Валюта
Бензин
$ 93.44
99.58
Ұ 12.88
92
95
98
100
ДТ
ННК (Альянс)
51.16
54.24
58.29
73.50
63.03
ДНК
54.40
64.90
-
75.00
64.80
Роснефть
51.55
54.30
-
67.70
65.90
ВНК
52.00
55.00
68.00
63.00
В Амурской области произошел обвал на руднике — вся информация о ситуации.
22 июня 2019, 14:30

Три кисета с землей с солдатских могил Благовещенска передадут в историко-мемориальный комплекс Главного храма ВС России

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью

У трех воинских захоронений Благовещенска прошли торжественные мероприятия (ФОТО).

В День памяти и скорби столица Амурской области присоединилась к всероссийской военно-патриотической акции «Горсть памяти». Сегодня одновременно у трех воинских захоронений Благовещенска прошли торжественные мероприятия с участием военных комиссариатов, военнослужащих, представителей органов власти, ветеранских организаций и молодежных движений.



В Московскую область будет отправлена земля, взятая с братской могилы бойцов 100-го отдельного батальона 101-го Краснознаменного укрепрайона, павших в боях с японскими милитаристами в Маньчжурии, у могилы красноармейца Григория Головина и у могилы красноармейца Василия Григоренко.

Честь набрать землю с братской могилы в поселке Новом была предоставлена ветерану войны Кларе Верисоцкой, мэру города Валентине Калите, Герою Советского Союза, Почетному гражданину Благовещенска, заместителю председателя благовещенской городской Думы Юрию Кузнецову и юной благовещенке, учащейся лицея № 6, участнику движения «Юнармия» Алине Дягтеренко.



— Эта акция дает возможность по-новому взглянуть на исторические события, понять, насколько дорога цена мира, — цитирует мэрия Благовещенска Валентину Калиту. — Для нас это священная земля, хранящая память о наших соотечественниках: известных и безымянных героях той страшной войны.

— Память о героях Великой Отечественной войны живет в наших сердцах. Мы всегда будем гордиться нашими славными воинами и тружениками тыла. Ведь наши земляки проявили в боях беспримерный героизм и отвагу, совершали настоящие трудовые подвиги, отдавая все силы борьбе с врагом. Мы свято храним память о каждом, кто выполнял свой долг ради будущих поколений, — сказал Юрий Кузнецов.



В братской могиле бойцов 100-го отдельного батальона 101-го Краснознаменного укрепрайона в поселке Новом захоронены помощник командира взвода сержант Георгий Петрович Трутнев, командир отделения пулеметчиков сержант Иван Леонтьевич Кузьмин, командир отделения сержант Петр Ильич Пятов, погибшие в бою 16 августа 1945 года у китайской деревни Синкайлин.

Также в могиле захоронен красноармеец Николай Пахомович Кормилин, погибший 23 сентября 1945 года. Учтенным по военному кладбищу поселка Нового считается и младший сержант Василий Игнатьевич Федосеев, командир отделения связи, который утонул 12 августа 1945 года при переправе через Амур, его тело так и не было найдено.

Могила Василия Павловича Григоренко на стадионе «Спартак», погибшего в 1942 году под Орлом.

Василий Григоренко жил в Благовещенске на улице Первомайской. Когда ушел на фронт, дома остались жена, сын и дочка. В 1942 году семья Василия получила извещение — отец пропал без вести. Оказалось, что солдат погиб от осколка мины. Его похоронили в братской могиле под Орлом. На амурскую землю прах красноармейца вернулся через 67 лет. Имя Василия Павловича Григоренко высечено на Стене Памяти, что стоит на площади Победы в Благовещенске.

Могила Григория Яковлевича Головина, погибшего в 1942 году в бою за Ленинград.

Григорий Яковлевич Головин родился в 1914 году в селе Чуевке Тамбовского района. В 1941-м Григорий ушел на фронт. В составе 268-й стрелковой дивизии он принял участие в одном из самых кровопролитных боев за Ленинград. 19 августа 1942 года от вражеской пули или от разорвавшихся снарядов оборвалась жизнь Григория Головина.

Программу мероприятий Дня памяти и скорби смотрите тут.
Фото: мэрия Благовещенска
22 июня 2019, 14:30
1489
Комментарии пока отсутствуют

Другие новости

вода на дороге: закрыт участок дороги введеновка — февральск
Вода на дороге: закрыт участок дороги Введеновка — Февральск
путин поручил регионам направить полученные по омс средства на зарплаты медикам
Путин поручил регионам направить полученные по ОМС средства на зарплаты медикам
пьяный амурчанин ударил полицейского после того, как попал в дтп
Пьяный амурчанин ударил полицейского после того, как попал в ДТП
жителей свободненского района просят подготовиться к возможной эвакуации
Жителей Свободненского района просят подготовиться к возможной эвакуации