября (ФОТО).

Молодежная библиотека имени Чехова в Благовещенске станет модельной до конца октября. Масштабные работы по обновлению пространства проводятся в рамках национального проекта «Культура», сообщили в инстаграм-аккаунте администрации Благовещенска.

В этом году молодежная библиотека амурской столицы стала одним из победителей нацпроекта «Культура». Полученные пять миллионов рублей были направлены на создание образцовой модельной библиотеки.



В прошлом году за счет бюджетных средств и привлеченных ресурсов здесь была обустроена студия звукозаписи, локация для проведения мастер-классов, зал для групповых занятий и многое другое. На средства гранта приобретены цифровое фортепиано, современная мебель, акустическая система, виниловый проигрыватель, на подходе система виртуальной реальности, новая компьютерная техника, а также 3D-принтер. Само здание библиотеки также частично обновили — уже выполнен ремонт крыльца и цоколя здания, завершается монтаж пожарной сигнализации.



В библиотеке также предстоит выполнить масштабные работы: монтаж подвесных потолков, перепланировку и покраску. Вскоре здесь также преобразятся «шумные» и «тихие» зоны, открытые и уединенные уголки. Весь ремонт планируется завершить до конца октября.

Ход ремонтных работ в библиотеке оценила мэр Благовещенска Валентина Калита.

— Здесь каждая площадка уникальна, несет в себе определенную идею, будь то стена с граффити или конференц-зал вместимостью до ста человек, — сказала мэр.



Валентина Калита отметила то, что, кроме отечественной и зарубежной классической литературы, для библиотеки приобретаются издания по запросам читателей.

  • В рамках нацпроекта «Культура» к 2020 году в Приамурье появятся еще две модельные библиотеки. На модернизацию Ивановской межпоселенческой центральной библиотеки выделили 10 миллионов рублей, а муниципальная информационная библиотечная система Благовещенска получила 5 миллионов рублей.
  • Модельные библиотеки, согласно концепции министерства культуры РФ, — это «интеллектуальные центры, площадки общения и общественной активности, оснащенные скоростным интернетом, доступом к современным отечественным информационным ресурсам научного и художественного содержания, к оцифрованным ресурсам периодической печати». 
  • По задумке, такая переделка библиотек должна изменить отношение к ним читателей от места, где только выдают книги, до восприятия библиотек как культурного центра, где проходят просветительные мероприятия и конференции.


Фото: @blagoveshchensk.rf
5 сентября 2019, 09:59
1347
Комментарии пока отсутствуют

Другие новости

опасная находка: в амурской области сборщик металла обнаружил на территории бывшей воинской части снаряды
Опасная находка: в Амурской области сборщик металла обнаружил на территории бывшей воинской части снаряды
администрации округа придется заплатить 50 тысяч рублей за страдания восьмилетней амурчанки
Администрации округа придется заплатить 50 тысяч рублей за страдания восьмилетней амурчанки
амурская область готовится к большему подъему уровня воды в реках из-за осадков
Амурская область готовится к большему подъему уровня воды в реках из-за осадков
прогноз погоды в амурской области на 26 апреля
Прогноз погоды в Амурской области на 26 апреля