Валюта
Бензин
$ 92.51
98.91
Ұ 12.72
92
95
98
100
ДТ
ННК (Альянс)
51.16
54.24
58.29
73.50
63.03
ДНК
54.40
64.90
-
75.00
64.80
Роснефть
51.55
54.30
-
67.70
65.90
ВНК
52.00
55.00
68.00
63.00
Паводок в Приамурье — все о текущей гидрологической ситуации
13 августа 2017, 18:05

Жители Рублевки рассказали амурскому журналисту о кончине культурной жизни

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью

В здании бывшего ДК пол устелен книгами.

Журналист газеты «Зейский вестник» посетил село с «богатым» названием Рублевка, которое, как выяснилось, его не оправдывает. Бедна здесь даже культурная жизнь. 

С жительницей Рублевки корреспондент медленно едет по заросшим деревенским улочкам, провожатая показывает свое село. Как это уже бывало не раз при встречах и беседах с жителями сел Зейского района, в рассказе местной жительницы изобилуют глаголы «был», «было».

Проехали участок, где когда-то находились совхозные постройки: автозаправочная станция, ремонтные мастерские, гаражи. За околицей — заросшие высоченным бурьяном бывшие силосные ямы.

01_4.jpg


— А вот здесь была березовая роща и тополя росли, — рассказала Раиса Владимировна. — Выпилил на дрова наш местный житель. Все знают об этом, и никто ничего поделать не может. Куда мы только ни жаловались. Говорит, что и остатки деревьев выпилит. Так жалко эти деревья...

По официальным данным, в Рублевке проживает 134 человека. Примерно четвертая часть — пенсионеры старше 60 лет. Но при этом возле многих дворов — сельхозтехника, а учитывая сезон, в основном сеноуборочная. Да и обилие крупного рогатого скота на сельских улицах впечатляет.
 
— Сами пасутся, — поясняет Раиса Владимировна. — Как-то владельцы хотели по очереди пасти, но многим пожилым это не под силу, ну и оставили затею. У нас даже конский табун был. Прежний владелец уехал, а лошади остались. Правда сейчас их тоже почти нет — остались кобыла и жеребенок. Сами по себе живут.

Жизнь Рублевки без культуры


Как и везде, в Рублевке много заброшенных домов и усадеб — примета времени. В центре села — клуб, вернее то, что от него осталось. Собственно говоря, тревога жителей за сохранность потухшего три года назад очага культуры и стала главной причиной поездки корреспондента.

Еще несколько лет назад на страницах «районки» не раз находилось место для того, чтобы рассказать о деятельности ДК, в котором в ту пору была еще и начальная школа. Но нет уже ни школы, ни места культурного досуга населения. Вместо них — разоренный остов большого здания, которое строилось еще в совхозные времена в расчете еще на ту численность населения. Под ногами разодранные и уцелевшие книги. Ими устлан пол, книги валяются за окном.

— Здесь собираются подростки, — говорит Раиса Владимировна. — И хотя их у нас немного, но, как видите, они сумели здесь «похозяйничать» так, что еще немного, и от здания останутся рожки и ножки. А еще хуже — могут устроить пожар, и тогда селу не поздоровится. Пока «пожарки» сюда доедут, улица выгорит.

Во всем строении практически не осталось ни одного целого помещения, двери выломаны, окна разбиты, электропроводка вырвана «с мясом».

01_1.jpg


— Была во дворе детская игровая площадка, — рассказала жительница села, — хотели перенести ее во двор одного из домов, но так и не довели дело до конца.

Разоренное строение, где недавно звенели детские голоса и звучала музыка, — унылое зрелище. 

— Дом культуры этот — не наш. Когда в связи с оптимизационными мероприятиями было принято решение о закрытии Дома культуры в Рублевке, то мы забрали оттуда все, что представляло какую-то ценность. В феврале здание было списано с нашего баланса и передано в сельский совет Умлекана. И уже там должны решать его судьбу, — рассказала начальник отдела культуры и архивного дела администрации Зейского района Наталья Логинова.

Кроме клуба села Рублевки, такая же судьба постигла клубы Александровки, Ивановки, Гулика, Снежногорского…

Что касается книг, то библиотеки в том клубе никогда не было, а жители пользовались умлеканской библиотекой. Возможно, это остатки школьной библиотеки. 

Снести нельзя помиловать


Для главы Умлекана Николая Кузьменко информация о принадлежности клуба сельсовету стала новостью.

— Да не может такого быть, — удивился Николай Анатольевич. — Еще в 2014 году мы передали клуб в комитет по управлению муниципальным имуществом районной администрации. На этот счет у меня есть акт приема-передачи. Естественно, что у меня, как у главы поселения, душа не на месте из-за того, что здание варварски уничтожается, но его судьбу должен решать не я, а собственник.

Три года пустующее здание стоит никому не нужное. Если в 2014 году там был организован избирательный участок, то в 2016 — в ФАПе.

01_2.jpg


— Но я не считаю, что жители села брошены на произвол судьбы. Мы решаем вопросы благоустройства: выкашиваем траву, обустраиваем уличное освещение. Правда с дорогами в этом году дела обстоят сложнее. Полномочия по ремонту и содержанию внутрипоселковых дорог сейчас переданы на уровень района. Поэтому для производства ремонтных работ я должен заключить контракт с подрядной организацией в пределах выделенной сметы. Но если в прошлые годы на эти цели выделялось 280 тысяч рублей, и на эти деньги можно было что-то сделать, то в этом году сумма сократилась до 160 тысяч рублей, и я отказался подписывать соглашение. У меня в двух населенных пунктах более семи километров дорог, существует норматив расходов на их содержание, и 160 тысяч рублей никак в этот норматив не укладываются, — посетовал Кузьменко.

После беседы в редакции «Зейского вестника» Николай Кузьменко отправился в КУМИ Зейского района и привез оттуда копию приказа. В соответствии с ним, ДК Рублевки 16 февраля снят с учета. В этом же документе главе сельсовета приказано «произвести демонтаж здания».
13 августа 2017, 18:05
4436
1
den Nicolas
"Для главы Умлекана Николая Кузьменко информация о принадлежности клуба сельсовету стала новостью."
"как у главы поселения, душа не на месте из-за того, что здание варварски уничтожается, но его судьбу должен решать не я, а собственник"......под носом такой бардак, а у него душа болит...болела бы, то уточнил бы, почему так происходит со зданием....а то думал, что не его, да и ладно....не "заливай" дядя про душу!!!!....не допустил бы такого в своем хозяйстве, если бы душа болела за свое,родное!!!....интересовался бы, почему,да как...и был бы в курсе дел...а видимо зарплату привык исправно получать, а что твориться в вереной тебе территорией, тебе начхать!!!

Другие новости

гороскоп на 25 апреля: овны откроют сердце альтруизму, а девы станут душой компании
Гороскоп на 25 апреля: Овны откроют сердце альтруизму, а Девы станут душой компании
расстрелявший остановку из «пневматики» благовещенец рассказал, зачем это сделал
Расстрелявший остановку из «пневматики» благовещенец рассказал, зачем это сделал
центральный парк райчихинска ждет обновление на 153 миллиона рублей
Центральный парк Райчихинска ждет обновление на 153 миллиона рублей
в текущем году в приамурье капитально отремонтируют 250 многоквартирных домов на общую сумму 2,2 миллиарда рублей
В текущем году в Приамурье капитально отремонтируют 250 многоквартирных домов на общую сумму 2,2 миллиарда рублей