Валюта
Бензин
$ 93.29
99.56
Ұ 12.84
92
95
98
100
ДТ
ННК (Альянс)
51.16
54.24
58.29
73.50
63.03
ДНК
54.40
64.90
-
75.00
64.80
Роснефть
51.55
54.30
-
67.70
65.90
ВНК
52.00
55.00
68.00
63.00
Паводок в Приамурье — все о текущей гидрологической ситуации
10 июля 2019, 18:58

В Амурской области реализуется национальный проект «Культура»

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью

В планах — модельная библиотека, новые музыкальные инструменты и передвижные клубы.

Министр культуры и национальной политики Ольга Юркова отчиталась перед губернатором Василием Орловым о том, как реализуется нацпроект в Приамурье. Подробности сообщает пресс-служба амурского правительства. 

На региональном уровне федеральная программа разделена на региональные проекты «Культурная среда», «Творческие люди», «Цифровая культура».

До конца 2019 года в шести районах (Тамбовский, Серышевский, Михайловский, Ивановский, Ромненский и Белогорский) Амурской области появятся автоклубы, они представляют собой автомобили, в которых есть сцена, звуковое и световое оборудование. С помощью автоклубов в селах, где нет домов культуры, будут проводиться различные мероприятия. Первый автоклуб появится уже в сентябре в Тамбовском районе. Всего на реализацию в 2019 году будет направлено более 38 миллионов рублей. В 2020 году планируется приобретение еще пяти автоклубов.

Колледж искусств и культуры и детские школы искусств Тамбовского, Селемджинского и Зейского районов до конца октября 2019 года оснастят новыми инструментами, оборудованием и учебной литературой. В Амурском областном колледже искусств уже приобрели новый аккордеон и комплект интерактивного оборудования. Еще в учреждение поступят баяны, световое оборудование, оборудование для хореографического зала, духовые, струнные инструменты, рояль и учебная литература.

Также в рамках национального проекта «Культура», в соответствии с поручением президента РФ, в 2019 году 28 детских школ искусств Амурской области получат пианино отечественного производства. Музыкальные инструменты общей стоимостью 13,8 миллиона рублей доставят в школы до конца октября.

На базе муниципальной библиотеки им. А. П. Чехова в Благовещенске создадут модельную библиотеку. Всего на инновации будет затрачено более пяти миллионов рублей. Федеральный трансферт будет направлен на пополнение фонда библиотеки новыми книжными и периодическими изданиями, ремонт, создание современного комфортного библиотечного пространства, а также профессиональную переподготовку и повышение квалификации персонала. Ремонт начнется в августе, литература и оборудование будут поставлены в октябре.

В 2020 году будет произведен капитальный ремонт дома культуры села Толстовки Тамбовского района.

В 2021 году планируется реконструкция здания областного театра кукол.

Целью регионального проекта «Творческие люди» является увеличение к 2024 году количества граждан, вовлеченных в культурную деятельность, путем поддержки и реализации творческих инициатив.

На 2019 год Амурской области выделена квота — 77 человек для повышения квалификации творческих и управленческих кадров в сфере культуры. 39 специалистов уже прошли обучение. Оно проводится центрами непрерывного образования и повышения квалификации творческих и управленческих кадров в сфере культуры по нескольким направлениям, в частности, по хореографическому искусству, библиотечно-информационной деятельности, управлению в сфере культуры, музеологии и охране объектов культурного и природного наследия, экскурсоведению.

Поддерживаются творческие коллективы: Амурский народный хор принял участие во всероссийском фестивале-конкурсе любительских творческих коллективов в городе Хабаровске и был награжден дипломом второй степени в номинации «Народная песня».

Во второй половине 2019 года планируется реализовать два театральных проекта — дальневосточный фестиваль «Театральный экспресс» и мастер-классы для жителей области.

Глава региона положительно оценил ход реализации национального проекта на территории области. «Нацпроект «Культура» у нас пока лучший проект с точки зрения достижения целевых показателей. Работа поставлена хорошо», — отметил Василий Орлов.

10 июля 2019, 18:58
2069
Комментарии пока отсутствуют

Другие новости

расстрелявший остановку из «пневматики» благовещенец рассказал, зачем это сделал
Расстрелявший остановку из «пневматики» благовещенец рассказал, зачем это сделал
центральный парк райчихинска ждет обновление на 153 миллиона рублей
Центральный парк Райчихинска ждет обновление на 153 миллиона рублей
в текущем году в приамурье капитально отремонтируют 250 многоквартирных домов на общую сумму 2,2 миллиарда рублей
В текущем году в Приамурье капитально отремонтируют 250 многоквартирных домов на общую сумму 2,2 миллиарда рублей
в амурской области в первом квартале 2024 года количество киберпреступлений снизилось на 10 %
В Амурской области в первом квартале 2024 года количество киберпреступлений снизилось на 10 %