Валюта
Бензин
$ 94.09
100.53
Ұ 12.98
92
95
98
100
ДТ
ННК (Альянс)
51.16
54.24
58.29
73.50
63.03
ДНК
54.40
64.90
-
75.00
64.80
Роснефть
51.55
54.30
-
67.70
65.90
ВНК
52.00
55.00
68.00
63.00
В Амурской области произошел обвал на руднике — вся информация о ситуации.
6 ноября 2017, 01:10

Пожать руку Ленину и влезть на баррикады смогли благовещенцы в «Ночь иллюзий»

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью

В АОДНТ прошла революционная сходка, посвященная столетию Октября (ФОТО).

Костюмированное шоу, выставка дореволюционного и послереволюционного оружия, дворянский бал — второй выходной Дня народного единства ознаменовался возвращением к историческому прошлому России. Для благовещенцев устроили революционную сходку с интригующим названием «Ночь иллюзий».

Ожившие страницы истории

Мероприятие, посвященное не самой интересной теме школьной программы, оказалось, вопреки всем домыслам противников, самым ожидаемым для благовещенцев. В Амурском областном доме народного творчества собрались как поклонники истории, так и рядовые посетители. Ни те, ни другие не остались равнодушными.

DSC_0309.JPG

5 ноября в АОДНТ революционеры захватили сразу несколько этажей. Площадки включили в себя дворянский бал Николая Второго, секцию чтецов на баррикадах, шоу огня, фотокросс, фехтование и исторические реконструкции.

На «Ночи иллюзий» ожили герои прошлого — придворные дамы на одном из последних балов Николая Второго, белогвардейцы и красногвардейцы, матросы и медсестры. Больше всего любопытных взглядов ловил на себе живой Ленин. С вождем мирового пролетариата желал сфотографироваться каждый второй. Исполнитель роли Владимира Ильича никому не отказывал.

Революция и Вторая мировая война

На одной из площадок разместилась выставка макетов оружия. Здесь его можно было не просто посмотреть, но и собственными руками подержать.

Руководитель военно-патриотического клуба «Россия» Амурского союза молодежи Сергей Кареев объяснил корреспонденту «Амурской службы новостей» не только чем отличается карабин Мосина от немецкого карабина Маузера, но и почему так получилось, что на выставке, посвященной Октябрьской революции, оказалось оружие и Второй мировой войны.

— В 1917 году уже было то оружие, которое использовалось и во время Второй мировой войны. Это винтовка Мосина, карабин Мосина. Винтовка Мосина стояла на вооружении до середины 50-х годов, а то и дальше. Сюда же относится оружие Маузера, которое было заказано непосредственно самим Лениным для революционеров. Людям интересно найти эту грань, увидеть, как все изменилось. Взять хотя бы тот же револьвер Смит-Вессона. Он вроде бы и не нашего производства, но стоял у нас на вооружении в царской армии, у сотрудников пограничной службы. В общем, если бы не было революции 1917, неизвестно как бы развивалось оружие, — уверен Сергей Кареев.

DSC_0319.JPG

Несведущий человек вряд ли заметит разницу между оружием дореволюционным и послереволюционным. Но то, что все взаимосвязано, можно было услышать от членов Амурского союза молодежи. Видимо, поэтому посетители не оставляли их ни на минуту. Демонстрацию исторических макетов молодые люди сопровождали справкой.

— Передо мной ручной пулемет Дегтярева (два макета — Ред.). Один простой 1927-го, второй модернизированный — с пистолетной рукояткой, он 1947-го. Подобное оружие можно было использовать и на танках, и на самолетах, и вручную, — рассказывает со знанием военного дела 13-летняя Ольга Курносова. Девочка входит в Амурский союз молодежи и в будущем мечтает стать врачом. На «Ночи иллюзий» она предстала в образе военной медсестры.

DSC_0315.JPG

От нее не отстает и 13-летний Степан Борков, который знает, что такое немецкие гранаты «колотушки», французская осколочная граната и может с уверенностью сказать, что противотанковая граната использовалась уже в революционное время.

DSC_0303.JPG

Посмотреть на «Ночи иллюзий» было на что как мужчинам, которые мерялись фуражками и ружьями, так и маленьким девочкам, позирующим в теплых дореволюционных пальто, и их мамам, которые пришли просто отдать дань уважения истории.
6 ноября 2017, 01:10
2762
Комментарии пока отсутствуют

Другие новости

амурчанин «модернизировал» охолощенный карабин и хранил оружие на веранде своего дома
Амурчанин «модернизировал» охолощенный карабин и хранил оружие на веранде своего дома
школьный хор из чигирей, которому собирали деньги на билеты на финал конкурса в «орленок», занял первое место
Школьный хор из Чигирей, которому собирали деньги на билеты на финал конкурса в «Орленок», занял первое место
стало известно, когда завершится ремонт здания для мфц в микрорайоне благовещенска
Стало известно, когда завершится ремонт здания для МФЦ в микрорайоне Благовещенска
«с громким выхлопом гоняет по дворам!»: в гибдд нашли благовещенского водителя, мешающего жителям спать по ночам
«С громким выхлопом гоняет по дворам!»: в ГИБДД нашли благовещенского водителя, мешающего жителям спать по ночам