Валюта
Бензин
$ 94.32
100.28
Ұ 13.00
92
95
98
100
ДТ
ННК (Альянс)
51.16
54.24
58.29
73.50
63.03
ДНК
54.40
64.90
-
75.00
64.80
Роснефть
51.55
54.30
-
67.70
65.90
ВНК
52.00
55.00
68.00
63.00
В Амурской области произошел обвал на руднике — вся информация о ситуации.
20 апреля 2018, 14:56

Штампованные гопники и полжизни в «Островах»: российский журнал написал гид по Благовещенску

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью

АСН24 публикует цитаты из полного амурской «клюквы» текста.

Российский журнал «Нож» написал гид по Благовещенску, полный амурской местечковой «клюквы». Жители здесь встречаются, влюбляются (и женятся), не выходя из торгового центра, пьют пиво с фотографией прежнего губернатора и приторговывают воробьями. АСН24 публикует цитаты из текста.

Про зарождение Благовещенска

Благовещенск вообще построили нарочно, чтобы левый берег Амура не достался Китаю (на тот момент Цинской империи). За два года перевезли семьи забайкальских казаков, соорудили несколько домов и в 1858 году с радостью выдохнули — земля наша.

Про «Острова»

Вторая по популярности городская достопримечательность (первая — набережная Амура, — прим. ред.) — на полном серьезе — это огромный торгово-развлекательный центр. В «Островах», которые постоянно обрастают новыми зданиями, многие проводят серьезную часть жизни, встречаясь, влюбляясь, заключая сделки и просто выкидывая время на ветер.

Про динозавров, которыми не особо восторгаются

Обязательно зайдите в Палеонтологический музей, чтобы посмотреть на гигантские кости древних ящеров, остатки их лап, хвостов и зубов и даже целые скелеты в четыре метра длиной. Их откопали на «кладбище динозавров», которое является одним из крупнейших в мире и находится прямо в черте города. Нашел ценное захоронение советский школьник, увидевший торчащие из земли громадные кости. Раскапывали сами, приглашали археологов из Бельгии, и поначалу отбоя не было от любопытных горожан, но за последние годы все привыкли к соседству с динозаврами и особо не восторгаются.

Про городские легенды 

Да и чему можно удивляться в городе, где китайцы скупали воробьев, а губернатор размещал свою фотографию на пиве? Ходят и такие легенды. Полвека назад жители Поднебесной, надеясь улучшить урожайность, истребили у себя воробьев, а потом поняли, что без них все сожрут гусеницы. Пришлось клянчить птиц у детей из Благовещенска. А бутылки пива с фото губернатора Юрия Ляшко появились в магазинах перед областными выборами в 90-е годы, но голосов чиновнику, вопреки ожиданиям, не прибавили, и он проиграл.

Про таинственный маяк

Если вам назначили встречу «у маяка», не пытайтесь его искать — никаких маяков в городе нет. А называют так пограничную вышку в конце набережной, откуда высматривают барахтающихся в Амуре нелегалов.

Про штампованных гопников

Услышав фразу, что где-то поблизости — ребята с КПП, делайте ноги, если вам дороги телефоны и лица. Это район, штампующий толпы гопников. Когда они выезжают погулять, школьников в центре города предупреждают — лучше отсидеться дома.

Про то, на что можно подсесть с первого раза


«Маласянь» — приправа в пакетиках «с китайцем». Смесь перцев, сушеных овощей и всяческих добавок так нравится многим благовещенцам, что ее добавляют везде, а приезжих припугивают: разок попробуешь — и тоже подсядешь.

Про острые ощущения

За острыми ощущениями сходите в заброшенные здания, например, в бывший мясокомбинат или ветеринарную лабораторию. Правда, сами благовещенцы не особо любят эти локации. Говорят, что из разбитых окон будто кто-то выглядывает, а стены мрачных зданий насквозь прострелены. Пугает и похожий на крематорий каменный ангар на пересечении Текстильной и Пионерской улиц. Строго пропускной режим, никаких вывесок и обозначений ни на карте, ни на заборе нет, что внутри творится — остается гадать.

Весь текст можно прочитать тут.

  • Благовещенск не всегда получает положительные отзывы от российских изданий и блогеров. Так, в январе 2017 года известный  журналист Сергей Доренко назвал Благовещенск местом, пахнущим кошачьей мочой.
20 апреля 2018, 14:56
5061
2
Стефани
Какой кошмар. Зачем упоминать вообще об этих блогерах в наших СМИ. Этих блогеров со своим мнением миллионы в инста. Сами же их прославляете, пиарите и тиражируете. И что теперь печатать мнение каждого полудурка?! Давайте тогда и надписи на заборах цитировать..... Вам не все ли равно что не известно кто о вас думает......................
Fi-103
А че там , на текстильной - пионерской? .. Инкубатор кппшных гопников , что ли ?

Другие новости

благовещенца, страдающего алкоголизмом, лишили водительских прав
Благовещенца, страдающего алкоголизмом, лишили водительских прав
на капитальный ремонт общественных бань в приамурье выделили 64,3 миллиона рублей
На капитальный ремонт общественных бань в Приамурье выделили 64,3 миллиона рублей
жители сковородина жалуются на неприятный запах питьевой воды
Жители Сковородина жалуются на неприятный запах питьевой воды
около 450 благовещенских школьников обеспечили учебниками после вмешательства прокуратуры
Около 450 благовещенских школьников обеспечили учебниками после вмешательства прокуратуры