Валюта
Бензин
$ 92.26
99.71
Ұ 12.70
92
95
98
100
ДТ
ННК (Альянс)
51.16
54.24
58.29
73.50
63.03
ДНК
54.40
64.90
-
75.00
64.80
Роснефть
51.55
54.30
-
67.70
65.90
ВНК
52.00
55.00
68.00
63.00
В Амурской области произошел обвал на руднике — вся информация о ситуации.
16 июля 2019, 11:43

На полигоне ДВОКУ построят макет Албазинского острога с воссозданными постройками XVIII века

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью

В Благовещенске хотят создать музей под открытым небом (ФОТО).

В Благовещенске в парке «Патриот» на территории полигона ДВОКУ планируется построить макет Албазинского острога. Он будет воссоздан в соответствии с историческими документами и с использованием проведенных учеными реконструкций. Проект представили главе региона Василию Орлову.

— Албазинская археологическая экспедиция внесла серьезный вклад в изучение археологического наследия Албазинской земли. Благодаря работе экспедиции памятник стал популярной исторической темой дальневосточного и федерального масштаба. Строительство Албазинского острога позволит наглядно представить результаты научных исследований, обеспечить рост интереса к истории Приамурья, — считает ученый секретарь Фонда поддержки социально-ориентированных проектов и программ «Петропавловск», руководитель Албазинской археологической экспедиции Андрей Черкасов.



На территории острога будут возведены частокол и башни. Возможно, внутри будут часовня и изба манатов. Постройки будут такими, какими они были в XVIII веке. Копия реального Албазинского острога будет являться музеем под открытым небом. На его пространстве планируется организация выставок, проведение широкого спектра культурно-массовых мероприятий — от детских военно-патриотических занятий до исторических фестивалей.



— Сейчас рассматривается вопрос строительства острога на площадках, расположенных недалеко от парка «Патриот». Место выбрано не случайно, здесь проходят занятия юнармейцев и членов военно-патриотических клубов, — сказал замначальника кафедры тактики ДВОКУ Дмитрий Рачук.



На базе будущего Албазинского острога можно будет и проводить занятия со школьниками по изучению истории Приамурья, считает и. о. министра образования и науки области Олег Якутов.

— Албазинский острог может стать основой культурно-исторического парка, посвященного Приамурью — с «посадом», в котором будут представлены мастерские с демонстрацией народных промыслов, реконструированной исторической и этническими кухнями, с поселениями различных приамурских народов из настоящего и прошлого — эвенков, дауров, манчьжур. Албазинский острог будет иметь важное значение не только для патриотического и культурно-исторического воспитания молодежи, но и станет важным туристическим объектом как для посетителей из России, так и из КНР. Красивый и очень своевременный проект, — подытожил губернатор области Василий Орлов.



В 2019 году предполагается проектирование и подготовка документации, в 2020 году — постройка и презентация, сообщили в амурском правительстве.

Проектирование острога, подготовку документации выполнило агентство исторических проектов «Ратоборцы» — одна из ведущих компаний России, занимающаяся организацией исторических фестивалей.
16 июля 2019, 11:43
2171
1
Муся
А почему 18 века?

Другие новости

житель свободного отправится в колонию за посредничество при получении взятки
Житель Свободного отправится в колонию за посредничество при получении взятки
мегафон запустил связь в подводных помещениях нижегородской гэс
МегаФон запустил связь в подводных помещениях Нижегородской ГЭС
сбер: зарплаты в россии в 2023 году выросли на 13,3 %
Сбер: зарплаты в России в 2023 году выросли на 13,3 %
«дама с собачкой» пробралась на место разбора завалов в «крокусе» и выдала себя за волонтера-кинолога
«Дама с собачкой» пробралась на место разбора завалов в «Крокусе» и выдала себя за волонтера-кинолога