Валюта
Бензин
$ 92.13
98.71
Ұ 12.67
92
95
98
100
ДТ
ННК (Альянс)
51.16
54.24
58.29
73.50
63.03
ДНК
54.40
64.90
-
75.00
64.80
Роснефть
51.55
54.30
-
67.70
65.90
ВНК
52.00
55.00
68.00
63.00
Паводок в Приамурье — все о текущей гидрологической ситуации
20 апреля 2018, 15:30

Благовещенские активисты разработали альтернативный план развития парка Дружбы

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью

Высказаться о проекте приглашают всех желающих.

Группа благовещенских активистов разработала альтернативный план развития парка Дружбы. Общественники считают, что у парка огромный потенциал, но сейчас парк «не работает».

«Нет активации коммуникации горожан между собой. Говоря простым языком, люди не могут взаимодействовать между собой — нет места для игр родителей с ребенком, нет возможности пересекаться старшему поколению и молодежи для обмена опытом. Разработанный стратегический план имеет главную миссию — сделать парк удобным, безопасным, интересным, комфортным для горожан и туристов», — написали авторы плана.

Как рассказала корреспонденту АСН24 Яна Кольцова, одна из авторов плана, все началось в день выборов, когда проходило голосование за благоустройство городских территорий. Тогда большинством голосов был выбран парк Дружбы.

— Нас опечалили проекты, которые были представлены. Как житель микрорайона, я регулярно туда хожу. Хотелось бы, чтобы он выглядел хорошо, но проект был отвратительный. Одна из наших активисток попала на выездное совещание в парк и была шокирована планами — они хотели снести все постройки и сделать такой стандартный развлекательный парк, — рассказала Яна.

Инициаторы начали собирать вокруг себя активных людей, которые хотели сохранить уникальность парка. В обсуждение и разработку плана включились около 20 человек — журналисты, активисты, художники, спортсмены и даже просто мамы. К диалогу присоединились представители благовещенской мэрии. На разработку плана ушло около трех недель.



— Мы понимаем, что план требует доработки. Мы исходили из того, что есть первоочередные задачи и долгосрочные. План расписали до 2030 года, — рассказала Кольцова.

Среди предложений активистов — создать плотный зеленый пояс вокруг парка, сымитировать «маньчжурские сопки», восстановить исторический вид построек — перекрасить в соответствии с китайскими традициями, установить арт-объекты, посвященные дружбе России и Китая. Все предложения активистов можно увидеть в презентации Word, PDF.



Сейчас предложение активистов уже находится в мэрии. На следующей неделе с активистами планируется провести совещание на котором, вероятно, решится дальнейшая судьба парка.
20 апреля 2018, 15:30
4008
2
Shoksa
Конечно, инициативная группа знает о саженцах в рамках проекта «Город-сад». Но к сожалению, очень мало саженцев не дожили до новой весны. Поэтому, предлагает сажать крупные деревья и кустарники.
Кроме того, даже того высаженного объема не достаточно ещё для озеленения парка.
farfalla
Что значит "создать плотный зеленый пояс вокруг парка"? Туда планируют наконец-то по-умному большие взрослые деревья высадить или инициативная группа не в курсе, что в прошлом году там уже высадили саженцы деревьев и кустарников в рамках проекта "Город-сад"? И к слову об этом проекте - я очень надеюсь, что все эти инициативные группы и мэрия в процессе своих изысканий над парком не уничтожат эти самые саженцы, которые люди в прошлом году старались высаживали!!

Другие новости

интересно будет всем: в бгпу 27 апреля откроется «семейный университет»
Интересно будет всем: в БГПУ 27 апреля откроется «Семейный университет»
в приамурье станет на 3 тысячи больше семей со статусом многодетной
В Приамурье станет на 3 тысячи больше семей со статусом многодетной
в новом парке на набережной амура в благовещенске сделают смотровую площадку на китай
В новом парке на набережной Амура в Благовещенске сделают смотровую площадку на Китай
житель свободного нашел на берегу озера порох и боеприпасы
Житель Свободного нашел на берегу озера порох и боеприпасы