Валюта
Бензин
$ 94.32
100.28
Ұ 13.00
92
95
98
100
ДТ
ННК (Альянс)
51.16
54.24
58.29
73.50
63.03
ДНК
54.40
64.90
-
75.00
64.80
Роснефть
51.55
54.30
-
67.70
65.90
ВНК
52.00
55.00
68.00
63.00
В Амурской области произошел обвал на руднике — вся информация о ситуации.
12 декабря 2018, 11:56

Николай Неведомский может стать автором первого памятника членам избиркома

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью

В ЦИК решили скинуться по 35 тысяч рублей на скульптуру.

В конце октября, на праздновании 25-летия избирательной системы, членам Центризбиркома представили макет памятника членам участковой избирательной комиссии. Автором идеи скульптуры стал член ЦИК Александр Кинев, говорится в письме председателя одной из региональных избирательных комиссий (есть у РБК). Эта идея исходила от руководства Центризбиркома, сказал близкий к ЦИК собеседник РБК.

Проект памятника поддержали все члены ЦИК, сообщается в документе. Его стоимость была оценена в 3,5 млн руб. Сбор средств под контролем Кинева осуществляет председатель амурской избирательной комиссии Николай Неведомский, следует из письма. Членам ЦИК и председателям региональных комиссий предложили скинуться по 35 тыс. руб. на создание памятника. На вопрос о том, планирует ли председатель ЦИК Элла Памфилова участвовать в сборе средств на установку памятника, в пресс-службе Центризбиркома РБК не ответили.

В письме будущую скульптуру назвали первым в России памятником представителям избирательной системы.

В пресс-службе Центризбиркома РБК подтвердили, что обсуждение «возможности создания символа избирательной системы было», но уточнили, что «однозначного и окончательного решения руководство ЦИК России не приняло. Предложенный вариант памятника Памфилова не поддержала».

Макет Неведомского представляет собой фигуры председателя УИК и девушки, которые высыпают бюллетени из урны, рассказал РБК один из представителей ЦИК. В качестве изготовителя рассматривается Каслинский завод архитектурно-художественного литья (Челябинская область), уточнил собеседник, близкий к Центризбиркому.

Окончательного решения по вопросу о создании памятника пока нет, заявил РБК один из представителей ЦИК. Кинев и Неведомский отказались комментировать эту тему.

Не все члены ЦИК согласны с идеей сдавать деньги на памятник, равно как вызывает сомнения и само предложение о его установке, рассказал РБК собеседник, близкий к Центризбиркому. На недавнем совещании в ЦИК, по его словам, высказывалось мнение, что «памятник может быть только на охраняемой территории, иначе это будет место для пикетов и акций протеста». «Некоторые [члены ЦИК] считают, что люди будут называть памятник памятником фальсификаторам выборов», — передал содержание дискуссии источник РБК.

Памфилова согласилась, что идею установки скульптуры надо продолжить обсуждать, но в целом от нее не отказалась, добавляет собеседник РБК. В качестве места установки обсуждается центр Москвы, планируется обратиться за поддержкой идеи к мэру Москвы Сергею Собянину и в Мосгордуму, уточняет близкий к ЦИК источник РБК.


Источник: РБК

12 декабря 2018, 11:56
1331
1
Антон Кустов
Памятник будет в виде толстой наглой бабы, судорожно засовывающей в урну огромную пачку бюллетеней

Другие новости

гороскоп на 19 апреля: львы будут лучиться энергией, овны столкнутся с последствиями накопленной усталости
Гороскоп на 19 апреля: Львы будут лучиться энергией, Овны столкнутся с последствиями накопленной усталости
амурская область оказалась в топе по развитию промышленного туризма
Амурская область оказалась в топе по развитию промышленного туризма
в благовещенске неделю назад пропал 15-летний подросток
В Благовещенске неделю назад пропал 15-летний подросток
благовещенца, страдающего алкоголизмом, лишили водительских прав
Благовещенца, страдающего алкоголизмом, лишили водительских прав