Валюта
Бензин
$ 93.44
99.58
Ұ 12.88
92
95
98
100
ДТ
ННК (Альянс)
51.16
54.24
58.29
73.50
63.03
ДНК
54.40
64.90
-
75.00
64.80
Роснефть
51.55
54.30
-
67.70
65.90
ВНК
52.00
55.00
68.00
63.00
В Амурской области произошел обвал на руднике — вся информация о ситуации.
19 марта 2018, 08:00

Сингапур сплясал под русскую «Калинку»

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью

Как танцоры из «Ровесников» в третий раз покорили зрителей парада «Чингей» (ФОТО).

Наберите в интернете слова «Благовещенск — Сингапур»: Гугл выдаст цифру 5 879. Столько километров по прямой нужно преодолеть, чтобы добраться до государства, которое называют современной утопией. На грандиозном параде «Чингей» вместе с прославленным коллективом «Ровесники» побывала и съемочная группа «СТС – Благовещенск».





На деле расстояние, конечно, больше — примерно как до Москвы. Сначала едем во Владивосток, потом летим в Сеул, и уже оттуда — в Сингапур, сделав большой крюк в обход Северной Кореи. 






Остров вечного лета переливается тропическими красками, но раз в году эти краски становятся особенно яркими: в феврале, когда здесь проходит парад Чингей — одно из самых зрелищных азиатских шоу, звездами которого третий год становятся ребята из ансамбля «Ровесники». 



Елена Федина, руководитель ансамбля «Ровесники»:

«Впервые мы попали на Чингей в 2015-м году. Нас порекомендовал организаторам мистер Мун, генеральный секретарь ЮНЕСКО в Азии, наш давний хороший друг. Это был особенный парад, посвященный 50-летию Сингапура».



В Благовещенске шутят: трудно встретить человека, который бы не знал, кто такие «Ровесники». Юные танцоры объездили почти весь мир. Были в Европе, Америке, Китае, Японии, Мексике, соседних с Сингапуром странах — Малайзии и Вьетнаме — но в самом Сингапуре гастролировать не приходилось. 



Первое приглашение от организаторов Чингея пришло в 2015-м году. Ребята подготовили программу и выступили так, что на следующий год их позвали снова. И снова — в 2018-м. Случай уникальный: по правилам парада, представители других стран могут участвовать в нем только раз. Для русских сделали исключение. 



Мистер Фэн, главный режиссер, продюсер парада Чингей:

«Все страны, которые принимают участие в параде — из Южной Азии, с примерно похожими культурами. Российская культура сильно от них отличается. Ребята, которые представляют вашу страну привносят в парад Чингей особый колорит, придают ему особое значение. Девочки очень красивые, привлекательные юноши, впечатляющие костюмы. Нас очень впечатлила командная работа, они отлично танцуют, у них очень четко отработанные движения».



В этом году парад Чингей выпал на 22 и 23 февраля. Иностранные участники прилетели на несколько дней раньше — порепетировать, а в случае россиян, и акклиматизироваться. Здесь, на экваторе, круглый год плюс тридцать и высокая влажность. Организаторы поселили благовещенцев в большой современной гостинице, по соседству с корейской делегацией, в составе которой, кстати, оказался мистер Мун — человек, открывший сингапурцам русский народный танец. 



Мистер Мун, генеральный секретарь ЮНЕСКО в Азии:

«Многие конфликты в мире возникают из-за разногласий на почве религии и экономики. Сингапур — многокультурная, многонациональная страна, мы считаем, это самое лучшее место для того, чтобы пригласить сюда представителей разных культур. Почему возникают конфликты? Потому что есть недопонимание между людьми. Мы приглашаем разные страны, даем им возможность проявить себя, показать, что существует много наций, что все мы разные».



Из Благовещенска в Сингапур отправились больше пятидесяти человек — танцоры и хореографы. Райский остров встретил гостей облаками и мелким дождиком. Город-страна сверкающих небоскребов и огромного количества зелени (деревья здесь растут даже на крышах) — одно из самых безопасных мест в мире. 



Здесь можно забыть в кафе мобильный телефон, и, вернувшись спустя полдня, обнаружить его на этом же месте. 



Тут и там на улицах попадаются на глаза оставленные кем-то велосипеды: их можно взять напрокат. И никто даже не подумает угнать «бесхозный» транспорт. 



На улицах почти идеальная чистота. Почти — потому что кое-где все-таки встречаются пустые пластиковые бутылки и окурки, правда, очень редко: любители помусорить в Сингапуре могут запросто попасть в долговую яму, а то и тюрьму. Русские туристы передают из уст в уста страшилки о том, как кто-то из наших соотечественников выплюнул жвачку, а потом бегал по друзьям и знакомым — собирал на штраф несколько сотен тысяч рублей. Очень похоже на правду: штрафы здесь действительно высокие. 



У Сингапура нет природных ресурсов, здесь даже воду закупают у соседей. Тем не менее, это одна из самых развитых стран мира. О сингапурском экономическом чуде написаны целые книги. Буквально за 20 лет остров нищих рыбаков превратился в мировой финансовый центр. Здесь умеют работать, и любят хорошо отдохнуть. А еще обожают русскую «Калинку». 



Парад Чингей проводится в Сингапуре с 1972 года в честь двух больших праздников: Нового года по Восточному календарю и годовщины независимости островного государства. 



Событие национального масштаба отмечают с национальным размахом: в фестивале принимают участие десятки коллективов, в основном, из Сингапура, и представители нескольких зарубежных стран. В этот раз коллективов оказалось 55, среди них всего шесть иностранных, в том числе Россия. 



Каждый год организаторы делают акцент на какую-то тему: например, в этом году — «Фестиваль культур». 





«Русские — удивительно дисциплинированные ребята, а девушка, которая крутится на платформе — потрясающая!», — восхищаются представители делегации из Индонезии. Главный режиссер парада мистер Фэн жмет ребятам руки, и берет у них мастер-класс на пресс-конференции. Как тут не поверить, что танец объединяет. 



Впрочем, наши не расслабляются: даже на тренировках выкладываются так, как будто уже на параде. Юные, улыбчивые, невероятно талантливые и сплоченные: старшие присматривают за младшими — все-таки чужая страна. Елена Федина переживает: в Благовещенске ребята репетировали на сцене, а здесь, в Сингапуре, нужно будет идти по широкой трассе. 



Времени на то, чтобы привыкнуть к смене масштабов, практически нет. Остается только одно — раз за разом прогонять свою часть программы. До поздней ночи, пока есть силы. Все, даже самые маленькие, понимают: несколько минут перед лицом всего мира стоят того, чтобы потерпеть и постараться. 



Все разворачивается здесь, на трассе Формулы-1, два вечера подряд. Парад имеет настолько большое значение, что его посещают самые высокие лица Сингапура — в первый вечер премьер-министр, во второй — президент. Поэтому, меры безопасности — исключительные. Журналисты, например, могут попасть через посты охраны только по специальным пропускам, к тому же, на руки нужно надеть специальные бумажные браслеты, которые выдают по паспортам. 



«Ровесники» привезли в Сингапур танец «Русь золотая». Номер с таким названием танцоры представляли на 140-летии Благовещенска в 1998-м году. То, что подготовили для Чингея — совершенно новая постановка, в новой интерпретации и в новых декорациях. 



Белоснежные наряды и золотые купола не потерялись на фоне азиатского разноцветья, даже наоборот — очень гармонично в него вписались. В то время как трибуны аплодировали первым участникам парада, в зоне ожидания развернулось еще одно шоу: к благовещенцам выстроилась очередь из желающих сфотографироваться, обнять или просто пожать руку. Еще не ступив под софиты Чингея, благовещенцы стали его звездами. За два года выступлений у ребят даже появились здесь друзья. 



Парад Чингей — зрелище впечатляющее: 7 тысяч человек в красочных одеждах идут, бегут и едут под звуки азиатской народной музыки вперемешку с мировыми хитами. Вместо гоночных болидов по трассе передвигаются огромные платформы на колесах — видимо, чтобы еще сильнее поразить воображение миллионов зрителей, наблюдающих за происходящим с трибун и через интернет. 



Полина, участница ансамбля «Ровесники»:

«Когда ты видишь на трибуне российский флаг, у тебя мурашки бегут по коже, тебя переполняют эмоции, гордость, ты просто летаешь не чувствуя ног и рук. Ты ни о чем не думаешь — накрывает чувство эйфории. А потом, в конце, ничего не понимаешь — что это было? Что вообще со мной происходило?».



Потом, на следующий день, сингапурцы будут выпытывать у наших девушек: как же все-таки они «плывут» по асфальту? Может, под длинными юбками спрятаны гироскутеры? Но здесь тоже нет никакого секрета — все дело в особой технике походки. 



Елена Федина, руководитель ансамбля «Ровесники»:

«Мистер Фэн как-то сказал мне: Елена, нам не нужен ваш реквизит, все эти внешние украшения. Ваша сущность — это ваша энергетика, ваш танец, ваше мастерство. Сейчас, в 21-м веке, есть много способов сделать эффектное шоу. А вот настоящего — души, человеческих отношений, когда то, что ты видишь, затрагивает струны твоей души — этого сейчас очень мало. Мы танцуем так, чтобы люди любой национальности, говорящие на разных языках нас понимали — радовались с нами, или грустили. Это самое главное».



«Ровесники» отправились домой спустя неделю после отъезда из Благовещенска. Напоследок побывали в российском посольстве, повеселились на вечеринке в честь закрытия Чингея, и… получили приглашение на следующий парад. Сингапурцы снова станцуют под нашу «Калинку». 
19 марта 2018, 08:00
3122
Комментарии пока отсутствуют

Другие новости

амурчанин «модернизировал» охолощенный карабин и хранил оружие на веранде своего дома
Амурчанин «модернизировал» охолощенный карабин и хранил оружие на веранде своего дома
школьный хор из чигирей, которому собирали деньги на билеты на финал конкурса в «орленок», занял первое место
Школьный хор из Чигирей, которому собирали деньги на билеты на финал конкурса в «Орленок», занял первое место
стало известно, когда завершится ремонт здания для мфц в микрорайоне благовещенска
Стало известно, когда завершится ремонт здания для МФЦ в микрорайоне Благовещенска
«с громким выхлопом гоняет по дворам!»: в гибдд нашли благовещенского водителя, мешающего жителям спать по ночам
«С громким выхлопом гоняет по дворам!»: в ГИБДД нашли благовещенского водителя, мешающего жителям спать по ночам