Валюта
Бензин
$ 94.09
100.53
Ұ 12.98
92
95
98
100
ДТ
ННК (Альянс)
51.16
54.24
58.29
73.50
63.03
ДНК
54.40
64.90
-
75.00
64.80
Роснефть
51.55
54.30
-
67.70
65.90
ВНК
52.00
55.00
68.00
63.00
В Амурской области произошел обвал на руднике — вся информация о ситуации.
19 сентября 2017, 16:35

Сергей Новожилов рассказал о самой несчастливой «Осени» и обиде на Булдакова

Горячая тема
Сергей Новожилов рассказал о самой несчастливой «Осени» и обиде на Булдакова
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью

Президент «Амурской осени» пообщался с благовещенцами в шатре «Амурской осени».

Новый формат мероприятий «Амурской осени» — шатер рядом с гостиницей «Юбилейная» и творческими встречами «Персона дня», которые проводятся в нем, пришелся по вкусу многим благовещенцам. Каждый вечер в 22:00 жители города и гости фестиваля собираются вместе, чтобы пообщаться с персоной дня в формате «вопрос-ответ». Первым гостем звездного шатра стал южнокорейский режиссер Ким Ки Док. 

Вчера, 18 сентября, героем встречи стал президент фестиваля кино и театра Сергей Новожилов. Ведущим выступил амурский журналист Александр Ярошенко.

«Осень» началась с недоразумения


Началась встреча с рассказа Александра Ярошенко о знакомстве с Сергеем Новожиловым восемнадцать лет назад. Тогда, в далеком 1999 году, артистка Валентина Талызина познакомила амурских журналистов с нынешним директором фестиваля.

— Когда я с одним из своих коллег прилетели в Москву, Валентина Илларионовна пообещала нас познакомить с Новожиловым. Мы договорились о встрече, и вдруг нам на это же время назначает интервью Иосиф Кобзон. Естественно, мы не раздумывая, бежим к Кобзону, не предупреждая Новожилова, а он ждет. Естественно он о нас потом и слышать не желал. Но в итоге наша встреча все-таки состоялась, когда Талызина пригласила нас и его к себе на обед, — рассказал Александр Ярошенко

Позже амурские журналисты пригласили Сергея Новожилова в Благовещенск, заманив Китаем. Через некоторое время Сергей Владимирович вновь вернулся на амурскую землю, но уже вместе с Зинаидой Кириенко и Иваром Калныньшем. Именно тогда и пришла идея создания творческого форума «Эхо «Киношока», а позже и фестиваля «Амурская осень». Первый «звездный десант» в составе 25 человек высадился в Приамурье 30 сентября 2002 года, и с тех пор «Амурская осень» стала традиционной.

— Когда я впервые приехал в Благовещенск город мне понравился сразу, и мне очень хотелось создать что-то в этом городе. Хорошо, что тогда идею создания фестиваля поддержали и мэр города, и министр культуры области. Потому что я не знал где брать деньги на проведение такого масштабного мероприятия на краю России, — сказал Сергей Новожилов.

Обида на Булдакова


Первый вопрос персоне дня задала гость фестиваля — диктор центрального телевидения Наталья Метелкова. Ее заинтересовал вопрос: кому пришла идея соединить киноформат с форматом театральным?

— Это была моя идея. К тому времени антреприза была уже достаточно качественной, и на самом деле стационарные театры сюда, наверное, невозможно привезти без поддержки Министерства культуры. А антреприза это и декорации, которые возможно здесь собрать и количество актеров намного меньше. Когда был первый конкурс антрепризы мы поняли, что зрители готовы на это пойти и сочетание кино и театра очень интересно.

Следующий вопрос прозвучал от народного артиста РФ, председателя жюри спектаклей фестиваля Иосифа Райхельгауза. Театральный режиссер спросил, по какому принципу Сергей Владимирович приглашает артистов на фестиваль и как происходит отбор фильмов и спектаклей.

— Я человек, который любит, чтобы все всегда было высоко организованно, и очень сложно с этой моей чертой характера сочетаться в творческом хаосе. В голове все выстраиваться начинает где-то в конце ноября-декабря, потому что многие уже подают заявки сейчас на участие в следующем фестивале. В первые годы я хватался за все, а сейчас стала качественная антреприза, и есть из чего выбирать. Стали приходить хорошие режиссеры в антрепризу, и, вроде бы все срастается, но начинается выстраивание графиков: и постоянно мешают съемки, участие в других проектах, а иногда и специфические характеры артистов. Поэтому постоянно получаются различные форс-мажоры. 

Новожилов в этот вечер высказал и свою обиду к Алексею Булдакову, который должен был принять участие в этом фестивале, был запланирован его творческий вечер. Актер предупредил о своем отказе от участия прямо перед фестивалем.

Семь миллионов на билеты

— Я смотрю все спектакли, которые приедут на фестиваль, мне приносят их в дисках. Все отбираем, я пытаюсь приглашать профессионалов в жюри и важно зрительское восприятие. Я много раз пытался привезти сюда стационарные спектакли, но постоянно что-то не срастается, и совершенно не продаются билеты. Я экспериментировал и даже привозил сюда на свой страх и риск балет Валерия Михайловского, — рассказал Новожилов.

Стоимость перелета артистов на фестиваль «Амурская осень» обходится в 7 миллионов рублей. Бюджет фестиваля состоит из 4 частей, федеральные вложения составляют 6 миллионов, остальное — вложения из городского и областного бюджета, а также спонсорская помощь и средства от продажи билетов. 

Фестивалей много, «Амурская осень» — одна!


Режиссер Дмитрий Астрахян поинтересовался у президента «Амурской осени» о других проектах и фестивалях, созданных им, и о том, как возможно все в жизни успевать.

— Во мне есть одна черта — я никогда не цепляюсь за что-то, если понимаю, что эта идея или история реализована до конца. Я начинаю все с нуля. У меня нет зависимости ни от денег, ни от истории. Для меня всегда важен результат. И если не интересен процесс — не будет результата. В 2002 году я оказался здесь, меня зацепило это, и до 2010 года у меня был только этот фестиваль. Но потом, когда я стал секретарем союза кинематографистов, то появились и другие фестивали. Я не стал отказываться от предложений, когда здесь уже появилась мощная дирекция фестиваля. Были фестивали и в Майкопе, и Резекне (Латвия) и «Провинциальная Россия» в Ейске. Также 8 лет я занимаюсь фестивалем русского кино в Монголии. Есть множество фестивалей, с которыми я сотрудничаю. 




Фестивали нужны и существуют для того, чтобы поддержать наше кино, чтобы его хоть кто-то увидел…


Несчастливая четвертая «Осень»


Гости мероприятия интересовались у Сергея Новожилова проведением фестиваля во время наводнения в 2013 году, зрительском интересе и грустных моментах.

Напомним, во время четвертой в 2006 году «Амурской осени» произошло несколько несчастных событий. В первый день фестиваля случился несчастный случай с актером Анатолием Кузнецовым, сыгравшим Сухова в «Белом солнце пустыни», — из-за проблем с сердцем известного актера забрали в больницу и прооперировали. Вместо фестиваля Анатолий Кузнецов провел две недели в Амурской областной клинической больнице. Сразу после этого происшествия случилось еще одно страшное событие — в автоаварии между селами Раздольное и Тамбовка погиб знаменитый актер Алексей Локтев, сыгравший в фильмах «Я шагаю по Москве», «Печки-лавочки» и других.

Встречи в шатре с гостями «Амурской осени» продолжатся до конца фестиваля. Сегодня в день своего 70-летия с благовещенцами встретится известный российский писатель Виктор Ерофеев. Также запланированы вечера с актерами Антоном Семкиным, Константином Соловьевым и актрисой Лизой Арзамасовой. 

19 сентября 2017, 16:35
3985
Комментарии пока отсутствуют

Другие новости

благовещенцы могут решить судьбу легендарной «сороконожки» — сквера имени 40-летия влксм
Благовещенцы могут решить судьбу легендарной «сороконожки» — сквера имени 40-летия ВЛКСМ
скорость электросамокатов в пешеходных зонах предлагают ограничить до пяти км/ч
Скорость электросамокатов в пешеходных зонах предлагают ограничить до пяти км/ч
спасатели из благовещенска выехали на север приамурья для мониторинга паводковой обстановки
Спасатели из Благовещенска выехали на север Приамурья для мониторинга паводковой обстановки
второй фестиваль военных оркестров «виват, амур!» пройдет в приамурье с 3 по 9 июля
Второй фестиваль военных оркестров «Виват, Амур!» пройдет в Приамурье с 3 по 9 июля