Валюта
Бензин
$ 93.29
99.56
Ұ 12.84
92
95
98
100
ДТ
ННК (Альянс)
51.16
54.24
58.29
73.50
63.03
ДНК
54.40
64.90
-
75.00
64.80
Роснефть
51.55
54.30
-
67.70
65.90
ВНК
52.00
55.00
68.00
63.00
Паводок в Приамурье — все о текущей гидрологической ситуации
30 апреля 2019, 14:03

Четыре места возле Благовещенска, в названиях которых мы постоянно ошибаемся

Горячая тема
Четыре места возле Благовещенска, в названиях которых мы постоянно ошибаемся
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью

АСН24 объясняет, как пишутся Владимировские озера, Моховая Падь и другие непростые топонимы.

С вопросом, как правильно писать или произносить названия некоторых улиц, городов, рек и других мест, мы сталкиваемся каждый день. В каждом регионе эти особенности составляют свой особый колорит. По таким словам-маркерам можно без усилий отличить местного от приезжего. Петербуржец легко распознает гостя города, который в названии «Сенная площадь» поставит ударение на первый слог. Житель Свободного прекрасно знает, что «Пентагон» находится не только в США, но и в его городе, на пересечении улиц Лазо и Орджоникидзе. Но если речь идет о грамматически правильных названиях, то даже коренные жители не всегда могут похвастаться безошибочным знанием топонимов.

Озера


При подготовке новости об Асташинских озерах редакция АСН24 задалась вопросом — через «а» или через «о» писать это название правильно. Местные жители называют их то так, то эдак. Ответить на вопрос нам помогли сотрудники амурского областного краеведческого музея.

Для этого краеведам пришлось обратиться к доцентам кафедры географии естественно-географического факультета БГПУ Елене Щипцовой и Татьяне Алексеевой. Они пояснили, что правильное употребление этого топонима через «а» — Асташинские озера. Это водоемы естественного происхождения, которые относятся к реке Зее. Озера можно увидеть еще на дореволюционной карте города 1869 года, но без названия.



Что же касается номерных озер на левом берегу Зеи, то в списке наименований географических объектов Росреестра есть только одно Владимировское озеро. При этом крайне часто встречается вариант «Владимирское» — неверный.

Села и поселки


Село в Благовещенском районе, располагающееся на левом берегу Амура, больше известно жителям города как место, где располагаются их садовые участки. Оно является как бы продолжением верхней части города, отсюда и название. Как утверждает топонимический словарь Амурской области, грамотно писать Верхнеблаговещенское, а не Верхблаговещенское, как сокращают многие.

Согласно реестру наименований географических объектов в Амурской области, в названии поселка и железнодорожной станции Моховая Падь заглавные буквы употребляются в обоих словах.

Бонус: Сковородино


Вокруг названия этого города разгораются нешуточные споры. Его жители упорно отстаивают право не склонять название города. Дело дошло даже до отдельной петиции.

— Нам, жителям, очень неприятно, когда СМИ пишут и говорят «в Сковородине». Это очень режет ухо! Мы понимаем, что нормы русского языка разрешают склонять название нашего города, потому что все самостоятельные части речи склоняются. Но это звучит очень некрасиво, — написала автор петиции, подписавшаяся Ириной.

Тем не менее, эксперты утверждают, что склонять название города можно и нужно по правилам русского языка.
30 апреля 2019, 14:03
8977
3
Егорка
Переименовать в Сковородинск, или Сковородинов-на-Невере. Или лучше даже СковорОдина (с ударением на третий слог).
Роман Валько
Где же моя пучеглазая, где?
В Сковородине-не-не,
В Сковородине!
Вася
В Сковородино!

Другие новости

незаконно уволенному амурчанину удалось восстановиться на работе с помощью суда и приставов
Незаконно уволенному амурчанину удалось восстановиться на работе с помощью суда и приставов
гороскоп на 24 апреля: рыбы воспрянут духом, а весам предстоит столкнуться с вызовами
Гороскоп на 24 апреля: Рыбы воспрянут духом, а Весам предстоит столкнуться с вызовами
жители благовещенска смогут позаботиться о памятнике
Жители Благовещенска смогут позаботиться о памятнике
в благовещенской пятиэтажке вспыхнул балкон
В благовещенской пятиэтажке вспыхнул балкон