Валюта
Бензин
$ 94.09
100.53
Ұ 12.98
92
95
98
100
ДТ
ННК (Альянс)
51.16
54.24
58.29
73.50
63.03
ДНК
54.40
64.90
-
75.00
64.80
Роснефть
51.55
54.30
-
67.70
65.90
ВНК
52.00
55.00
68.00
63.00
В Амурской области произошел обвал на руднике — вся информация о ситуации.
25 февраля 2017, 13:51

75 лет назад в Благовещенске открылся кинотеатр «Победа»

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью

Фильмы в нем показывали почти полвека.

Сегодня юбилейный день рождения отметил бы благовещенский кинотеатр «Победа». 75 лет назад кинозал принял зрителей и показал первые картины.

Кинотеатр открылся 25 февраля 1942 года. Помещение для него отвели в одноэтажном здании на перекрестке улиц Кузнечной и Северной.




В 1991 году кинотеатр закрыли. По рассказам горожан, после этого дом был обвит колючей проволокой, а в нем жили китайцы. На его месте сейчас находится автосерсвис, причем новое заведение решило сохранить название предшественника.

В эти же годы свое существование прекратил другой благовещенский кинотеатр — «Амур». В прошлом году исполнилось 60 лет с момента его открытия. Семь лет назад здание снесли, на его месте планируют восстановить Шадринский собор.




Фото: Телепорт.
25 февраля 2017, 13:51
4150
1
Алексей Видякин
А про кинотеатр "Зея",что,молодёжь,позабыли?И про "40 лет ВЛКСМ".А как-же единственный детский кинотеатр "Огонёк"?Наше поколение в нём когда-то впервые посмотрели и "Фантомаса",и"Лихорадку на белой полосе",и"Генералов песчаных карьеров".А "Старое ружьё",и уйму ярких индийских фильмов?Вроде бы и прошло-то всего лет 40-45.Понятно,что сегодня поменялись тенденции и общественные кинотеатры теперь нерентабельны.А ведь когда-то в любом мало-мальски крупненьком населённом пункте был свой "Ударник",и в нём крутили "Чапаева",конечно-же не только.И народ шёл валом,особенно на свежий фильм.Потом уже стали закупать за границей.ГДР-овские про индейцев,французские,индийские,изредка из США.Мы теперь уже не помним наш благовещенский центральный кинотеатр "СоюзКино",впоследствии и  до закрытия "Октябрь".Быстро у нас память стирается.Уже и дети-внуки не знают,не помнят(а в общем-то и не хотят),что вот на этом углу когда-то было.Раньше вель это был особый ритуал-пригласить понравившуюся девчонку в кино.Если согласилась-выходит,что и ты ей небезразличен.Было.Любого старше 45-ти спросите.Я не призываю всех в авральном режиме броситься строить новые кинотеатры.Не очень-то они нужны сегодня.Но всё-таки обидно.Хотя и сдвиги в этом плане имеются.Например выходят детские книжки-путешествие по благовещенску.Выпускаются альбомы с фото старого Благовещенска.На телевидении выходят передачи про Благовещенск старый и новый.Хотелось бы и на вашей странице иногда читать заметки о том,уходящем в прошлое,нашем родном городе.Нужно,чтобы и в памяти подрастающего поколения нашлось бы местечко для осознания того,как он рос,строился,просто жил обычной жизнью-наш родной город,наш Благовещенск.

Другие новости

амурчанин «модернизировал» охолощенный карабин и хранил оружие на веранде своего дома
Амурчанин «модернизировал» охолощенный карабин и хранил оружие на веранде своего дома
школьный хор из чигирей, которому собирали деньги на билеты на финал конкурса в «орленок», занял первое место
Школьный хор из Чигирей, которому собирали деньги на билеты на финал конкурса в «Орленок», занял первое место
стало известно, когда завершится ремонт здания для мфц в микрорайоне благовещенска
Стало известно, когда завершится ремонт здания для МФЦ в микрорайоне Благовещенска
«с громким выхлопом гоняет по дворам!»: в гибдд нашли благовещенского водителя, мешающего жителям спать по ночам
«С громким выхлопом гоняет по дворам!»: в ГИБДД нашли благовещенского водителя, мешающего жителям спать по ночам