Валюта
Бензин
$ 93.25
99.36
Ұ 12.85
92
95
98
100
ДТ
ННК (Альянс)
51.16
54.24
58.29
73.50
63.03
ДНК
54.40
64.90
-
75.00
64.80
Роснефть
51.55
54.30
-
67.70
65.90
ВНК
52.00
55.00
68.00
63.00
Паводок в Приамурье — все о текущей гидрологической ситуации
24 февраля 2018, 22:00

Рексы, мейн-куны и кельты: в Благовещенске проходит выставка породистых кошек

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью

Животные борются за звание «Чемпиона Дальнего Востока-2018».

В Благовещенске проходит выставка породистых кошек. Сегодня в Grand Arena Ostrova любители домашних животных представили питомцев, претендующих на звание чемпиона Дальнего Востока. Среди представителей кошачьих около десяти разных пород. Каких мурлык сейчас заводят амурчане, выяснил корреспондент "Амурской службы новостей".

Семь килограммов счастья

Пятнистые и белые, гладкошерстные и кудрявые, голубоглазые — среди представителей кошачьих такого разнообразия животных еще не было. На открытом первенстве и чемпионате Дальнего Востока среди пород кошек по системе АFC за звание «Чемпион Дальнего Востока-2018» боролись как завсегдатаи выставок шотландская вислоухая и бенгальская породы кошек, невская маскарадная, рэгдолл, так и совсем непривычные благовещенцам животные.

Большинство кошачьих приняло внимание посетителей мероприятия, мягко говоря, не с восторгом. Так, не скрывал своей антипатии рыжий селкирк рекс длинношерстный — суровый взгляд в тандеме с лохматостью сначала притягивал взгляды любопытных, а затем заставлял зрителей скорее отходить от вольера.



Другие коты, напротив, стремились продемонстрировать собравшимся аристократическую красоту и выдержку. Жительница Серышева Любовь Горнаева впервые приехала на выставку с мейн-куном черного окраса. Демонстрируя достоинства кота, хрупкая девушка еле удержала животное — вес питомца к двум годам достиг семи килограммов, но его параметры и длина туловища впечатляют.



— Для нас он как член семьи, для детей — игрушка. Девятилетнему сыну, конечно, уже не дает себя гладить, а с младшей трехлетней дочерью спит в обнимку. Никого не боится. Всех, кто приходит, встречает и провожает, даже если эти люди пришли к нам впервые. Купаем один раз в месяц, но никаких проблем с водными процедурами нет. Он может спокойно в течение часа в ванне сидеть. Воды совсем не боится, — рассказала о характере животного Любовь Горнаева.

Кельтское явление

Есть чем похвастаться и хозяйке кота европейской короткошерстной породы, которая участвует в выставке породистых кошек в третий раз. Появление этого животного до сих пор поражает Светлану Сандер из Белогорска. Питомец попал к женщине в буквальном смысле из леса в возрасте двух месяцев. Скоро ему исполнится два года.



— Мы были на соревнованиях по спортивному ориентированию в Хабаровском крае. Жили в палатках в Большехехцирском заповеднике. И вот однажды к нам пришла кошка с тремя котятами. Три дня они ночевали с нами, а когда пришло время уезжать, бросить их мы не смогли, — рассказывает Светлана Сандер.— Мы не знали, что это за звери такие. Приехали на первую выставку, и эксперты определили породу — европейская короткошерстная, или кельтская. Откуда они появились, до сих пор непонятно. Сколько мы смотрели питомников, нигде у нас европейцев нет. Загадка. Так и поверишь в сказку о телепортации.

Пока корреспондент АСН24 беседовал с хозяйкой Барса — именно такую кличку получил кот с редким окрасом «золотой мрамор» — со всех сторон питомца обступили дети. Стоит отметить, что животное прекрасно справилось с таким вниманием и даже позволило себя погладить, подержать и сфотографироваться. После такого поведения не сразу поверишь, что именно этот кот у себя во дворе гроза всех кошачьих. Несколько раз в день Светлана выгуливает его на поводке, как собаку — ходить на лоток питомец отказывается.



— Считается, что именно от этой породы кошек произошли все другие — шотландцы, британцы и, соответственно, американские короткошерстные кошки. Они очень добрые и игривые. Проблем практически нет, хотя в питании привередливы, но в этом, думаю, виноваты хозяева. Кашу Барс не ест, мы даем ему куриные потроха, говядину, рыбу отварную и цыплят, чтобы шерсть выводилась. Но, что самое примечательное, наш кот любит курагу. Маленьким даже ел дыни и бананы, любит сыр.



Сейчас в семье Светланы живет кот Барс и его мама по кличке Мадам. Остальных котят пристроили в надежные руки. Барса хозяйка не желает отдавать ни за какие деньги, но обещает привезти в ближайшее время «европейцев» от завозчиков из Екатеринбурга и Челябинска — их животные родом из Белоруссии. К тому же в ближайшее время должна обзавестись потомством и кошка.

Посмотреть на представителей кошачьих можно будет в воскресенье, 25 февраля. В этот день эксперты определят лучшего представителя среди номинантов. Выставка будет работать с 10:00 до 20:00.

24 февраля 2018, 22:00
5016
Комментарии пока отсутствуют

Другие новости

из желудка мальчика извлекли полукилограммовый комок, состоящий из полиэтилена, бумаги и ниток
Из желудка мальчика извлекли полукилограммовый комок, состоящий из полиэтилена, бумаги и ниток
амурчанин любил по ночам кататься на чужих машинах
Амурчанин любил по ночам кататься на чужих машинах
в амурской области осталось пять районов
В Амурской области осталось пять районов
не надо стесняться: родители учеников еще одной благовещенской школы пожаловались на состояние туалетов
Не надо стесняться: родители учеников еще одной благовещенской школы пожаловались на состояние туалетов