Валюта
Бензин
$ 91.98
100.24
Ұ 12.75
92
95
98
100
ДТ
ННК (Альянс)
51.16
54.24
58.29
73.50
63.03
ДНК
54.40
64.90
-
75.00
64.80
Роснефть
51.55
54.30
-
67.70
65.90
ВНК
52.00
55.00
68.00
63.00
В Амурской области произошел обвал на руднике — вся информация о ситуации.
10 октября 2017, 09:50

В Благовещенске артиллерийский полукапонир признали объектом культурного наследия

Горячая тема
В Благовещенске артиллерийский полукапонир признали объектом культурного наследия
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью

С 2015 года там проводят экскурсии (ФОТО).

Артиллерийский полукапонир, который находится на благовещенской набережной реки Амур, стал объектом культурного наследия регионального значения. Статус присвоен Министерством культуры РФ. Открытие мемориальной доски в честь этого события прошло в торжественной обстановке 9 октября. 


— Сегодня мы на государственном уровне закрепляем память одному из немногих фортификационных сооружений, созданными гениальными советскими инженерами. Эти сооружения в составе укрепленных районов неприступной стеной стояли на охране и обороне дальневосточных рубежей, не позволив, тем самым, реализовать планы японской армии по вторжению на территорию нашей Родины особенно в годы Великой Отечественной войны, — озвучил значимость присвоения военному сооружению статуса объекта культурного наследия регионального значения начальник Дальневосточного высшего общевойскового командного училища Владимир Грызлов. 



Начальник государственной инспекции по охране объектов культурного наследия Амурской области Виталий Ребизант сообщил, что полученный статус, в первую очередь — это признание того, что объект необходим для военно-патриотического воспитания.

— Во-вторых, это юридическая защита объекта — снести памятник архитектуры и истории культуры невозможно. Решение исключения из реестра может принять только правительство Российской Федерации, — прокомментировал Ребизант.



Благовещенский укрепрайон сформирован в апреле 1932 года из-за оккупации японскими войсками северной Маньчжурии. Через восемь лет по программе усиления артиллерийскими сооружениями в нескольких километрах от российско-китайской границы был воздвигнут полукапонир. 

— До 1945 года он выполнял задачу по прикрытию государственной границы в своем секторе стрельбы. В 1948 году был перевооружен другими пушками, которые до настоящего времени остались. В таком состоянии он просуществовал до 1953 года, потом в составе укрепительного района расформирован и законсервирован, — рассказал нештатный заместитель председателя военно-исторического общества ДВОКУ по изучению фортификационных сооружений Алексей Лохов.
 


С 1967 года на базе Благовещенского укрепрайона создается 12-й укрепленный район, который выполняет задачу по прикрытию границы. Он функционировал до 1990 года, а затем был расформирован и законсервирован.

В 2007 году объект по приказу командующего Восточным военным округом передается на баланс ДВОКУ. Специалисты военного вуза восстанавливали его несколько лет. С 2015 года здесь еженедельно проводятся экскурсии для школьников, студентов, российских и иностранных туристов.



  • В Благовещенске зарегистрировано 24 объекта, получивших статус объекта культурного наследия. В ближайшее время их техническое состояние будет обследовано и сформированы планы ремонтно-технических работ на ближайшие пять лет. 

10 октября 2017, 09:50
5271
Комментарии пока отсутствуют

Другие новости

пять сел в приамурье получили новые интернет-скорости от мегафона
Пять сел в Приамурье получили новые интернет-скорости от МегаФона
мэр благовещенска отчитал коммунальщиков за молчание о порывах на сетях
Мэр Благовещенска отчитал коммунальщиков за молчание о порывах на сетях
следственный комитет опубликовал видео с места обрушения шахты в приамурье: возбуждено уголовное дело
Следственный комитет опубликовал видео с места обрушения шахты в Приамурье: возбуждено уголовное дело
амурчане стали жаловаться на микрофинансовые организации чаще, чем на проблемы с осаго
Амурчане стали жаловаться на микрофинансовые организации чаще, чем на проблемы с ОСАГО