Валюта
Бензин
$ 93.44
99.58
Ұ 12.88
92
95
98
100
ДТ
ННК (Альянс)
51.16
54.24
58.29
73.50
63.03
ДНК
54.40
64.90
-
75.00
64.80
Роснефть
51.55
54.30
-
67.70
65.90
ВНК
52.00
55.00
68.00
63.00
В Амурской области произошел обвал на руднике — вся информация о ситуации.
7 ноября 2018, 18:42

Маркс, Энгельсина, Ленина и Сталина: в Приамурье проживает более 200 человек с «революционными» именами

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью

Некоторые имена дают детям и сейчас.

7 ноября 1917 года прогремел исторический залп крейсера «Аврора», после которого на смену царям пришли вожди пролетариата, белой гвардии — красная армия. В Приамурье советская власть пришла позже, однако впоследствии была принята настолько горячо, что амурчане стали называть своих детей в честь вождей революции и новообразованными советскими именами. В базе Отделения Пенсионного фонда РФ по Амурской области зарегистрировано более 200 человек, которых в первые десятилетия Советов назвали по «революционным» святкам. 

После установления Советской власти в обществе начались гонения на веру, стал процветать атеизм. В результате чего многие семьи стали отказываться от имен по церковным святкам. Крестины также отменялись, вместо них проводились «звездины» или «октябрины». Младенцев вносили в зал под звуки «Интернационала», могли даже одевать их в маленькую пионерскую форму. В Государственном архиве Амурской области хранятся такие свидетельства. Однако большого распространения революционные «крестины» не получили, особенно противились этому в селах. 



Основной всплеск появления новообразованных имен пришелся на 20-30-е годы. До Даздраперм (да здравствует первое мая) и Даздрасенов (да здравствует седьмое ноября) в Приамурье не дошло, но революционный задор у новоявленных родителей чувствовался остро. 

В регионе с тех пор живут люди, названные в честь вождей пролетариата, агитации и индустриализации. В Благовещенске среди получателей пенсий есть Ленина, Электрина, Аврор и Аврора, две Агиты. В Благовещенске и Свободном живут Энгельсины, в Белогорске — Маркс, в Свободном — Искра и Главдия, в Зее — Индустрия, а в Тынде — Марсельеза

В Приамурье есть 122 Идеи, 89 Сталин, 56 Октябрин и один Октябрь, 26 Люций (от сокращенного «революция») и 10 Гертруд (в советское время расшифровывали как «Герой Труда»). 

Большой список имен появился от имени вождя пролетариата: 11 Владленов и 23 Владлены («Владимир Ленин»), 26 амурчанок носят имя Нинель (в те времена как «Ленин» наоборот), 21 Виленов и Вилен («Владимир Ильич Ленин»), есть Владилен и Велина.

Несмотря на явную привязку к ушедшей эпохе, некоторые имена продолжают оставаться популярными. Так, в настоящее время в Приамурье новорожденным дают имена Нинель, Вилена, Владлен и Владлена. 

Амурский музей истории пенсий приглашает на выставку о персональных пенсионерах революции и Гражданской войны 

Амурский музей истории пенсий посвящает ноябрьские экскурсии 101-й годовщине революции. В фондах имеется уникальная подборка пенсионных дел местных революционеров, которым были назначены персональные пенсии. Среди которых, к примеру, известный хозяин благовещенской конспиративной квартиры Денис Малютин, у которого часто бывал председатель совнаркома Амурской социалистической республики Федор Мухин, или командир китайского партизанского эскадрона Владимир Ши-Фу. 8 ноября с тематической экспозицией познакомились студенты Амурского аграрного колледжа. 

Период революции и Гражданской войны в Приамурье представлен в музее истории пенсий различными фотографиями и документами из пенсионных дел большевиков. Например, сохранились записи в трудовых книжках такого характера: «уволен в августе 1918 года в момент прихода интервенции, как большевик». 



Самым активным революционерам Приамурья и членам их семей в 20-е годы назначались персональные пенсии. Среди получателей, к примеру, Денис Малютин. В годы революции и Гражданской войны он был хозяином конспиративной квартиры в Благовещенске на улице Высокой. Там находилась штаб-квартира пятого района подпольной организации города под названием «Десятка» и склад оружия партизан в 1918 году. Под домом располагалось полуподвальное помещение. В обычное время там была сапожная мастерская, а в период с 1918 по 1920 год в нем укрывались партизаны. Иногда их количество достигало 60 человек. 

Владимир Ши-Фу был родом из Шандуньской провинции. В конце XIX века он еще мальчишкой бежал от голода в Российскую империю и устроился на золотых приисках Приамурья. В Гражданскую войну китаец поддержал большевиков и даже организовал китайский партизанский эскадрон, который с 1919 по 1921 год участвовал в боях с белогвардейцами и казаками в деревнях Ерковка, Варваровка, Тамбовка, Чуевка, Верхне-Ильиновка и других. 

Вся эта информация от первого лица содержится в автобиографиях, которыми только и могли подтвердить свой большевистский стаж в смутное время старые революционеры. Однако, описание собственных заслуг должно было подтверждаться также и письменными свидетельскими показаниями сотоварищей, которых часто приходилось разыскивать в других городах. 

 В автобиографиях можно встретить и исторические свидетельства о том, что революционеры занимались фальшивомонетничеством и убийствами «ради спасения товарищей». Этот период также засчитывался в революционный стаж, и по решению Комиссии по установлению персональных пенсий устанавливалась выплата пособия. Персональная пенсия могла быть трех уровней: союзного, республиканского и местного значения. 

Размеры персональных пенсий определялись в каждом конкретном случае в зависимости от характера и степени исключительных заслуг лица, его материальной обеспеченности и количества иждивенцев. Официально максимальный размер пенсий в 1960-х годах составлял: для персональных пенсионеров союзного значения — 200 рублей, республиканского — 120, местного — 60 рублей. В 1977 году максимальные нормы были подняты до 250, 160 и 140 рублей соответственно. Для сравнения: максимальные пенсии по старости для рабочих и служащих, назначенные на общих основаниях, в течение всего периода действия закона «О государственных пенсиях» были установлены в размере 120 рублей. Кроме этого, персональным пенсионерам союзного значения, имеющим партийный стаж 50 лет, ежегодно выплачивалось денежное пособие в размере двух пенсий, имеющим 30 лет партстажа — в размере полуторамесячной пенсии; бывшим политкаторжанам, ссыльно-поселенцам и политзаключенным при буржуазных правительствах (как членам КПСС, так и беспартийным) — в размере месячной пенсии. 

Также назначение персональной пенсии означало приобретение высокого статуса в обществе и получение целого пакета льгот, в который входили: 
— право на дополнительную жилую площадь; 
— 50% оплата коммунальных услуг; 
— преимущественное право на специализированную медицинскую помощь и протезирование для самого пенсионера и членов семьи, находящихся на его иждивении; 
— 20% оплата лекарств; 
— транспортные льготы; 
— право на дополнительные пособия в связи с рождением детей или в случае «особой нужды» (пожар, наводнение, тяжелое заболевание и т. п.). 

  • Для посещения музея истории пенсий необходим паспорт, принимаются также коллективные заявки от учебных заведений и организаций. Заказать экскурсию можно по телефону 202-390. Посещение музея бесплатное. 



7 ноября 2018, 18:42
1470
1
den Nicolas
эхо социализма....скоро утухнит.... а вот имя нашего вождя Путина как-то фигурирует? :D  :D

Другие новости

вода на дороге: закрыт участок дороги введеновка — февральск
Вода на дороге: закрыт участок дороги Введеновка — Февральск
путин поручил регионам направить полученные по омс средства на зарплаты медикам
Путин поручил регионам направить полученные по ОМС средства на зарплаты медикам
пьяный амурчанин ударил полицейского после того, как попал в дтп
Пьяный амурчанин ударил полицейского после того, как попал в ДТП
жителей свободненского района просят подготовиться к возможной эвакуации
Жителей Свободненского района просят подготовиться к возможной эвакуации