Валюта
Бензин
$ 92.37
99.53
Ұ 12.67
92
95
98
100
ДТ
ННК (Альянс)
51.16
54.24
58.29
73.50
63.03
ДНК
54.40
64.90
-
75.00
64.80
Роснефть
51.55
54.30
-
67.70
65.90
ВНК
52.00
55.00
68.00
63.00
В Амурской области произошел обвал на руднике — вся информация о ситуации.
15 января 2018, 14:27

Благовещенскую Астрахановку назвали «районом контрастов»

Горячая тема
Благовещенскую Астрахановку назвали «районом контрастов»
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью

Журналисты РИА «Волга» искали тезок Астрахани по всему миру.

Сетевое издание РИА «Волга» решило найти тезок своего города — Астрахани. В Благовещенске есть район Астрахановка. Журналисты «Волги» описали его как место, до недавнего времени считавшееся неблагополучным, а теперь облюбованным состоятельными горожанами, построившими особняки с террасами.

Как пишет автор статьи, идея родилась из забавного случая. «В Яндексе у меня установилось место нахождения — Астрахань, а в новостях — Кировская область. Я долго не могла понять, в чем дело, пока при следующем сбое не выяснила, что установила населенный пункт Астрахань в Кировской области», — рассказывает журналист. Возник вопрос: сколько еще существует Астраханей и почему их так назвали? 

Кроме двух Астраханей (на Украине и в России), в России, на Украине, в Казахстане и Азербайджане есть минимум восемь Астраханок, а также деревня Астраханово в Кировской области.

Один из населенных пунктов нашелся в Амурской области. Район Благовещенска Астрахановка в статье назван «районом контрастов» и описывается так: 

«В столице Амурской области Благовещенске есть своя Астрахановка — отдаленный район города, до недавнего времени считавшийся неблагополучным. Когда-то он был отдельным поселком — общиной молокан. То было богатое село, славящееся своими трудолюбивыми работниками. Основали Астрахановку в 1859 году две семьи — Кирея Попова и Матвея Лепехина из Таврической губернии, которых сослали туда за распространение своей «ереси». Жили они у себя на родине в селе Астрахановка и новое место пребывания назвали в честь старого.

В селе выращивали пшеницу, овес, просо, гречиху, картофель, а также арбузы и дыни, которые отправляли на продажу в Благовещенск целыми возами. Позднее жизнь Астрахановки, уже района Благовещенска, была связана с работой спиртзавода, который несколько лет назад обанкротился. В последние годы этот район города облюбовали для домов с видом на реку и чистым воздухом более состоятельные горожане. Поэтому сейчас Астрахановка — это место контрастов: особняк с террасами соседствует с домиком начала прошлого века, обнесенным «колючкой» по забору».



  • Астрахань была основана в 1558 году. Старейший экономический и культурный центр Нижнего Поволжья и Прикаспия. Входит в число 115 городов России, признанных исторически ценными.
15 января 2018, 14:27
3609
Комментарии пока отсутствуют

Другие новости

одного из регоператоров по обращению с тко в амурской области лишили статуса
Одного из регоператоров по обращению с ТКО в Амурской области лишили статуса
экс-главу гу мчс по кузбассу освободили от наказания по делу «зимней вишни»
Экс-главу ГУ МЧС по Кузбассу освободили от наказания по делу «Зимней вишни»
транспортную реформу благовещенска признали в сколково одной из лучших практик россии
Транспортную реформу Благовещенска признали в Сколково одной из лучших практик России
в генштабе напомнили, что срочники не привлекаются к участию в спецоперации
В Генштабе напомнили, что срочники не привлекаются к участию в спецоперации