Валюта
Бензин
$ 92.26
99.71
Ұ 12.70
92
95
98
100
ДТ
ННК (Альянс)
51.16
54.24
58.29
73.50
63.03
ДНК
54.40
64.90
-
75.00
64.80
Роснефть
51.55
54.30
-
67.70
65.90
ВНК
52.00
55.00
68.00
63.00
В Амурской области произошел обвал на руднике — вся информация о ситуации.
22 мая 2018, 14:57

«Вот эта улица, вот этот дом…»: здания Благовещенска, которые сильно изменились за десятки лет

Горячая тема
«Вот эта улица, вот этот дом…»: здания Благовещенска, которые сильно изменились за десятки лет
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью

На АСН24 новый выпуск проекта «Старый новый город» (ФОТО).

Мы продолжаем наше виртуальное путешествие в прошлое Благовещенска. Сегодня наш рассказ — о зданиях, которым уже не один десяток, а некоторым и за сотню лет. И за эти десятилетия их внешний вид претерпел большие изменения. Такие, что, если бы их увидели прежние владельцы или обитатели — точно бы не узнали.

Начнем с самого старого фото в сегодняшней подборке. Сделано оно в 1920-е годы. На нем — здание городского музея. А нынешний адрес здания: пер. Св. Иннокентия, 6. Зданию уже больше 120 лет: пансион Алексеевской женской прогимназии был построен в 1893 году. Амурский областной краеведческий музей работал в здании с 1911 по 1984 год. В 1980-е годы был надстроен второй этаж, и тут расположилось управление ЗАГС и Дворец бракосочетания.


На фото из архива А. Гурова, сделанном в 1950 году, — здание по адресу: ул. Театральная, 27. В те годы тут располагалась областная станция переливания крови. Позже служба крови переехала в построенное по соседству новое здание, а в этом доме был надстроен второй этаж. В разные годы здесь располагались различные ведомства, к примеру, миграционная служба. Сейчас здание занимает Амурский следственный отдел на транспорте Восточно-Сибирского следственного управления на транспорте Следственного комитета РФ.


Это здание тоже с вековой историей. На фотографии оно в 1960-е годы, а построен постоялый двор Марии Тарасовой для приезжавших торговать в Благовещенск купцов со всей округи был в 1913 году. В соцсетях старожилы Благовещенска рассказали, что в 1950-е годы здесь располагался клуб «Динамо»: танцы и кино на первом этаже, библиотека на втором, а в подвале днем работала пельменная, вечером небольшой ресторан.


«Таким это здание помню в 60-е годы, когда в нем находился Дом пионеров. А после Дома пионеров в здании располагался корпус мединститута», — написал один из жителей города.

В конце 1970-х годов в здании добавился еще один этаж. Сейчас по адресу: ул. Пионерская, 23 расположена медсанчасть УМВД России по Амурской области.

Фотография 1969 года запечатлела здание на углу улиц Амурской и Пионерской. Это только открывшийся ресторан «Восток». 

«Ресторан был на втором этаже, а на первом располагалась столовая № 25. Там очень хорошая живая музыка была, играли здорово! Да и кухня была хорошая. А самое главное, что «Восток» работал по понедельникам. Если в выходные не задалось или особый случай — пожалуйста, приходи и отдыхай!», — поделились благовещенцы-старожилы воспоминаниями в соцсети.


А те кто помоложе наверняка помнят и кафе «Мидина», и китайскую ярмарку «Амид», которые тоже в разные годы тут находились. Сейчас в отремонтированном под бизнес-центр здании расположены несколько торговых точек и офисов.

А теперь — традиционная фотозагадка. Что это за здание, которое до сих пор находится в самом центре города? Узнать его, конечно, непросто. Поэтому небольшая подсказка: на фотографии 1930 года — не фасад здания, а его вид со двора. Ответы на вопрос и — обязательно — фотодоказательство присылайте на почту news@asn24.ru с пометкой «Фотозагадка». Первый правильно ответивший получит памятный сувенир от АСН24.





22 мая 2018, 14:57
4746
2
Оксана
Это Меркурий! Волошина 4!!!!!
матрёшка
Сложное задание!

Другие новости

гороскоп на 29 марта: весы могут стушеваться перед неприятностями, а козерогов ждет романтический сюрприз
Гороскоп на 29 марта: Весы могут стушеваться перед неприятностями, а Козерогов ждет романтический сюрприз
в благовещенске после капремонта открылся центр библиотечного обслуживания незрячих и слабовидящих
В Благовещенске после капремонта открылся Центр библиотечного обслуживания незрячих и слабовидящих
главный полицейский амурской области рассказал депутатам о снижении преступности и попросил вернуть вытрезвители
Главный полицейский Амурской области рассказал депутатам о снижении преступности и попросил вернуть вытрезвители
трое в крайне тяжелом состоянии: что известно о пострадавших в результате теракта в «крокус сити холле»
Трое в крайне тяжелом состоянии: что известно о пострадавших в результате теракта в «Крокус Сити Холле»